Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

El pasado sábado 01 de marzo se disputó en el CIAT de Tíncer la 2ª Jornada de los Juegos Escolares en la modalidad de Atletismo, en la que participaron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

  • Benjamines: Lanzamiento de Pelota y 1000 metros
  • Alevines: 60 metros, Salto de Altura y Lanzamiento de Peso.
  • Infantiles: 3 km marcha, 80 metros vallas, relevos 4X80 metros y Lanzamiento de Peso.
  • Cadetes: 1000 metros, Salto de Longitud, relevos 4X100 metros y 3 Km marcha.

RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_jor3.pdf

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.
Publicado en Competiciones
El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más
Publicado en Competiciones

El pasado sábado día 19 de Enero, se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

En dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacaron Fernando Gordillo, quien entró en meta en tercera posición en la categoría Benjamín masculina y María Correa, quien quedó quinta clasificada en la categoría Alevín Femenina, Leandro Moreschini cuarto en Alevines, Sonia Germán quien concluiría quinta en infantil femenino y Sebastián Gallego sexto en Cadete Masculino.

También muchos de nuestros y nuestras atletas se clasificaron entre los 10 primeros , consiguiendo entrar en la final insular.

Los resultados completos serán colgados en nuestra web próximamente.

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 12 de enero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada en la que se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 50 metros y 500 metros.
  • ALEVINES: 500 metros y Salto de Longitud.
  • INFANTILES: 1000 metros, 150 metros, Lanzamiento de Disco y Salto de Altura.
  • CADETES: 3000 metros, 100 metros, Triple Salto y Lanzamiento de Peso.

Próximamente publicaremos los resultados de esta jornada.


Publicado en Competiciones

     El pasado sábado día 12 de mayo se disputó en el estadio El Mayorazgo de La Orotava la final de los Juegos de Tenerife para las categorías Benjamín y Alevín.

     En esta final participaron 24 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo un total de 15 medallas (3 oros, 8 platas y 4 bronces).

     Consiguieron subir al podio los siguientes atletas:

  • En Benjamín Femenino, María Correa quedó Campeona de Tenerife en 50 metros lisos y 2ª en 500 metros y Adriana Mora obtuvo el tercer lugar en salto de longitud, consiguió bronce el equipo de relevos 4X50 formado por Adriana Mora, Diana Padilla, Paola Pérez y María Correa.
  • En Benjamín Masculino, Gabriel Candill consiguió la 2ª plaza en salto de longitud y la 3ª en 500 metros, Esteban Budroni sería 3º en lanzamiento de peso y el equipo de relevos 4X50 concluiría 2º, equipo formado por Gabriel Candill, Iker de la Torre, Nicolás Ruíz y Esteban Budroni. También compitieron Adrián Germán y Ezequiel Ascaso.
  • En Alevín Masculino,  Jorge Hernández terminaría 2º en salto adelante, también participaron Enrique Germán, Óscar Rúa, Agustín Williams y Pablo González.
  • En Alevín Femenino, Haizea Salbidegoitia quedó campeona de Tenerife en lanzamiento de pelota y 2º en lanzamiento de peso, Nayara Dorta campeona en 60 metros, Mónica Nieves 2ª en salto adelante y Elisa Mendoza 3ª en 60 metros, el equipo de relevos 4X60 se subiría al 2º lugar del podio con el equipo formado por Mónica Nieves, Nayara  Dorta, Haizea Salbidegoitia y Andrea Pérez, también participaron Lamia Benzirar, las hermanas Samira y Karima Aabida y Sara Rodríguez.
Publicado en Competiciones

5 MEDALLAS  (3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 1ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE LA LAGUNA 14/04/2012

   El pasado sábado 14 de abril, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 1ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista

  14 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 5 medallas, destacando Selena Morales quien conseguiría el primer puesto en 220 vallas y el tercero en 3000 metros en Infantiles, también Patricia Pérez ganó la altura cadete al superar los 1.48 metros, Othman Salah se alzó con la victoria en 300 vallas cadetes y terminaría 5º en 600 metros, Mathilde Tognetto conseguiría subirse al segundo lugar del podio en triple salto infantil y también participó en 220 vallas.

También participaron:

  • Aitor Nieves en triple y 300 vallas cadetes.
  •  Omar Eli en 3000 y en 220 vallas infantil.
  • Julio Cid en altura infantil.
  • Ángel en 500 infantil.
  • Yolanda Gimeno en altura y en triple cadete.
  • Sonia Germán en 220 vallas infantil.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en Triple cadete.
  • Hanan Aabida en 3000 cadete.
  • Madeline Reinaldo en 300 vallas y triple cadete.
Publicado en Competiciones

El pasado sábado 3 de marzo se disputó en Los Realejos,  la 1ª Jornada de Atletismo en pista de los XXV Juegos de Tenerife, para las categorías Infantil y Cadete, a la que asistieron cerca de 20 atletas de nuestro club.

Las pruebas convocadas para esta jornada fueron: 80 vallas, peso, altura y 150 para los chicos y chicas infantiles, y 100 vallas, longitud, disco y 300 para los cadetes.

Publicado en Competiciones

El pasado sábado 19 de Noviembre comenzó la temporada de campo a través con la 1ª Jornada de los Juegos Escolares del Cabildo de Tenerife, que se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste.

En dicha prueba participaron 50 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacó Sara Rodríguez que consiguió el tercer lugar en Alevín Femenino, también María Correa con el 4º lugar obtenido en Benjamín Femenino y Hanan Aabida que se clasificó 5ª en Cadete Femenino.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona