Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

NUESTRAS CHICAS ALEVINES Y CADETES SUBCAMPEONAS DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS.

Valora este artículo
(0 votos)
NUESTRAS CHICAS ALEVINES Y CADETES SUBCAMPEONAS DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS. NUESTRAS CHICAS ALEVINES Y CADETES SUBCAMPEONAS DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS.

SELENA MORALES 3ª DE TENERIFE.

El pasado sábado 04 de febrero, 30 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en la final de campo a través de los juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo Insular.

En Benjamín Femenino; María Correa quedó clasificada en 4º lugar, después de estar luchando toda la carrera por un puesto en el podio, pero debido a un error de señalización en el circuito no pudo entrar al final en la lucha por las medallas. También hizo una gran carrera Diana Padilla, quien entró a meta en 4º lugar, pero una vez recalificadas las niñas que se confundieron creemos que quedaría clasificada en una gran 7ª plaza.

En Alevín Femenino, participaron un total de nueve atletas de nuestro club, consiguiendo el subcampeonato por equipos. Destacaron, Sara Rodríguez 5ª, Elisa Mendoza 11ª, Mónica Nieves 13ª, también participaron las hermanas Karima, Samira y Nora Aabida, Haizea Salbidegoitia, Saada y Yamila Mohamed.

En Alevín Masculino, nuestro único participante fue Enrique Germán quien entró en meta en 5º lugar.

En Infantil Femenino, destacó Selena Morales, quien consiguió el tercer lugar, también hicieron una gran carrera Noelia Vicente, Sonia Germán, Azucena Anejo y Marcela Sánchez.

En Infantil Masculino Omar Ely tuvo que abandonar cuendo se encontraba entre los 10 primeros clasificados, por molestias en una rodilla.

En Cadete Femenino, nuestro equipo se alzó con el subcampeonato, destacó el 4º lugar conseguido por Hanan Aabida, que le da derecho a participar con la selección de Tenerife en el Campeonato de Canarias por selecciones insulares, Eliza Kelsey 7º, Laura Germán 10ª y también realizaron una gran carrera Sara Cogolludo, Patricia Pérez, Yolanda Gimeno, Bárbara Toledano y Eva Hernández.

En Cadete Masculino, participaron 3 atletas, Mbrek entró en 7ª posición, Aitor Nieves en décima posición y Othman Salah.

 

Modificado por última vez en Martes, 07 Febrero 2012 09:44

Galería de imágenes

{gallery}http://www.flickr.com/photos/47632974@N06/sets/72157629003859165/{/gallery}
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona