Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

 

            El pasado domingo día 01 de marzo se disputó en Pájara, en Fuerteventura el Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar por selecciones insulares.

Nuestros atletas Xoán Fernández y Mbarek Zerbaoui participaron representando a la selección de Tenerife en categoría Cadete y Juvenil respectivamente.

Xoán concluyó en la 6ª posición, siendo además el primer corredor de la selección de Tenerife en entrar a meta, por su parte Mbarek terminó en la 21ª posición.

 

La selección Tinerfeña terminó en la segunda posición con 102 puntos, superada por la selección de Gran Canaria, quien sumó 66 puntos.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CTO.CANARIAS-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-CADETE-Y-JUVENIL-2015-DGD.pdf

Publicado en Competiciones

 

El pasado fin de semana del 25 al 27 de abril, Sebastián Gallego, Amanda Moraga y Manuel García participaron en el Campeonato de Canarias de Atletismo que se disputó en Lanzarote.

Nuestros atletas consiguieron un total de 9 medallas (4 Oros, 3 platas y 2 bronces):

Amanda Moraga Damm consiguió el oro en salto con pértiga con una marca de 2,45 metros, mejorando su mejor marca personal que estaba en 2,20; consiguió el bronce en salto de altura con una marca de 1,40 metros, mejorando en 5 cm su marca personal y la plata formando parte del relevo 4X100 con la selección tinerfeña.

Sebastián Gallego Marulanda logró el oro en 300 metros vallas realizando una marca de 42,75, mínima para el nacional cadete, y mejorando en más de 2 segundos su marca personal, consiguió la plata en lanzamiento de jabalina con una marca de 29.29 metros y el oro con la selección de Tenerife en el relevo 4X300.

 

Manuel García Martín obtuvo la plata en salto de longitud con una marca de 5,45 metros, mejorando su marca personal que estaba en 5,07 metros; el bronce en triple salto con 11,07 metros a 8 centímetros de su marca personal, y el oro en el relevo 4X300 metros con la selección tinerfeña.

RESULTADOS: https://www.dropbox.com/s/ca8vjx0iytu7qoi/RESULTADOS%20CTO.CANARIAS%20EDAD%20ESCOLAR%20LANZAROTE%20.pdf

 

MUCHAS FELICIDADES A LOS TRES.

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 25 de enero se disputó en La Finca Los Zamoranos de Tegueste la Prueba clasificatoria para representar a la Isla de Tenerife en categoría juvenil, en el próximo Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar que se disputará el próximo día 2 de febrero.

     A dicha prueba clasificatoria acudieron tres atletas de nuestro club, Hanan Aabida, Sol Agustina Arnoso y Sara Cogolludo, consiguiendo Hanan Aabida una meritoria 3ª posición, lo que le permite formar parte de la Selección de Tenerife Juvenil.

     Sol Arnoso terminaría en 5ª posición, quedando como 1ª atleta reserva, y Sara Cogolludo concluyó en 8º lugar.

 

Con este resultado Hanan Aabida se une a nuestra atleta cadete Aine Cunningham, quien también participará con la selección de Tenerife de Campo a Través Escolar, al ganar las dos jornadas de clasificación de los Juegos de Tenerife de Campo a Través, siendo la mejor atleta de Tenerife en la clasificación acumulada de esas dos jornadas.

 

SUERTE A LAS DOS.

Publicado en Competiciones

   El pasado sábado día 29 de junio desde las 11:00 horas se disputó en El Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores.

En este campeonato participaron 18 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces)

En Benjamín femenino:

  • Daniela Navarro terminó primera en 500m y segunda en lanzamiento de pelota.
  • Alejandra Pullpaxi concluyó segunda en 1000m.

 

En Alevín femenino:

  • Maria Correa obtuvo la tercera posición en 500m.

En Infantil femenino:

  • Sonia Germán quedó tercera en salto de altura.
  • Nayara Dorta fue también tercera en 80m.

 

En alevín masculino:

  • Leandro Moreschini terminó primero en longitud, segundo en 60m y primero con el relevo 4x60m

 

  • El relevo 4X60 formado por Brian Pullpaxi, Agustín Williams, Adrián Germán y Leandro Moreschini consiguió el primer puesto.

 

También participaron Diana Casanova, Adriana Mora, Elliot Secoy, Oliver Secoy, Alicia Pasquel, Julio Cid, Enrique Germán, Saada Joudieh y Elisa Mendoza

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/menorespista/

Publicado en Competiciones
EVA HERNÁNDEZ CAMPEONA DE CANARIAS CADETE DE LANZAMIENTO DE MARTILLO, PATRICIA GERMÁN SUBCAMPEONA DE CANARIAS DE COMBINADAS JUVENILES Y OTHMAN SALAH MÍNIMA CADETE EN 60 METROS.

Gran fin de semana para nuestros atletas en los Campeonatos de Canarias de Pista de Invierno, Lanzamientos Largos y Combinadas, que se disputaron el pasado fin de semana (2 y 3 de febrero) en el CIAT de Tíncer.
Destacó nuestra atleta de primer año juvenil Eliza Kelsey, quien se proclamó Campeona de Canarias de 400 de Categoría Absoluta, al parar el cronómetro en 59.76, marca mínima para el próximo Campeonato de España Juvenil, también participó en el 200 consiguiendo el 7º mejor tiempo con una marca de 27.28, a menos de un segundo de la mínima nacional.
Eva Hernández también se proclamó Campeona de Canarias en Lanzamiento de Martillo cadete, con un mejor lanzamiento de 25.26 metros.
Patricia Germán obtuvo el subcampeonato de Canarias de Combinadas en categoría juvenil, con una marca de 2569 puntos (10.57, 1.44, 8.21, 4.42, 2:39.03), mejorando su marca anterior en más de 100 puntos.
Otro atleta que destacó por sus marcas fue Othman Salah, quien consiguió mínima para el nacional cadete en 60 metros al terminar la séptima serie de semifinales en 4º lugar con una marca de 7.54, y terminó el 300 con una marca de 39.17 a menos de 1 segundo de la mínima para el nacional.
Otros atletas que participaron fueron:
• Patricia Pérez, 4ª de Canarias en salto de altura, igualando su marca personal con 1.48, también repitió el 4º puesto en salto de longitud con 4.59, participó en 60 metros quedando 5ª de la 4ª semifinal con 8.76, y tuvo que abandonar en combinadas por problemas físicos, cuando luchaba por el tercer puesto.
• Hanan Aabida, 5ª de Canarias en 1500 con 5:18.54, mejorando en 7 segundos su marca anterior y 7ª en 3000 con 11:59.68.
• Edmundo Esplugas, concluiría 6º en la Final A de 800 con una marca de 2:06.64.
• Carolina Pérez, consiguió el 6º lugar en Lanzamiento de Disco Juvenil con 21.14 metros.
• Agustina Toledano, sería 3ª en la Final A de 400, consiguiendo la 8ª mejor marca de todas las participantes con una marca de 1:07.93, mejorando cerca de 2 segundos su marca anterior.
RESULTADOS CAMPEONATO DE CANARIAS DE PISTA DE INVIERNO: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Pista%20Invierno%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE LANZAMIENTOS LARGOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Lanzamientos%20Largos%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE COMBINADAS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Combinadas%20CJJ%202013.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Publicado en Competiciones
Domingo, 15 Enero 2012 12:30

Campeonato de Canarias de Combinadas

PATRICIA GERMÁN EN JUVENILES Y MARÍA CORREA EN BENJAMINES CAMPEONAS DE CANARIAS DE COMBINADAS.

    Ayer sábado día 14 un total de 26 atletas de nuestro club tomaron parte en el Campeonato de Canarias de Combinadas de Invierno, que se disputó en Arona.
   En benjamines Femenino María Correa se proclamó campeona con 559 puntos, quedando Alba Rey en 2º lugar con 323.
   Benjamines Masculinos: Adrián Germán quedó 2º con 203 puntos, Brais Ledo 3º con 179, Álvaro Romeo 4º con 170, 5º sería Iker de La Torre con 124, 6º Cristian con 113 y séttimo Sean Laureys con 80 puntos.
   Alevin Femenino: Mónica Nieves consiguió el tercer puesto con 697 puntos, Nayara Cortés sería 6º con 544, 7ª Samina Aabida con 512, 8ª Sara Rodríguez con 476, 9ª Camile Tognetto con 301 y 10ª Nora Aabida con 244 puntos.
   Alevín Masculino: Oliver Secoy se clasificó en 2º lugar con 344 puntos, Enrique Germán sería 3º con 338, Óscar Rúa quedó en 4º lugar con 3226 y Agustín Williams sería 7º con 260.
   Infantil Femenino: Mathilde Tognetto se clasificó 3ª con 1107 puntos, Noelia Vicente obtuvo el 4º puesto con 1064, Sonia Quedó en 6º lugar con 946 puntos.
   Cadete Femenino: Patricia Pérez se clasificó en 4º lugar con 2294 puntos, Laura Germán quedó en el puesto 14 con 1601 puntos y Yolanda Gimeno 15ª con 1223 puntos.
   Juvenil Femenino: Patricia Germán se proclamó Campeona de Canarias con un total de 2559 puntos, Agustina Toledano quedó 8ª con 1404 puntos y Lydia Allsop 9ª con 775 con solo dos pruebas terminadas.
   En cadete masculino participó Othman Salah, el cuel está todavía compitiendo, daremos su clasificación cuando sea oficial.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona