Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

15 MEDALLAS CONSIGUEN LOS CADETES EN EL CAMPEONATO DE CANARIAS ESCOLAR. ARONA 27-28/05/2017

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado fin de semana del 27-28 de mayo se disputó el Campeonato de Canarias Escolar por selecciones insulares, para el que estaban seleccionados, representando a Tenerife, 13 chicos y chicas cadetes de nuestro club.

Nuestros atletas cadetes consiguieron 15 medallas (7 Oros, 6 platas y 2 bronces), consiguiendo subir al podio:

María Correa quien dominó las vallas, consiguiendo los campeonatos de 100 y 300 vallas con unas marcas de 16,21 y 50,07 respectivamente y además se colgó un tercer oro formando parte del relevo de Tenerife de 4X100.

Ethan Robinson ganó el salto de altura con un mejor salto de 1.73, a tan solo 2 cm. de la mínima nacional que está situada en 1.75, también participó en longitud, donde concluyó 11º con un mejor salto de 5,06.

También se proclamó Campeona de Canarias Lucía Morera, quien ganó los 100 metros con un tiempo de 13,05, rozando una vez más la mínima nacional de 13,00, consiguiendo además otro oro como integrante del relevo 4X100 de Tenerife. En altura concluyó 5ª con un salto de 1,30.

Otro Campeón de Canarias fue Esteban Budroni, quien consiguió el oro en Lanzamiento de disco con un mejor lanzamiento de 36,52, fue 4º en martillo con 23,80.

Ángel Peña subió en tres ocasiones al podio, siendo subcampeón en 300 vallas con un tiempo de 45,00 y en relevo 4X300 con Tenerife y tercero en 100 metros con un registro de 12,04.

Sergio Ferrer consiguió 2 platas al ser segundo en 300 con 38,59 y en el relevo 4X300 de Tenerife, en 600 terminó en 9º lugar con 1:37,14

Bianca Eckert terminó 2ª el 300 vallas, (haciendo doblete en esta prueba junto con María), con una marca de 50,25 y también participó en 300 donde concluyó 13ª con un registro de 48,29.

También quedó segunda, pero en triple Constanza de Barros al realizar un mejor salto de 10,01, en longitud, tuvo peor suerte al finalizar 12ª con 3,73.

Leandro Moreschini se subió al tercer peldaño del podio en el triple salto, con un salto de 11,84 y fue 9º en jabalina con 23,56.

Cerca de subir al podio quedaron Nora Aabida 4ª en 1500 Obstáculos con 6:16,37 y 8ª en 3000 con 12:48,50, Karima Aabida 5ª en 1500 Obstáculos con 6:18,76 y en 3000 con una marca de 12:15,40 y Diana Padilla 4ª en disco con 25,40 y 6ª en peso con 8,33.

También participó Noa Arteaga quien no pudo superar la primera altura en pértiga y que concluyó 6ª en 600 con 1:56, pero por problemas en las inscripciones aparece como DS

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/RESULTADOS-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-DEPORTE-EN-EDAD-ESCOLAR-DGD.pdf

 

Desde el club queremos felicitar a todos y todas y dar las gracias a los Juveniles y Juniors por participar como voluntarios en esta competición.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona