Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

50 niños y niñas se clasificaron para participar en las finales de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

Para la final Infantil y Cadete que se disputará en Tíncer el próximo 25 de Abril se clasificaron un total de 32 niños y niñas.

En Infantil femenino participarán 8 niñas: María, Alessandra, Mila, Adriana, Nora, Karima, Diana y Murron.

En Infantil masculino lo harán 9 niños: Agustín, Leandro, Sergio, Ismael, Ethan, Esteban, Iker, Jean Pierre y Adrián.

En Cadete femenino participarán también 9 chicas: Eider, Irache, Elisa, Nayara, Saada, Samira, Sonia, Leire y Aymara.

En Cadete masculino son 6 los chicos clasificados: Julio, Xoán, Aythamy, Samuel, Quique y Óscar.

 

Por su parte para la final Benjamín y Alevín que se disputará en La Orotava, el 9 de mayo, se clasificaron un total de 18 niños y niñas.

En Benjamín Femenino 5 niñas: Isabel, Zeyna, Iliana, Enma y Juana.

En Benjamín masculino 3 niños: David, Álex y Aleksay.

En Alevín femenino 6 niñas: Carmen Arzalluz, Carmen Grassa, Isabella, Umayma, Rosa y Flavie.

En Alevín masculino 4 niños: Ellis, Kenay, Martín y Pedro.

 

Cada atleta deberá confirmar las dos pruebas en las que vaya a competir o 3 en caso de que una sea 80 o 100 vallas, triple salto o Disco.

La fecha límite de inscripción para la Final Infantil y Cadete será el Lunes, 20 de abril a las 14:00 horas y para la Final Benjamín y Alevín el Lunes, 4 de mayo de a las 14:00 horas

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado día 12 de mayo se disputó en el estadio El Mayorazgo de La Orotava la final de los Juegos de Tenerife para las categorías Benjamín y Alevín.

     En esta final participaron 24 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo un total de 15 medallas (3 oros, 8 platas y 4 bronces).

     Consiguieron subir al podio los siguientes atletas:

  • En Benjamín Femenino, María Correa quedó Campeona de Tenerife en 50 metros lisos y 2ª en 500 metros y Adriana Mora obtuvo el tercer lugar en salto de longitud, consiguió bronce el equipo de relevos 4X50 formado por Adriana Mora, Diana Padilla, Paola Pérez y María Correa.
  • En Benjamín Masculino, Gabriel Candill consiguió la 2ª plaza en salto de longitud y la 3ª en 500 metros, Esteban Budroni sería 3º en lanzamiento de peso y el equipo de relevos 4X50 concluiría 2º, equipo formado por Gabriel Candill, Iker de la Torre, Nicolás Ruíz y Esteban Budroni. También compitieron Adrián Germán y Ezequiel Ascaso.
  • En Alevín Masculino,  Jorge Hernández terminaría 2º en salto adelante, también participaron Enrique Germán, Óscar Rúa, Agustín Williams y Pablo González.
  • En Alevín Femenino, Haizea Salbidegoitia quedó campeona de Tenerife en lanzamiento de pelota y 2º en lanzamiento de peso, Nayara Dorta campeona en 60 metros, Mónica Nieves 2ª en salto adelante y Elisa Mendoza 3ª en 60 metros, el equipo de relevos 4X60 se subiría al 2º lugar del podio con el equipo formado por Mónica Nieves, Nayara  Dorta, Haizea Salbidegoitia y Andrea Pérez, también participaron Lamia Benzirar, las hermanas Samira y Karima Aabida y Sara Rodríguez.
Publicado en Competiciones

5 MEDALLAS  (3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 1ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE LA LAGUNA 14/04/2012

   El pasado sábado 14 de abril, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 1ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista

  14 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 5 medallas, destacando Selena Morales quien conseguiría el primer puesto en 220 vallas y el tercero en 3000 metros en Infantiles, también Patricia Pérez ganó la altura cadete al superar los 1.48 metros, Othman Salah se alzó con la victoria en 300 vallas cadetes y terminaría 5º en 600 metros, Mathilde Tognetto conseguiría subirse al segundo lugar del podio en triple salto infantil y también participó en 220 vallas.

También participaron:

  • Aitor Nieves en triple y 300 vallas cadetes.
  •  Omar Eli en 3000 y en 220 vallas infantil.
  • Julio Cid en altura infantil.
  • Ángel en 500 infantil.
  • Yolanda Gimeno en altura y en triple cadete.
  • Sonia Germán en 220 vallas infantil.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en Triple cadete.
  • Hanan Aabida en 3000 cadete.
  • Madeline Reinaldo en 300 vallas y triple cadete.
Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona