Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

16 MEDALLAS CONSIGUEN NUESTROS CADETES Y JUVENILES EN EL CAMPEONATO DE CANARIAS. LAS PALMAS 10/06/2017

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado sábado 10 de junio, en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria se disputó el Campeonato de Canarias Cadete y Juvenil, para el que se clasificaron 24 atletas (18 cadetes y 6 juveniles) de nuestro club.

Nuestros chicos y chicas consiguieron un total de 14 medallas a nivel individual (5 Oros, 4 platas y 5 bronces) y 2 oros en los relevos 4X100 cadete femenino y masculino, muchos 4º y 5º puestos.

Lo destacable es que las 14 medallas a nivel individual las consiguieron 13 atletas diferentes.

Sergio Ferrer, CM, consiguió 2 platas en 100 metros con 11,77 y en 300 con un registro de 38,50 y el oro en el relevo 4X100.

 

Aythamy Afonso, LM, Campeón de Canarias en 5 km. Marcha.

Lucía Morera, CF, consiguió el oro, con mínima nacional, en 100 metros con una marca de 12,81, y en el relevo 4X100, también participó en altura, donde terminó 8ª con 1,30.

Luisa Steinhausen, CF, se proclamó campeona de canarias en salto de altura con 1,49, y también participó del oro del relevo 4X100. En 100 terminó 6ª con 13,27.

María Correa, CF, subió al primer puesto del podio en 300 vallas con una marca de 48,91, al igual que con el relevo 4X100. En 100 vallas terminó en 7ª posición al golpearse con una valla y entrar en meta con una marca de 17,55.

Ethan Robinson, CM, consiguió el oro en salto de altura con 1,72 y en el relevo 4X100.

Esteban Budroni, CM, consiguió una plata en lanzamiento de disco con 33,88 y dos 5º puestos en Pseo al lanzar 9,75 y en martillo con 21,19.

Fran Hernández,CM, subió al segundo escalón del podio en peso con 10,53 y terminó 7º en martillo con 20,15.

Nora Aabida, CF, consiguió el bronce en 1500 Obstáculos con un tiempo de 6:35,18, y fue 5ª en 3000 con 13:07,32 y 6ª en 1000 con 4:11,54.

Karima Aabida, CF, fue tercera en 3000 con 12:28,24 y 6ª en 1500 Obstáculos con 7:31,78.

Ángel Peña, CM, también fue tercero en 300 vallas con 44,88 y consiguió un oro formando parte del relevo 4X100. Fue 5º en 100 con 12,11.

Julio Cid, LM, terminó tercero en 110 vallas con 15,60 y fue 6º en 200 con 23,48.

Leandro Moreschini, CM, concluyó 3º en triple con 12,52 y 6º en longitud con un salto de 5,57. Consiguió el oro en el relevo 4X100

Diana Padilla, CF, fue 4ª en Disco con 24,79, 5ª en peso con 8,43 y 9ª en martillo con 16,93.

Noa Arteaga, CF, fue 4ª en 1000 con 3:48,08 y 5ª en 600 con 1:49,65.

Irache Delgado, LF, terminó 5ª en triple salto con una mejor marca de 10,29.

Alessandra Campobasso, CF, 5ª en jabalina con 20,25 y 5ª de la serie b de 100 con 14,40.

Bianca Eckert, CF, terminó 5ª en 300 vallas con 52,10.

Saada Joudieh, LF, fue 8ª en 100 vallas con una marca de 19,56.

Constanza de Barros, CF, participó en triple, donde terminó 9ª con 9,63 y en longitud donde terminó con tres nulos.

Selma Haouche, CF, fue 11ª en lanzamiento de disco con 17,99.

Mila Walter, CF, campeona formando parte del relevo 4X100 y terminó 12ª en jabalina y 6ª de la serie a de 100 con 13,88

Giosia Rossi, LM, no pudo terminar el 200 por lesión.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Campeonato-de-Canarias-Cadete-Juvenil-Corregida.pdf

Modificado por última vez en Miércoles, 14 Junio 2017 12:49
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona