Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
CA.Arona

CA.Arona

El C.A Arona, mejor club del Municipio

Jueves, 03 Diciembre 2015 10:21 Publicado en Competiciones

Óscar Jiménez, Alejandro Huertas, Melisa González y el Club Atletismo Arona reciben el premio a mejores deportistas y equipo del municipio en la Gala del Deporte

El Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos acogió anoche (28 de noviembre) la ceremonia de la Gala del Deporte de Arona, un evento presentado por la periodista Eva García y que tuvo de maestro de ceremonias al atleta internacional tinerfeño Mario Pestano. El público, que llenó totalmente la sala, aplaudió el anuncio de los galardones a mejores equipo y deportistas masculino y femenino, seleccionados por los periodistas deportivos entre las candidaturas presentadas por los propios clubes del municipio, unos premios que recayeron, respectivamente, en el Club Atletismo Arona, los jugadores de vóley-playa Óscar Jiménez y Alejandro Huertas, y la boxeadora Melisa González. 

Celebrada la Asamblea General Ordinaria de la RFEA

Miércoles, 16 Enero 2013 11:58 Publicado en Noticias

Se celebró el día 20 de Enero de 2013 la Asamblea General de la  Rfea,  con una asistencia de 113 miembros del total de 150 que componen dicha Asamblea y entre los que se encontraba representado nuestro Club Atletismo Arona, y donde se debatieron los diferentes puntos de día previstos en la misma, destacando la aprobación del Calendario Deportivo para la presente temporada así como el Presupuesto Económico para 2013 por un importe de 7.963.967 euros, lo que supone un recorte de un 24,94 % con respecto al ejercicio anterior del 2012, pero siendo este aprobado por mayoría de los allí presente con 99 votos a favor.

Así que difícil papeleta para afrontar la presente temporada y cubrir los gastos de los diferentes actos, asignaciones económicas, reuniones y actividades deportivas que se tienen previstos celebrar pero que habrá que afrontar con constancia y trabajo.

rfeaCelebradas la elecciones a los diferentes Estamentos que compondrán la Asamblea de La Real Federación Española de Atletismo, nuestro Club ha sido elegido por votación y por el Estamento de Clubes , para formar parte de dicha Asamblea Nacional, hecho que constituye un hito histórico para este club que por primera vez se sitúa entre los 66 Clubes grandes a nivel nacional que formarán parte en la asamblea, habiendo alcanzado en las elecciones el segundo lugar por votos entre los clubes Canarios, quedando en primer lugar el club representativo de División de Honor Tenerife CajaCanarias y en tercer lugar el Club de Atletismo Santa Cruz CajaCanarias, estos tres clubes formarán parte de la Asamblea Española durante el cuatrienio 2013/2016.

Agradecer a todos aquellos que nos han dado su voto de confianza y que no duden que nos comprometemos a representar a los Clubes Canarios con nuestra mayor fuerza, entusiasmo, conocimiento y respeto.

Gracias a todos

pdf

En un domingo desapacible, debido al viento y a la amenaza de lluvia en el océano, donde el sol luchaba por salir entre tantas nubes, se desarrollo el último cross (campo a través) de la temporada. En este día deslucido por las inclemencias del tiempo, el club atletismo Arona desplegaba a todos sus hombres, con esperanza de dominar claramente las dos categorías en que posee dos grandes equipos: veteranos de M-40 y M-45 (masculinos). Esta vez pudo ser, ya que el reglamento del campeonato permitía que fueran 3 atletas por categoría como en el nacional y no 4 como sucedió en el Insular, teniendo que abandonar la categoría superior para centrarse en la de M-40 donde se proclamaron campeones de Tenerife. Ahora ¡SI! el Arona no dio opciones a sus rivales ya que en las dos categorías no tuvo rival.

Buen comienzo de la jornada. En la primera carrera en la que tomó parte el equipo del Arona M-45 sobre una distancia de 6000m, y 4 vueltas al circuito, y en el que se perfilaba como atleta más destacado Koke (Arona) que se coloco en cabeza, controlando la carrera. Los otros dos atletas del Arona, Norberto que seria 4 y Lorenzo 6 al final, completaron la clasificación del equipo. Proclamándose campeones de canarias, al derrotar por gran diferencia al resto de los equipos participantes de las Palmas, de Lanzarote y Tenerife.

La última carrera del día y la más esperada por la participación y por el nivel de los atletas sin duda fue la de M-35 y M-40, sobre un recorrido de 8000m y 5 vueltas al circuito. Desde un principio los atletas del trivalle (M-35) pusieron un fuerte ritmo, llevándose consigo al quipo del Arona, que si bien no tenían ningún atleta destacado para estar en cabeza de la prueba, sí que iban en bloque, ya que su primer hombre Zenobio (quinto de la general), entró en meta seguido de Gustavo (segundo y tercero al final en la clasificación), por detrás de ellos, Hermógenes, que en la última vuelta trato de no perder la rueda de sus compañeros de equipo y terminó cediendo unos dos puestos, quedando al final 6º y llevando a su equipo, al primer puesto y ganadores en la categoría muy por delante del Ceat Tenerife1984.

En definitiva balance muy positivo para los atletas del Arona, que se preparan para el próximo campeonato de España que se disputará en Elda (Alicante) el próximo fin de semana. Este año el equipo se presenta en dos categorías. Esperando tener muy buenos resultados como el cosechado el año pasado en Vitoria, consiguiendo clasificarse 5º de España y siendo una sorpresa.

SELENA MORALES 3ª DE TENERIFE.

El pasado sábado 04 de febrero, 30 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en la final de campo a través de los juegos de Tenerife, organizados por el Cabildo Insular.

En Benjamín Femenino; María Correa quedó clasificada en 4º lugar, después de estar luchando toda la carrera por un puesto en el podio, pero debido a un error de señalización en el circuito no pudo entrar al final en la lucha por las medallas. También hizo una gran carrera Diana Padilla, quien entró a meta en 4º lugar, pero una vez recalificadas las niñas que se confundieron creemos que quedaría clasificada en una gran 7ª plaza.

En Alevín Femenino, participaron un total de nueve atletas de nuestro club, consiguiendo el subcampeonato por equipos. Destacaron, Sara Rodríguez 5ª, Elisa Mendoza 11ª, Mónica Nieves 13ª, también participaron las hermanas Karima, Samira y Nora Aabida, Haizea Salbidegoitia, Saada y Yamila Mohamed.

En Alevín Masculino, nuestro único participante fue Enrique Germán quien entró en meta en 5º lugar.

En Infantil Femenino, destacó Selena Morales, quien consiguió el tercer lugar, también hicieron una gran carrera Noelia Vicente, Sonia Germán, Azucena Anejo y Marcela Sánchez.

En Infantil Masculino Omar Ely tuvo que abandonar cuendo se encontraba entre los 10 primeros clasificados, por molestias en una rodilla.

En Cadete Femenino, nuestro equipo se alzó con el subcampeonato, destacó el 4º lugar conseguido por Hanan Aabida, que le da derecho a participar con la selección de Tenerife en el Campeonato de Canarias por selecciones insulares, Eliza Kelsey 7º, Laura Germán 10ª y también realizaron una gran carrera Sara Cogolludo, Patricia Pérez, Yolanda Gimeno, Bárbara Toledano y Eva Hernández.

En Cadete Masculino, participaron 3 atletas, Mbrek entró en 7ª posición, Aitor Nieves en décima posición y Othman Salah.

 

Campeonato de Canarias de Combinadas

Domingo, 15 Enero 2012 12:30 Publicado en Competiciones

PATRICIA GERMÁN EN JUVENILES Y MARÍA CORREA EN BENJAMINES CAMPEONAS DE CANARIAS DE COMBINADAS.

    Ayer sábado día 14 un total de 26 atletas de nuestro club tomaron parte en el Campeonato de Canarias de Combinadas de Invierno, que se disputó en Arona.
   En benjamines Femenino María Correa se proclamó campeona con 559 puntos, quedando Alba Rey en 2º lugar con 323.
   Benjamines Masculinos: Adrián Germán quedó 2º con 203 puntos, Brais Ledo 3º con 179, Álvaro Romeo 4º con 170, 5º sería Iker de La Torre con 124, 6º Cristian con 113 y séttimo Sean Laureys con 80 puntos.
   Alevin Femenino: Mónica Nieves consiguió el tercer puesto con 697 puntos, Nayara Cortés sería 6º con 544, 7ª Samina Aabida con 512, 8ª Sara Rodríguez con 476, 9ª Camile Tognetto con 301 y 10ª Nora Aabida con 244 puntos.
   Alevín Masculino: Oliver Secoy se clasificó en 2º lugar con 344 puntos, Enrique Germán sería 3º con 338, Óscar Rúa quedó en 4º lugar con 3226 y Agustín Williams sería 7º con 260.
   Infantil Femenino: Mathilde Tognetto se clasificó 3ª con 1107 puntos, Noelia Vicente obtuvo el 4º puesto con 1064, Sonia Quedó en 6º lugar con 946 puntos.
   Cadete Femenino: Patricia Pérez se clasificó en 4º lugar con 2294 puntos, Laura Germán quedó en el puesto 14 con 1601 puntos y Yolanda Gimeno 15ª con 1223 puntos.
   Juvenil Femenino: Patricia Germán se proclamó Campeona de Canarias con un total de 2559 puntos, Agustina Toledano quedó 8ª con 1404 puntos y Lydia Allsop 9ª con 775 con solo dos pruebas terminadas.
   En cadete masculino participó Othman Salah, el cuel está todavía compitiendo, daremos su clasificación cuando sea oficial.

El domingo 8 de enero se disputó en la mesa mota la 3ª jornada del campeonato de tenerife de campo a través, en la que participaron varios atletas de nuestro club.

Patricia Germán ganó la categoría juvenil femenina.

Adrián Germán se clasificó en 2º lugar en benjamín masculino, al igual que maría correa y selena morales, en benjamín femenino e infantil femenino respectivamente.

También participaron Sonia Germán en infantil femenino y Agustina Toledano y Carolina Pérez en juvenil femenino

 

 

 

II Control de marcas de la FIAT

Sábado, 17 Diciembre 2011 00:00 Publicado en Competiciones

El sábado 17 de Diciembre se celebró en Los Realejos el 2º Control de Marcas de pista de Invierno.
    En este control participaron 7 atletas de nuestro club en las siguientes pruebas:
 

  • Othman Salah en 60 vallas y 300.
  • Marcos Anejo en 200.
  • Patricia Pérez en 60 vallas y Salto de Altura.
  • Carolina Pérez en 60 vallas, Disco y 200.
  • Hanan Aabida en 3000 y Disco.
  • Eva Hernández en Disco.
  • Aitor Jiménez en Jabalina.

II Jornada de la Liga de Tenerife de Campo a Través

Sábado, 17 Diciembre 2011 11:03 Publicado en Competiciones

El pasado Domingo 11 de diciembre se disputó en el circuito de Las Palmitas en Güimar, la 2º jornada de la Liga de Tenerife de Campo a Través, a la que asistieron 12 atletas de nuestro club.Obtuvieron los siguientes resultados:
 
     En Alevín Femenino Mónica Nieves consiguió el cuarto puesto, seguida de las hesmanas Samina, Karima y Nora Aabida quienes entraron en 5º, 6º y 7º lugar.
     En Alevín Masculino Enrique Germán obtuvo el tercer puesto.
     En la Categoría Cadete Femenino Hanan Aabida se hizo con el segundo lugar del podio, entrando Laura Germán en 4º lugar.
     En Cadete Masculino sería Aitor Nieves quien subiría al podio, al conseguir el tercer lugar en la prueba.
     En Juvenil Femenino Patricia Germán abandonó la prueba, al encontrarse mareada, cuando estaba luchando por el primer puesto de la carrera.
     Edmundo Esplugas se clasificó en segundo lugar en la categoría Juvenil masculina.
     Ya en Veteranos Norberto Melián conseguiría la victoria en la categoría M-45 y Zenobio Carballo se subió al tercer escalón del podio en M-40.

IV Cross de Tegueste "Villa entre Viñedos"

Miércoles, 07 Diciembre 2011 10:24 Publicado en Competiciones

Finca Los Zamoranos. 4ª edición del Cross Tegueste "Villa entre Viñedos"

En un domingo bastante oscuro casi amenazando lluvia, donde cayeron algunas gotas, se desarrollo el primer cross (campo a través) de la temporada donde el club atletismo Arona comenzaba su debut en esta disciplina, este año en dos categorías veteranos de M-40 y M-45, que presentan dos equipos con muchas posibilidades de proclamarse campeones de canarias a nivel individual y por equipos, posteriormente tomar parte en los Campeonatos de España.

En esta carrera que se disputaba sobre una distancia de 6 km en un circuito de 1,5 km al que había que dar 4 vueltas, el circuito muy irregular, con fuertes subidas, bajadas y giros, donde el terreno (firme) estaba en buen estado y algunos otros donde habían que realizar fuertes giros eran algo peligrosos.

La organización fue puntual a las 11:30 horas de la mañana dieron la salida a la carrera con más inscritos de la jornada, donde participaron atletas de categoría junior junto con 3 categorías de veteranos A, B y C (M-35, M-40 y M-45), desde un principio los atletas del Arona ocupaban las primeras posiciones sin bien los que tiraban del grupo eran atletas junior, poco a poco con el paso de las vueltas destacaba Koke (Arona) que no dejaba de controlar la cabeza junto con su compañero de entrenos José Hdez (trivalle) y Gustavo (Arona), los junior Moises y Ruben que formaban parte de ese grupo fueron a partir de la tercera vuelta cuando dejaron de dar la cara para que José Hdez. impusiera un ritmo más fuerte y sólo pudiera ser seguido por Koke, resistieron en el grupo perseguidor Gustavo junto a Zenobio ambos del Arona, a unos metros por detrás seguía Hermógenes remontando puestos después de haber sido más conservador en el trascurso de la primera parte de la carrera. Al final y con poca diferencia José Hdez. fue primero (M-35), seguido por Koke (M-45), tercero Ruben (junior), que sobrepaso en los últimos metros al cuarto Gustavo (M-40). En definitiva balance muy positivo para los atletas del Arona que en estos primeros compases de la temporada ya están mostrando todo su potencial.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona