Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-

Nuestros atletas juveniles Eliza Kelsey, Othman Salah y Nicolás Vargas participaron el pasado fin de semana del 19 y 20 de julio en el Campeonato de España Juvenil.
Eliza corrió los 400 metros, terminando en 8º lugar en la final, al realizar una marca de 59.85, aunque en semifinales terminó segunda de su serie mejorando su marca personal al realizar 58.99.
También quedó clasificada en 6º lugar en el 4X100 femenino, formando parte del relevo del Club Atletismo Tenerife Cajacanarias.
Othman participó en la prueba de 400 vallas, no pudiendo acceder a la final, ya que un problema en la segunda valla hizo que no estuviera en sus marcas, terminando la semifinal en 6º lugar con una marca de 1:00.21
Nicolás corrió en 100 metros, clasificándose para semifinales de forma directa al concluir en 2º lugar su serie de eliminatorias, realizando marca personal con 11.17, pero una rotura fibrilar a falta de 10 metros para llegar a meta en las semifinales le privó de tener posibilidades de meterse en la final, terminando dicha semifinal en 5º lugar con una marca de 11.28.
RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2014/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf
ENLACE FOTOS RFEA: http://resultados.rfea.es/2014/fotos/2014_al_juvenil/album/index.html
ENLACE VIDEOS RFEA: https://www.youtube.com/playlist?list=PLnKQVomhIdFzNwVI7c56vWQztqKMKaWot
Ver más

Publicado en Competiciones

     El pasado sábado 25 de enero se disputó en La Finca Los Zamoranos de Tegueste la Prueba clasificatoria para representar a la Isla de Tenerife en categoría juvenil, en el próximo Campeonato de Canarias de Campo a Través Escolar que se disputará el próximo día 2 de febrero.

     A dicha prueba clasificatoria acudieron tres atletas de nuestro club, Hanan Aabida, Sol Agustina Arnoso y Sara Cogolludo, consiguiendo Hanan Aabida una meritoria 3ª posición, lo que le permite formar parte de la Selección de Tenerife Juvenil.

     Sol Arnoso terminaría en 5ª posición, quedando como 1ª atleta reserva, y Sara Cogolludo concluyó en 8º lugar.

 

Con este resultado Hanan Aabida se une a nuestra atleta cadete Aine Cunningham, quien también participará con la selección de Tenerife de Campo a Través Escolar, al ganar las dos jornadas de clasificación de los Juegos de Tenerife de Campo a Través, siendo la mejor atleta de Tenerife en la clasificación acumulada de esas dos jornadas.

 

SUERTE A LAS DOS.

Publicado en Competiciones

Nuestra atleta Eliza Kelsey quedó 4º en la semifinal 1, realizando marca personal con 59.73 y ocupando la 11ª posición entre todas las participantes en 400 metros, en el pasado Campeonato de España Juvenil que se disputó en Durango los días 22 y 23 de junio.

También participó en el relevo 4X100, formando parte del C.A. Tenerife Cajacanarias, quedando clasificado en 6º lugar.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

Publicado en Competiciones


     El pasado fín de semana del 26 y 27 de Mayo nuestros atletas en edad Juvenil Edmundo Esplugas y Patricia Germán participaron con la selección Canaria Juvenil en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas.

Edmundo participaría en el 1500, quedando 12º con una marca de 4:32.65, y Patricia formaría parte del relevo 4X400 quedando, 13ª con 4:16.81.

Publicado en Competiciones

NUESTRA ATLETA JUVENIL PATRICIA GERMÁN PARTICIPÓ CON EL TENERIFE CAJACANARIAS EN LA LIGA NACIONAL DE CLUBES DE 1ª DIVISIÓN, QUE SE CELEBRÓ EN MATARÓ.
 EN LA PRUEBA DE 400 METROS VALLAS, CONSIGUIENDO EL 6º LUGAR CON UN TIEMPO DE 1:15.39.
FELICIDADES PATRICIA.

Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 12 y 13 de mayo se celebró en Los Realejos el Campeonato de Canarias de pruebas Combinadas, al que asistieron 23 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas (2 oros, 2 platas y 4 bronces).

Los resultados por categorías son los que siguen:

Prebenjamines tanto Valentina Morales, como  Cristian Candill se proclamaron Campeones de Canarias, siendo Saku 4º en prebenjamín masculino.

Benjamín masculino, Gabriel Candill terminaría 2º y Adrián Germán 3º.

Alevín femenino Mónica Nieves se alzó con la tercera plaza del podio, quedando Haizea Salbidegoitia 4º, Samira Aabida 5º, Lamia Benzirar 8ª, Karima Aabida 10ª y Nora Aabida 11ª.

Alevín masculino Óscar Rúa sería 3º, quedando tras él Enrique Germán 4º y Agustín Williams 5º.

Infantil femenino  Sonia Germán terminaría en 5º lugar, Selena Morales 9ª y Noelia Vicente en el puesto 13º.

Infantil Masculino, Sebastián Gallego concluyó 3º.

Cadete Femenino, Patricia Pérez se alzó con el 5º puesto, siendo Hanan Aabida 7ª y Laura Germán 9ª.

Cadete Masculino, Othman Salah fue 4º y Aitor Nieves sólo participó en la jornada del sábado.

Juvenil Femenino, Patricia Germán concluiría en segundo lugar.

Publicado en Competiciones

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

Publicado en Competiciones

El próximo fin de semana  10 y 11 de marzo, nuestra atleta Juvenil Patricia Germán, participará en el Campeonato de España de Campo a través por Selecciones Autonómicas, que se celebrará en La Coruña, formando parte de la Selección Canaria.

Publicado en Competiciones
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona