Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Lunes, 25 Noviembre 2013 18:33

XVIII GALA DEL DEPORTE DE ARONA.

       El pasado sábado 23 de noviembre se celebró en el Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos, en Arona, la 18ª edición de la Gala de Deportes de Arona, en la que el Club Atletismo Arona fue distinguido con el Premio  al CLUB CON MEJORES PRACTICAS EN IGUALDAD DE GENERO, otorgado por primera vez, así como el reconocimiento como uno de los mejores Clubes del municipio sureño.

     A nivel individual el atleta, ya en edad juvenil, Othman Salah quedaría finalista en el premio a mejor deportista masculino del municipio, por su Campeonato de España Cadete de 300 vallas y conseguir terminar el año como primero del ranking nacional en la mencionada prueba, con una marca de 40.44. Además de ser Campeón de Canarias en varias pruebas.

     También fue reconocida la temporada de Jorge Fernández, Eliza Kelsey y Patricia Germán, por sus logros en Campeonatos de Canarias y participaciones en Campeonatos de España.

     Otros atletas destacados por la obtención de medalla en Campeonatos de Canarias fueron: Edmundo Esplugas, Hanan Aabida, Carolina Pérez, Joan Nicolás Vargas, Amanda Moraga, Eva Hernández, Sebastián Gallego, Agustina Toledano, Patricia Pérez y Laura Germán.

     También subieron al escenario para recibir el reconocimiento por sus éxitos los atletas de base: Daniela Navarro, Alejandra Pullpaxi, María Correa, Diana Padilla, Leandro Moreschini, Agustín Williams, Brian Pullpaxi, Adrián Germán, Nayara Dorta y Sonia Germán.

Publicado en Competiciones

   El pasado sábado día 29 de junio desde las 11:00 horas se disputó en El Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores.

En este campeonato participaron 18 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces)

En Benjamín femenino:

  • Daniela Navarro terminó primera en 500m y segunda en lanzamiento de pelota.
  • Alejandra Pullpaxi concluyó segunda en 1000m.

 

En Alevín femenino:

  • Maria Correa obtuvo la tercera posición en 500m.

En Infantil femenino:

  • Sonia Germán quedó tercera en salto de altura.
  • Nayara Dorta fue también tercera en 80m.

 

En alevín masculino:

  • Leandro Moreschini terminó primero en longitud, segundo en 60m y primero con el relevo 4x60m

 

  • El relevo 4X60 formado por Brian Pullpaxi, Agustín Williams, Adrián Germán y Leandro Moreschini consiguió el primer puesto.

 

También participaron Diana Casanova, Adriana Mora, Elliot Secoy, Oliver Secoy, Alicia Pasquel, Julio Cid, Enrique Germán, Saada Joudieh y Elisa Mendoza

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/menorespista/

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.
Publicado en Competiciones
El pasado sábado 23 de Febrero se celebró en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas el Campeonato de Tenerife de Pista de Invierno, en el cual participaron 7 atletas de nuestro club destacando:
Agustina Toledano Campeona en el 400 femenino, con una marca de 1:07.21, quien también participó en el 200 consiguiendo una marca de 29.23.
Edmundo Esplugas conseguiría subirse al podio al conseguir el tercer lugar en 800 metros con una marca de 2:03.36, Joan Nicolás Vargas concluiría el 60 en 6º lugar con una marca de 7.34 Mínima nacional, que le permite participar en el próximo Campeonato de España Juvenil, también participaría en el 200 realizando 23.73.
Jorge Fernández concluyó 5º en el 3000 con 9:32.77, Noelia Vicente 7ª en salto de Longitud con 4.29, Amanda Moraga 8ª en Salto con Pértiga con 2.20 y Othman Salah corrió el 60 realizando una marca de 7.69.
MEDALLERO: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_medals.pdf
RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_results.pdf
FOTOS CAMPEONATO: http://www.atletismotenerife.com/index.php/imagenes/category/11-campeonato-de-tenerife-pista-de-invierno-2013

Publicado en Competiciones

     Andalucía se ha proclamado campeón de España de pruebas combinadas este fin de semana en Arona, en una edición que estrenaba nuevo formato de clasificación con puntuación conjunta de hombres y mujeres. Le acompañaron en el podio, la Comunidad valenciana (segundo) y Cataluña (tercero).

     En el apartado individual, la competición que además era el II Meeting de Pruebas Combinadas de Arona, con amplia participación de atletas extranjeros, los mejores españoles fueron Jonay Jordán (7.106 y sexto clasificado) y Laura Ginés (5.498 y tercera) que suponen mejores marcas españolas de la temporada. Los vencedores fueron el británico Daniel Awde (8.102) y la francesa Marisa de Aniceto (6.182); además se celebraron sendas pruebas de peso y disco individuales con Borja Vivas lanzando (19.06m mejor marca española del año) y Mario Pestano (63.56m).

 

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.rfea.es/competi/result2012/airelibre/federaciones_combinadas/index.html

 

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona