Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El próximo martes 20 de noviembre, a partir de las 17:30 horas y en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, dará comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde prebenjamines hasta cadetes.

Por 12º año consecutivo, el Club de Atletismo Arona organiza este Torneo que rinde homenaje al mejor atleta que ha salido de nuestra escuela.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

 

Nuestros atletas Elena Linares y Aythamy Afonso participaron en la XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana, que se disputó ayer en Toledo.

Elena realizó un tiempo de 11:36,0 en 2 Km, siendo 11ª se la serie A y 15ª en la general Sub14, mientras Aythamy realizó una marca de 23:40,9, en 5 Km. terminando 6º de la serie A y 7º de la general Sub20.

Resultados: http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_toledo.pdf

FELICIDADES A LOS DOS!!!!

VII CROSS POPULAR VILLA DE ADEJE (12/10/2018).

Miércoles, 17 Octubre 2018 16:19 Publicado en Competiciones

 

El pasado viernes 12 de octubre se disputó la VII edición del Cross Popular Villa de Adeje, a la que acudieron más de 50 atletas de nuestro club, desde pitufos hasta veteranos.

 

Nuestros/as atletas consiguieron gran cantidad de podios.

 

GANADORES/AS MENORES:

 

PITUFAS: Helen Rodríguez.

PITUFOS: Yael Rubio.

PREBENJAMÍN FEM: Abdi Ruiz

PREBENJAMÍN MASC: Tiago Ledesma.

BENJAMÍN FEM: Eva Delgado

BENJAMÍN MASC: Alessandro Campobasso.

ALEVÍN FEM: Isabel Ruiz.

ALEVÍN MASC: Norman Vadász

INFANTIL FEM: Jaqueline Piñana.

INFANTIL MASC: Kenai Mesa.

CADETE FEM: Nora Aabida.

CADETE MASC: Jose Muñoz

 

 

En Categoría Sub23 M ganó Xoán Fernández y en M65 Emilio Lentini.

 

RESULTADOS MAYORES: http://conxip.com/clasificaciones_cat.php?Evento=2009

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!!

INFORMACIÓN DE TRAMITACIÓN DE LICENCIAS.

Lunes, 15 Octubre 2018 14:53 Publicado en Competiciones

 

Esta temporada, por la ley de protección de datos, es preciso rellenar un consentimiento legal, requisito que es imprescindible para poder tramitar y activar por parte de la federación las licencias.

En el siguiente enlace puede tener acceso a dicho formulario:

En caso de haber tenido licencia la temporada anterior será necesario saber el número de licencia, si no lo sabe puede preguntarlo en la oficina del club.

 

 

 

A PARTIR DEL MARTES DÍA 4 DE SEPTIEMBRE COMENZARÁN LAS CLASES DEL GRUPO TECNIFICACIÓN 2.

EL RESTO DE GRUPOS COMENZARÁN EL LUNES 17 O MARTES DÍA 18 DE SEPTIEMBRE.

ESTADIO ANTONIO DOMÍNGUEZ (PLAYA DE LAS AMÉRICAS)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17:30-19:00

INICIACIÓN

GRUPO D

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C

INICIACIÓN

GRUPO D

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C

 

 

TECNIFICACIÓN 1

 

TECNIFICACIÓN 1

 

17:30-19:30

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

 

GRUPOS DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN. (SUB 8-SUB 12)

TRES GRUPOS MARTES Y JUEVES Y UN GRUPO LUNES Y MIÉRCOLES.

GRUPO A NIÑOS Y NIÑAS PREBENJAMINES (SUB 8). ENTRENADORA THALIA FUNG Y HANAN AABIDA

GRUPO B NIÑOS Y NIÑAS BENJAMINES (SUB 10). ENTRENADORES DANIEL VELÁZQUEZ Y ANGIE GONZÁLEZ

GRUPO C NIÑOS Y NIÑAS ALEVINES (SUB 12). ENTRENADORES PABLO GALERA Y NACHO MARTÍN.

GRUPO D BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES (SUB 10-SUB 14). ENTRENADORA ANGIE GONZÁLEZ

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES (SUB 14). ENTRENADORES MAX PACOR Y MARINO AGUIAR.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS CADETES (SUB 16), JUVENILES (SUB18), JUNIOR (SUB20) Y MAYORES (SUB 23) ENTRENADORES ANDREA SCHEITHE, WILLIAMS PLASENCIA (MARTES Y JUEVES) Y MARCO LUDOVISI Y MARINO AGUIAR (LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES)

LOS DÍAS DE ENTRENAMIENTO DE ESTE GRUPO SE AJUSTARÁN A DISPONIBILIDAD DE ATLETAS Y ENTRENADORES.

 

 

 

 

 

MÓDULO DE ATLETISMO DEL CAMPO DE FÚTBOL CLEMENTINA DE BELLO (BUZANADA) Y COLEGIO LUÍS ÁLVAREZ CRUZ DE LAS GALLETAS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 16:00 A 17:00.

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

16:00-17:00

 

 

INICIACIÓN

 

INICIACIÓN

 

 

GRUPO LAS GALLETAS BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES (SUB 10-SUB 14) MARTES Y JUEVES. ENTRENADORA HANAN AABIDA

GRUPO BUZANADA BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES (SUB 10-SUB 14) MARTES Y JUEVES. ENTRENADOR PABLO GALERA

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

SUB 8: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2012 Y 2013

SUB 10: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2010 Y 2011

SUB 12: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2008 Y 2009

SUB 14: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2006 Y 2007

SUB 16: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2004 Y 2005

SUB 18: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2002 Y 2003

SUB 20: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2000 Y 2001

SUB 23: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1997, 1998 Y 1999.

INFORMACIÓN INICIO TEMPORADA 2018-19

Martes, 28 Agosto 2018 10:34 Publicado en Competiciones

 

Por la presente informamos que los entrenamientos de los grupos de Cadetes (SUB16), Juveniles (SUB18) y Junior (SUB20), comenzarán en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas a partir del martes día 4 de septiembre de 17:30 a 19:00, con los entrenadores Andrea Scheithe, Marco Ludovisi, Marino Aguiar y Williams Plasencia.

 

El resto de los grupos (SUB8-SUB14) comenzarán los días 17 y 18 de septiembre según grupos y núcleos.

 

Para más información y recogida de documentos de matrícula, pasar por el Estadio en horario de 17:00 a 17:30 y de 19.00 a 19:30 a partir del día 4 los martes y jueves o en www.atletismoarona.com, en facebook Atletismo Arona, enviando un correo a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. , o en el teléfono 622424962

 

El pasado 15 de julio nuestros atletas Master Rafael Mateu y Stefano Moreschini se desplazaron a Elche formando parte del CCT Santa Cruz para participar en el Campeonato de España por Clubes Master de 2ª Categoría, terminando Rafael en 1ª posición en peso con una marca de 9,60 y tercero en disco con 31,52, por su parte Stefano contribuyó al 6º puesto en el relevo 4X100 al realizar 1:00.72.

El CCT Santa Cruz concluyó en 4ª posición con 95 puntos, a 7 del ascenso.

FELICIDADES!!!!

Nuestro atleta Sub18 Ethan Robinson ha sido convocado por la Selección de Escocia para participar con el Futures Team U18 en la prueba de 110 vallas en los próximos Juegos Celtas que se disputarán en Grangemouth el sábado 4 de Agosto.

CONVOCATORIA: https://www.scottishathletics.org.uk/38010-2/

FELICIDADES Y SUERTE!!!!!

El pasado fin de semana del 30 de junio y 1 de julio se celebró en Castellón el Campeonato de España Sub16 de pista al aire libre, donde participaron María Correa y Lucía Morera.

María consiguió clasificarse para la final del 300 vallas después de terminar su serie de semifinales en 3ª posición al realizar una marca de 46,51, mejorando su Record de Canarias en 54 centésimas, bajando por primera vez de 47 segundos.

Ya en la final termió en 8º lugar, volviendo a mejorar su Record de Canarias en 56 centésimas, bajando por primera vez de 46 segundos, al realizar un tiempo de 45,95.

En 100 vallas no tuvo suerte y no pudo terminar su serie eliminatoria.

Lucía Morera terminó en 10º lugar en Salto de Longitud, donde realizó un mejor salto de 5,09, quedándose a tan solo 6 centímetros de pasar a la mejora.

Tampoco tuvo suerte en 100 metros, donde terminó 4ª de su serie de 1ª ronda, con una marca de 12,77, no pudiendo acceder a semifinales por 3 centésimas.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub16_castellon.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado fin de semana se disputó en el Estadio Francisco Peraza de La guna el Campeonato de Canarias Absoluto y SUB20 de pista al aire libre, al que acudieron 3 atletas de nuestro club.

Aythamy Afonso consiguió subir al primer puesto del podio en 5 Km. Marcha al realizar un tiempo de 22:51,79.

También logró subir al podio, pero en segundo lugar, Ethan Robinson en salto de altura, al conseguir un salto de 1,85.

Cerca de las medallas concluyó Manuel Alayón, quien fue 6º con una marca de 58,79 en el 400 vallas.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-XXXII-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-ABSOLUTO-Y-SUB-20.pdf

FELICIDADES!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona