Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El próximo fin de semana se disputará en Murcia el Campeonato de España Cadete, para el que están clasificados 5 atletas de nuestro club.

Luisa Steinhausen participará en Salto de Altura, al conseguir una marca de 1,60, María Correa participará en 100 Vallas con una marca de 15,74, Leandro Moreschini realizará la prueba de Triple Salto al realizar 12,50, Lucía Morera correrá en 100 metros al tener una mejor marca de 12,81 y Ethan Robinson participará en salto de Altura, teniendo una marca de 1,76.

INSCRITOS: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF057

 

SUERTE A LOS CINCO!!!

El pasado 27 de mayo se disputó en La Ciudad Deportiva de Gran Canaria el Campeonato de Canarias de Veteranos, en el que participaron 3 atletas de nuestro club.

  • Antonio Jara ganó la prueba de 400 vallas M40 con una marca de 59,89.

  • Michelle Leonardi terminó primero en lanzamiento de peso M45 con un lanzamiento de 9,74

  • Javi Sabina consiguió dos cuartos puestos en Disco y Jabalina, con marcas de 26,06 y 19,99 respectivamente.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Campeonato-de-Canarias-de-Veteranos.pdf

Después de la disputa de las dos primeras jornadas del Campeonato de Tenerife de categorías menores, nuestros atletas han conseguido 16 medallas (4 Oros, 7 Platas y 5 Bronces).

  • Santiago Olivera, BM, oro en longitud y plata en 1 Km. Marcha.

  • Lexssandra Boguslawski, AF, platas en 1000 y en 60 metros.

  • Sergio Ferrer, CM, oro en 100 metros.

  • Lucía Morera, CF, oro en 100 metros.

  • Adahí Chinea, AM, Oro en 2 KM. Marcha.

  • Pablo Montiel, AM, plata en 2Km. Marcha.

  • Jaime de la Rica, AM, plata en 60 metros.

  • Snezhana Kozhevnikova, IF, plata en 500 metros

  • Mar Saiz, BF, bronce en salto de longitud.

  • María Correa, CF, bronce en 100 metros.

  • Nora Aabida, CF, bronce en 1000 metros

  • Ángel Peña, CM, bronce en 100 metros.

  • Los relevos alevines de 4X60, plata los chicos y bronce las chicas.

RESULTADOS 1ª JORNADA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/06/cto-de-tenerife-de-categorias-menores-fundacion-cajacanarias.pdf

RESULTADOS 2ª JORNADA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/06/cto-de-tenerife-categorias-menores-2017-fundacion-cajacanarias.pdf

FELICIDADES!!!

El pasado fin de semana del 24 y 25 de junio, nuestros atletas obtuvieron unos magníficos resultados, al conseguir 2 medallas en el Campeonato de España veterano, un 6º puesto en el nacional juvenil y una mínima nacional cadete.

  • Antonio Jara se proclamó Campeón de España M40 en 400 vallas con una marca de 58,65, también participó en 200 metros, terminando 4º de la semifinal 3 con una marca de 24,56. Su próximo reto será el Campeonato de Europa de Aarhus en Dinamarca.

  • Rafael Mateu, fue 3º de España M65 de lanzamiento de peso con una marca de 9,27, también participó en Disco donde terminó 8º con 24,09.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_veterano.pdf

  • Aythamy Afonso concluyó 6º en el Campeonato de España Juvenil en la prueba de 10 KM. Marcha con un registro de 48:33,45.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

  • Ethan Robinson consiguió saltar 1,76 en Tíncer, lo que le permitirá participar en el próximo Campeonato de España Cadete que se celebrará en Murcia.

FELICIDADES A TODOS!!!!!

Ante la declaración de la situación de Alerta por altas temperaturas en la Isla de Gran Canaria que se nos acaba de comunicar, nos vemos obligados a aplazar la celebración del cto. de Canarias de categorías menores
POSIBLEMENTE se desarrollará en el mes de Octubre.


Este fin de semana nuestros atletas participarán en cuatro competiciones diferentes:
• A nivel nacional en el Campeonato de España Juvenil, que se disputa en Getafe, Aythamy Afonso participará en 10 km. Marcha y en el Campeonato de España de Veteranos, de Elche, Antonio Jara en 200 y 400 vallas y Rafael Mateu en Peso y Disco.
• A nivel Autonómico en el Campeonato de Canarias de Categorías Menores serán 27 los atletas que participarán en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria, el día 24.
INSCRITOS DEFINITIVOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Listado-definitivo-de-inscritos-Campeonato-de-Canarias-de-Categori%CC%81as-Menores.pdf

• A nivel Insular se disputará la 2ª jornada de la Copa Cabildo de Tenerife en el CIAT de Tíncer el domingo 25.
HORARIO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/06/horario-25-06-2017-copa-cabildo-en-pista-ii-rectificacion.pdf

El pasado sábado 10 de junio, en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria se disputó el Campeonato de Canarias Cadete y Juvenil, para el que se clasificaron 24 atletas (18 cadetes y 6 juveniles) de nuestro club.

Nuestros chicos y chicas consiguieron un total de 14 medallas a nivel individual (5 Oros, 4 platas y 5 bronces) y 2 oros en los relevos 4X100 cadete femenino y masculino, muchos 4º y 5º puestos.

Lo destacable es que las 14 medallas a nivel individual las consiguieron 13 atletas diferentes.

Sergio Ferrer, CM, consiguió 2 platas en 100 metros con 11,77 y en 300 con un registro de 38,50 y el oro en el relevo 4X100.

 

Aythamy Afonso, LM, Campeón de Canarias en 5 km. Marcha.

Lucía Morera, CF, consiguió el oro, con mínima nacional, en 100 metros con una marca de 12,81, y en el relevo 4X100, también participó en altura, donde terminó 8ª con 1,30.

Luisa Steinhausen, CF, se proclamó campeona de canarias en salto de altura con 1,49, y también participó del oro del relevo 4X100. En 100 terminó 6ª con 13,27.

María Correa, CF, subió al primer puesto del podio en 300 vallas con una marca de 48,91, al igual que con el relevo 4X100. En 100 vallas terminó en 7ª posición al golpearse con una valla y entrar en meta con una marca de 17,55.

Ethan Robinson, CM, consiguió el oro en salto de altura con 1,72 y en el relevo 4X100.

Esteban Budroni, CM, consiguió una plata en lanzamiento de disco con 33,88 y dos 5º puestos en Pseo al lanzar 9,75 y en martillo con 21,19.

Fran Hernández,CM, subió al segundo escalón del podio en peso con 10,53 y terminó 7º en martillo con 20,15.

Nora Aabida, CF, consiguió el bronce en 1500 Obstáculos con un tiempo de 6:35,18, y fue 5ª en 3000 con 13:07,32 y 6ª en 1000 con 4:11,54.

Karima Aabida, CF, fue tercera en 3000 con 12:28,24 y 6ª en 1500 Obstáculos con 7:31,78.

Ángel Peña, CM, también fue tercero en 300 vallas con 44,88 y consiguió un oro formando parte del relevo 4X100. Fue 5º en 100 con 12,11.

Julio Cid, LM, terminó tercero en 110 vallas con 15,60 y fue 6º en 200 con 23,48.

Leandro Moreschini, CM, concluyó 3º en triple con 12,52 y 6º en longitud con un salto de 5,57. Consiguió el oro en el relevo 4X100

Diana Padilla, CF, fue 4ª en Disco con 24,79, 5ª en peso con 8,43 y 9ª en martillo con 16,93.

Noa Arteaga, CF, fue 4ª en 1000 con 3:48,08 y 5ª en 600 con 1:49,65.

Irache Delgado, LF, terminó 5ª en triple salto con una mejor marca de 10,29.

Alessandra Campobasso, CF, 5ª en jabalina con 20,25 y 5ª de la serie b de 100 con 14,40.

Bianca Eckert, CF, terminó 5ª en 300 vallas con 52,10.

Saada Joudieh, LF, fue 8ª en 100 vallas con una marca de 19,56.

Constanza de Barros, CF, participó en triple, donde terminó 9ª con 9,63 y en longitud donde terminó con tres nulos.

Selma Haouche, CF, fue 11ª en lanzamiento de disco con 17,99.

Mila Walter, CF, campeona formando parte del relevo 4X100 y terminó 12ª en jabalina y 6ª de la serie a de 100 con 13,88

Giosia Rossi, LM, no pudo terminar el 200 por lesión.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Campeonato-de-Canarias-Cadete-Juvenil-Corregida.pdf

Con Lucía ya son 4 los atletas cadetes clasificados para el Campeonato de España , al estar ya clasificadas Luisa Steinhausen en Altura, María Correa en 100 vallas y Leandro Moreschino en triple salto.

El próximo sábado 10 de junio desde las 11:00h en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria se disputará el Campeonato de Canarias Cadete y Juvenil, para el que se han clasificado 24 atletas (18 cadetes y 6 juveniles) de nuestro club.

INSCRITOS PROVISIONALES: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Listado-inscritos-Campeonato-de-Canarias-Cadete-y-Juvenil.pdf

HORARIO DEFINITIVO: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/HORARIO-DEFINITIVO-CTO-CANARIAS-DE-PISTA-AIRE-LIBRE-CADETE-Y-JUVENIL.pdf

SUERTE A TOD@S>.

Siete atletas cadetes de nuestro club han sido convocados para participar representando a Canarias en el próximo Campeonato de España Escolar por Comunidades Autónomas que se celebrará los días 17 y 18 de junio en la localidad murciana de Lorca.

  • Lucía Morera participará en 100 metros y en el relevo 4X100.

  • María Correa correrá el 100 vallas y el relevo 4X100.

  • Bianca Eckert realizará el 300 vallas y el relevo 4X300.

  • Ethan Robinson realizará el salto de Altura.

  • Esteban Budroni participará en lanzamiento de Disco.

  • Sergio Ferrer formará parte del relevo 4X300.

  • Ángel Peña correrá una posta el 4X100.

CONVOCATORIA: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/SELECCION-CANARIA-EN-EDAD-ESCOLAR-2017.pdf

FELICIDADES A TOD@S.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona