Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

 

            El pasado domingo día 01 de marzo se disputó en Pájara, en Fuerteventura el Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar por selecciones insulares.

Nuestros atletas Xoán Fernández y Mbarek Zerbaoui participaron representando a la selección de Tenerife en categoría Cadete y Juvenil respectivamente.

Xoán concluyó en la 6ª posición, siendo además el primer corredor de la selección de Tenerife en entrar a meta, por su parte Mbarek terminó en la 21ª posición.

 

La selección Tinerfeña terminó en la segunda posición con 102 puntos, superada por la selección de Gran Canaria, quien sumó 66 puntos.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CTO.CANARIAS-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-CADETE-Y-JUVENIL-2015-DGD.pdf

Publicado en Competiciones
Miércoles, 28 Enero 2015 20:05

CAMPEONAS DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS.

 

Nuestro equipo infantil femenino se proclamó campeón de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a través.

 

Los equipos infantil y cadete masculino consiguieron clasificarse terceros.

 

 

El pasado 24 de enero, se disputó en el Estadio Antonio Domínguez y alrededores la Final de los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

Para dicha final estaban clasificados, en Benjamín Femenino Shaida Alonso, en Benjamín Masculino Alex Garaikoetxea y los equipos Alevín Masculino y Femenino, Infantil Masculino y Femenino y Cadete Masculino y Femenino.

 

Nuestras chicas Infantiles terminaron primeras por delante del CEAT, por sólo 1 punto, gracias al 4º puesto de María Correa, el 8º de Nora Aabida, el 9º de Karima Aabida, el 10º de Diana Padilla, el 27º de Adriana Mora y el 31º de Alessandra Campobaso.

 

También subió al podio como terceros el equipo Infantil Masculino, clasificándose Sergio Ferrer en 12º lugar, Ethan Robinson 13º, Leandro Moreschini 16º, Agustín Williams 25º, Iker de La Torre 31º, Esteban Budroni 47º, Sergio León 50º, Adrián Germán 52º y Saidina Trawali 53º.

 

Al igual que los infantiles, nuestros chicos cadetes terminaron terceros, terminando Xoán Fernández 7º, Julio Cid 13º, Aythamy Afonso 17º, Samuel Velázquez 23º, Enrique Germán 29º y Óscar Rúa 30º.

 

Las chicas cadetes concluyeron cuartas a sólo 2 puntos del Atalaya Tejina, quedando Selena Morales 6ª, Samira Aabida 13ª, Irache Delgado 21ª, Sonia Germán 24ª, Saada Joudieth 26ª y Alba Marsella 27ª.

 

Los equipos alevines, tanto el masculino como el femenino concluyeron en 5º lugar, destacando el 4º lugar de Carmen Arzalluz y el 7º de Ellis Robinson.

 

CLASIFICACIONES: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/RESULTADOS-FINAL-DE-TENERIFE-DE-CAMPO-A-TRAVÉS.pdf

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana , del  15 y 16 de marzo, 4 atletas de nuestro club participaron en Campeonatos Nacionales.

Por un lado Aine Cunningham participó en el Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta, que se disputó en Antequera ( Málaga), en la prueba de 1000 metros, quedando en octava posición de la semifinal 2, con un tiempo de 3:09.69, no pudiendo acceder a la final.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE: http://resultados.rfea.es/2014/resultados/pistacubierta/pc_cadete.pdf

Por otro lado, Patricia Germán,  participó en el Campeonato de España de Campo a Través por selecciones autonómicas,  en la categoría Junior Femenina, terminando en el puesto 72.

RESULTADOS JUNIOR FEMENINO:
http://www.rfea.es/competi/result2014/cross/merida/JF.pdf

También en Mérida participaron Jorge Fernández, quien concluyó en la 19ª posición  y Lorenzo Rodríguez, en la posición 36 en la categoría M-45, en el Campeonato de España Veterano de Campo a Través.

RESULTADOS M-45: http://www.rfea.es/competi/result2014/cross/merida/M45.pdf

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 25 de enero se disputó en La Finca Los Zamoranos de Tegueste la Prueba clasificatoria para representar a la Isla de Tenerife en categoría juvenil, en el próximo Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar que se disputará el próximo día 2 de febrero.

     A dicha prueba clasificatoria acudieron tres atletas de nuestro club, Hanan Aabida, Sol Agustina Arnoso y Sara Cogolludo, consiguiendo Hanan Aabida una meritoria 3ª posición, lo que le permite formar parte de la Selección de Tenerife Juvenil.

     Sol Arnoso terminaría en 5ª posición, quedando como 1ª atleta reserva, y Sara Cogolludo concluyó en 8º lugar.

 

Con este resultado Hanan Aabida se une a nuestra atleta cadete Aine Cunningham, quien también participará con la selección de Tenerife de Campo a Través Escolar, al ganar las dos jornadas de clasificación de los Juegos de Tenerife de Campo a Través, siendo la mejor atleta de Tenerife en la clasificación acumulada de esas dos jornadas.

 

SUERTE A LAS DOS.

Publicado en Competiciones
El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones

El pasado sábado día 19 de Enero, se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

En dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacaron Fernando Gordillo, quien entró en meta en tercera posición en la categoría Benjamín masculina y María Correa, quien quedó quinta clasificada en la categoría Alevín Femenina, Leandro Moreschini cuarto en Alevines, Sonia Germán quien concluiría quinta en infantil femenino y Sebastián Gallego sexto en Cadete Masculino.

También muchos de nuestros y nuestras atletas se clasificaron entre los 10 primeros , consiguiendo entrar en la final insular.

Los resultados completos serán colgados en nuestra web próximamente.

Publicado en Competiciones

En un domingo desapacible, debido al viento y a la amenaza de lluvia en el océano, donde el sol luchaba por salir entre tantas nubes, se desarrollo el último cross (campo a través) de la temporada. En este día deslucido por las inclemencias del tiempo, el club atletismo Arona desplegaba a todos sus hombres, con esperanza de dominar claramente las dos categorías en que posee dos grandes equipos: veteranos de M-40 y M-45 (masculinos). Esta vez pudo ser, ya que el reglamento del campeonato permitía que fueran 3 atletas por categoría como en el nacional y no 4 como sucedió en el Insular, teniendo que abandonar la categoría superior para centrarse en la de M-40 donde se proclamaron campeones de Tenerife. Ahora ¡SI! el Arona no dio opciones a sus rivales ya que en las dos categorías no tuvo rival.

Buen comienzo de la jornada. En la primera carrera en la que tomó parte el equipo del Arona M-45 sobre una distancia de 6000m, y 4 vueltas al circuito, y en el que se perfilaba como atleta más destacado Koke (Arona) que se coloco en cabeza, controlando la carrera. Los otros dos atletas del Arona, Norberto que seria 4 y Lorenzo 6 al final, completaron la clasificación del equipo. Proclamándose campeones de canarias, al derrotar por gran diferencia al resto de los equipos participantes de las Palmas, de Lanzarote y Tenerife.

La última carrera del día y la más esperada por la participación y por el nivel de los atletas sin duda fue la de M-35 y M-40, sobre un recorrido de 8000m y 5 vueltas al circuito. Desde un principio los atletas del trivalle (M-35) pusieron un fuerte ritmo, llevándose consigo al quipo del Arona, que si bien no tenían ningún atleta destacado para estar en cabeza de la prueba, sí que iban en bloque, ya que su primer hombre Zenobio (quinto de la general), entró en meta seguido de Gustavo (segundo y tercero al final en la clasificación), por detrás de ellos, Hermógenes, que en la última vuelta trato de no perder la rueda de sus compañeros de equipo y terminó cediendo unos dos puestos, quedando al final 6º y llevando a su equipo, al primer puesto y ganadores en la categoría muy por delante del Ceat Tenerife1984.

En definitiva balance muy positivo para los atletas del Arona, que se preparan para el próximo campeonato de España que se disputará en Elda (Alicante) el próximo fin de semana. Este año el equipo se presenta en dos categorías. Esperando tener muy buenos resultados como el cosechado el año pasado en Vitoria, consiguiendo clasificarse 5º de España y siendo una sorpresa.

Publicado en Competiciones

SELENA MORALES 3ª DE TENERIFE.

El pasado sábado 04 de febrero, 30 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en la final de campo a través de los juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo Insular.

En Benjamín Femenino; María Correa quedó clasificada en 4º lugar, después de estar luchando toda la carrera por un puesto en el podio, pero debido a un error de señalización en el circuito no pudo entrar al final en la lucha por las medallas. También hizo una gran carrera Diana Padilla, quien entró a meta en 4º lugar, pero una vez recalificadas las niñas que se confundieron creemos que quedaría clasificada en una gran 7ª plaza.

En Alevín Femenino, participaron un total de nueve atletas de nuestro club, consiguiendo el subcampeonato por equipos. Destacaron, Sara Rodríguez 5ª, Elisa Mendoza 11ª, Mónica Nieves 13ª, también participaron las hermanas Karima, Samira y Nora Aabida, Haizea Salbidegoitia, Saada y Yamila Mohamed.

En Alevín Masculino, nuestro único participante fue Enrique Germán quien entró en meta en 5º lugar.

En Infantil Femenino, destacó Selena Morales, quien consiguió el tercer lugar, también hicieron una gran carrera Noelia Vicente, Sonia Germán, Azucena Anejo y Marcela Sánchez.

En Infantil Masculino Omar Ely tuvo que abandonar cuendo se encontraba entre los 10 primeros clasificados, por molestias en una rodilla.

En Cadete Femenino, nuestro equipo se alzó con el subcampeonato, destacó el 4º lugar conseguido por Hanan Aabida, que le da derecho a participar con la selección de Tenerife en el Campeonato de Canarias por selecciones insulares, Eliza Kelsey 7º, Laura Germán 10ª y también realizaron una gran carrera Sara Cogolludo, Patricia Pérez, Yolanda Gimeno, Bárbara Toledano y Eva Hernández.

En Cadete Masculino, participaron 3 atletas, Mbrek entró en 7ª posición, Aitor Nieves en décima posición y Othman Salah.

 

Publicado en Competiciones

El domingo 8 de enero se disputó en la mesa mota la 3ª jornada del campeonato de tenerife de campo a través, en la que participaron varios atletas de nuestro club.

Patricia Germán ganó la categoría juvenil femenina.

Adrián Germán se clasificó en 2º lugar en benjamín masculino, al igual que maría correa y selena morales, en benjamín femenino e infantil femenino respectivamente.

También participaron Sonia Germán en infantil femenino y Agustina Toledano y Carolina Pérez en juvenil femenino

 

 

 

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 5 de Noviembre se disputó en el municipio de Adeje el I Cross Villa de Adeje, en el que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Nuestros atletas consiguieron 22 medallas, realizando 3 tripletes en las categorías Alevín, Infantil y Cadete Femenino.

Los resultados fueron los siguientes:

PREBENJAMÍN FEMENINO: 1ª Valentina Morales, 2ª Laura Pérez.

BENJAMÍN FEMENINO: 1ª María Correa, 2ª Diana Padilla.

BENJAMÍN MASCULINO: 1º Balaid Benzirar, 2º Pablo González.

ALEVÍN FEMENINO:1ª Sara Rodríguez, 2ª Haizea Salbidegoitia y 3ª Elisa.

ALEVÍN MASCULINO: 1º Óscar Rúa, 3º Agustín Williams.

INFANTIL FEMENINO:1ª Selena Morales, 2ª Noelia Vicente y 3ª Mathilde Tognetto.

INFANTIL MASCULINO: 1º Mohamed Benzirar.

CADETE FEMENINO: 1ª Hanan Aabida, 2ª Patricia Pérez y 3ª Bárbara Toledano.

CADETE MASCULINO: 3º Othman Salah.

JUVENIL FEMENINO: 1ª Agustina Toledano.

JUVENIL MASCULINO: 1º Edmundo Esplugas.

JUNIOR MASCULINO: 1º Marcos Anejo.

También participaron José Morales (padre de Valentina y Selena), clasificándose 2º veterano e Iván De La Torre (padre de Iker).

Desde el club queremos felicitar a todos los chicos y chicas que participaron en esta competición, tanto por los buenos resultados, como por el buen comportamiento durante toda la competición.

La próxima competición será la 1º Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de campo a Través que se disputará en Tegueste el sábado 19 de Noviembre.

Publicado en Competiciones
Página 1 de 2
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona