Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

2ª JORNADA DE LOS JUEGOS TENERIFE DE ATLETISMO. TÍNCER 25/02/2017

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado sábado 25 de febrero se disputó en el CIAT de Tíncer la 2ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 60 niños y niñas de nuestro club.

Consiguieron clasificarse entre los 10 primeros lugares los siguientes atletas:

BENJAMÍN MASCULINO: Aquiles González 6º en Pelota, Santiago Agustín Oliveira 7º en Pelota y Aday Hernández 9º en 1000

BENJAMÍN FEMENINO: Mar Saiz 1ª en Pelota y 4ª en 1000 y Noara Martín 2ª en 1000 y 8ª en Pelota

ALEVÍN MASCULINO: Jaime de la Rica 2º en Altura y 3º en 60, Garoé Martín 5º en 60 y 9º en Altura, Ismael Capllonch 8º en 60, y Alex Garaikoetxea y Pablo Montiel 9ª en Altura.

ALEVÍN FEMENINO: Isabel Ruiz 1ª en 60 y 4ª en Altura, Lexssandra Boguslawski 2ª en 60 y Altura, Andrea Chinea 10ª en 60 y Altura y Yumara Martínez 10ª en Altura.

INFANTIL MASCULINO: El relevo 4X80 terminó 3º, Ariel Diego 8º en 220 vallas, Jonay Hernández 10º en Peso y Ellis Robinson 10º en 3 Km. Marcha.

INFANTIL FEMENINO: El relevo 4X80 terminó 1º, Carmen Arzálluz 1ª en 220 vallas y 4ª en peso, Shezhana Korhevnikova 2ª en 220 vallas y 3ª en peso y Flavie Hue 8ª en 3 Km. Marcha.

CADETE MASCULINO: El relevo 4X100 terminó 1º, Ángel Peña 1º en 300 vallas y 5º en Longitud, Sergio Ferrer 2º en 1000, Fran Hernández 7º en 3 Km. Marcha y 10º en Longitud, Ethan Robinson 6º en 300 vallas y saltó 5,03 en longitud, pero hay error en acta y Adrián González 8º en 1000.

CADETE FEMENINO: El relevo 4X100 terminó 1º, Bianca Eckert 1ª en 300 vallas, Karima Aabida 1ª en 1000 y 8ª en Longitud, Lucía Morera 2ª en 300 vallas, Noa Arteaga 2ª en 1000 y 9ª en Longitud, Diana Padilla 2ª en 3 Km. Marcha y 6ª en 300 vallas, Luisa Steinhausen 3ª en Longitud, Nora Aabida 3ª en 1000, Ana Montiel 3ª en 3Km. Marcha y 7ª en 1000, Constanza de Barros 5ª en Longitud y 6ª en 1000, Mila Walter 6ª en Longitud y Tania López 5ª en 3 Km. Marcha.

RESULTADOS COMPLETOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/03/atletismo-resultados-2a-jor-zona-sur.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona