Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

LUCÍA MORERA Y ETHAN ROBINSON GANADORES DEL XI TORNEO MARIO PESTANO. 02/06/2018

Valora este artículo
(0 votos)

El pasado sábado 2 de junio y con la presencia de Mario Pestano se realizó la entrega de premios del XI Torneo Mario Pestano, al que asistieron cerca de 100 atletas de nuestro club.

Los ganadores de esta XI edición fueron:

Lucía Morera (Sub16)

  • SUBCAMPEONA DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 16

  • MÍNIMA NACIONAL EN 60 METROS, 60 VALLAS Y SALTO DE LONGITUD PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 DE PISTA CUBIERTA.

  • 2ª DE CANARIAS DE COMBINADAS SUB 16

  • 2ª DE CANARIAS ABSOLUTA DE SALTO DE LONGITUD.

  • 2ª DE TENERIFE ABSOLUTA DE 60 METROS.

  • 8ª DE ESPAÑA SUB16 DE SALTO DE LONGITUD DE PISTA CUBIERTA.

  • CAMPEONA DE TF DE COMBINADAS PISTA AIRE LIBRE.

  • MÍNIMA EN 100 METROS Y SALTO DE LONGITUD PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 DE PISTA AIRE LIBRE.

  • CAMPEONA DE TENERIFE DE 100 Y SALTO DE LONGITUD Y DE 4X100.

  • CAMPEONA DE CANARIAS DE 100, LONGITUD Y 4X100, SUBCAMPEONA DE 300.

  • RECORDS DE CANARIAS DE 100 Y SALTO DE LONGITUD E INTEGRANTE DEL RELEVO 4x100 DE TENERIFE RECORD DE CANARIAS

  • CONVOCADA POR LA SELECCIÓN DE TENERIFE PARA CAMPEONATO DE CANARIAS POR SELECCIONES INSULARES.

  • CONVOCADA POR LA SELECCIÓN DE CANARIAS PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS

  • CAMPEONA DE CANARIAS DE LONGITUD Y 4X100 Y SUBCAMPEONA EN 100 CON LA SELECCIÓN DE TENERIFE

  • CAMPEONA DE TENERIFE DE SALTO DE LONGITUD EN CAMPEONATO DE MENORES

Ethan Robinson (Sub18)

  • 3º DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 18 PISTA DE INVIERNO

  • 3º DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 18 PISTA DE INVIERNO.

  • CAMPEÓN DE CANARIAS DE SALTO DE ALTURA Y 4X100 Y TERCERO DE CANARIAS EN 110 VALLAS

  • TERCERO DE CANARIAS DE COMBINADAS PISTA AIRE LIBRE.

  • MÍNIMA NACIONAL SUB18 EN SALTO DE ALTURA CON 1,86

 

Los mejores atletas por categorías fueron los siguientes:

  • SUB8: Abdi Ruiz y Maikel Pérez.

  • SUB10:Tilda Hylander y Roberto Tassell.

  • SUB12: Isabel Ruiz y David Correa.

  • SUB14: Yraya Morales y Pedro González Goñi.

  • SUB16: María Correa y Esteban Budroni

  • SUB18: Constanza de Barros y Aythamy Afonso.

 

También se entregaron premios a los mejores saltadores, corredores y lanzadores,, siendo premiados:

  • Lanzadores/as menores de 14 años Flavie Hue y Damiano Bonazzi y mayores de 14 años Diana Padilla y Francisco Hernández.

  • Corredores/as menores de 14 años Shanoa Muñoz y Garoé Martín y mayores de 14 años Noa Arteaga y Sergio Ferrer.

  • Saltadores/as menores de 14 años Sara Barrios y Agustín Olivera y mayores de 14 años Carmen Arzalluz y Jose Muñoz.

Se becaron para la próxima temporada a los 7 atletas con los mejores expedientes académicos, que fueron Alessandro Campobasso, Saimi Mora, Noara Martín, Isabel Ruiz, David Correa, Yraya Morales y Carmen Arzalluz.

Al finalizar se realizó un sorteo de material deportivo y de premios entre todos los asistentes, queriendo dar las gracias en primer lugar a Ana Delgado por conseguir muchos premios para sortear y en segundo lugar a Panda Center, TDC Cabo Blanco, Mcdonal´s Tenerife, Aqualand Costa Adeje, Jungle Park, Siam Park, Loro Parque, Magek spa Los Abrigos, Hard Rock Café Tenerife, Europa FM y Pizzería Restaurant IL Nevo Forno.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona