Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

Queremos agradecer a Panda Center su apoyo para la presente temporada 2017-18.

Esta empresa se encuentra en:
Polígono Industrial Las Andoriñas. Las Chafiras. San Miguel de Abona.

Teléfono: 922 70 31 09

 

http://www.grupopanda.es

https://www.facebook.com/PandaCenterTenerife/

Queremos agradecer al Centro Canario de Formación Marítima su apoyo para la presente temporada 2017-18.

Este centro tiene su oficina en: Avda. Los Abrigos Nº 42
C.P 38.618 Los Abrigos
Granadilla de Abona-Santa Cruz de Tenerife
Teléfonos: 922749421-670257609

www.formaciondelmar.es

https://www.facebook.com/CentroCanarioDeFormacionMaritima/

Queremos agradecer a Imegal S.L. su apoyo para la presente temporada 2017-18.

Esta empresa de electricidad y telecomunicaciones se encuentra en:
Av. de Ayyo, 10. Las Torres. Adeje.

Teléfono:922 780990

www.imegal.es
https://www.facebook.com/imegaladeje/

COMIENZAN LOS MÁS PEQUEÑOS

Miércoles, 27 Septiembre 2017 06:49 Publicado en Competiciones

EL PRÓXIMO MARTES DÍA 3 COMIENZAN LAS CLASES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS, DESDE PREBENJAMINES HASTA INFANTILES.
RECUERDEN QUE LOS GRUPOS CADETE Y MAYORES YA COMENZARON

INFORMACIÓN INICIO TEMPORADA 2017-18

Viernes, 01 Septiembre 2017 16:30 Publicado en Competiciones

 

Por la presente informamos que los entrenamientos de los grupos de Cadetes, Juveniles y Junior, comenzarán en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas a partir del martes día 19 de septiembre de 17:30 a 19:00, con los entrenadores Andrea Scheithe, Marco Ludovisi y Williams Plasencia.

 

El resto de los grupos comenzarán los día 3 o 4 de Octubre según grupos y núcleos. (El Lunes día 2 es festivo en Arona)

 

 

Para la temporada 2017/2018 las categorías serán las siguientes:

Antigua denominación

Nueva denominación en vigor a partir 01.11.2017

Atletas nacidos en

Promesa

Sub 23

1996, 1997 y1998

Junior

Sub 20

1999 y 2000

Juvenil

Sub 18

2001 y 2002

Cadete

Sub 16

2003 y 2004

Infantil

Sub 14

2005 y 2006

Alevín

Sub 12

2007 y 2008

Benjamin

Sub 10

2009 y 2010

Prebenjamín

 

2011 y 2012

 

 

 

Para más información y recogida de documentos de matrícula, pasar por el Estadio en horario de 17:00 a 17:30 y de 19.00 a 19:30 a partir del día 19 los martes y jueves o en www.atletismoarona.com, en facebook Atletismo Arona, enviando un correo a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. , o en el teléfono 622424962

El próximo fin de semana se disputará en Murcia el Campeonato de España Cadete, para el que están clasificados 5 atletas de nuestro club.

Luisa Steinhausen participará en Salto de Altura, al conseguir una marca de 1,60, María Correa participará en 100 Vallas con una marca de 15,74, Leandro Moreschini realizará la prueba de Triple Salto al realizar 12,50, Lucía Morera correrá en 100 metros al tener una mejor marca de 12,81 y Ethan Robinson participará en salto de Altura, teniendo una marca de 1,76.

INSCRITOS: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2017RF057

 

SUERTE A LOS CINCO!!!

El pasado 27 de mayo se disputó en La Ciudad Deportiva de Gran Canaria el Campeonato de Canarias de Veteranos, en el que participaron 3 atletas de nuestro club.

  • Antonio Jara ganó la prueba de 400 vallas M40 con una marca de 59,89.

  • Michelle Leonardi terminó primero en lanzamiento de peso M45 con un lanzamiento de 9,74

  • Javi Sabina consiguió dos cuartos puestos en Disco y Jabalina, con marcas de 26,06 y 19,99 respectivamente.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Campeonato-de-Canarias-de-Veteranos.pdf

Después de la disputa de las dos primeras jornadas del Campeonato de Tenerife de categorías menores, nuestros atletas han conseguido 16 medallas (4 Oros, 7 Platas y 5 Bronces).

  • Santiago Olivera, BM, oro en longitud y plata en 1 Km. Marcha.

  • Lexssandra Boguslawski, AF, platas en 1000 y en 60 metros.

  • Sergio Ferrer, CM, oro en 100 metros.

  • Lucía Morera, CF, oro en 100 metros.

  • Adahí Chinea, AM, Oro en 2 KM. Marcha.

  • Pablo Montiel, AM, plata en 2Km. Marcha.

  • Jaime de la Rica, AM, plata en 60 metros.

  • Snezhana Kozhevnikova, IF, plata en 500 metros

  • Mar Saiz, BF, bronce en salto de longitud.

  • María Correa, CF, bronce en 100 metros.

  • Nora Aabida, CF, bronce en 1000 metros

  • Ángel Peña, CM, bronce en 100 metros.

  • Los relevos alevines de 4X60, plata los chicos y bronce las chicas.

RESULTADOS 1ª JORNADA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/06/cto-de-tenerife-de-categorias-menores-fundacion-cajacanarias.pdf

RESULTADOS 2ª JORNADA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/06/cto-de-tenerife-categorias-menores-2017-fundacion-cajacanarias.pdf

FELICIDADES!!!

El pasado fin de semana del 24 y 25 de junio, nuestros atletas obtuvieron unos magníficos resultados, al conseguir 2 medallas en el Campeonato de España veterano, un 6º puesto en el nacional juvenil y una mínima nacional cadete.

  • Antonio Jara se proclamó Campeón de España M40 en 400 vallas con una marca de 58,65, también participó en 200 metros, terminando 4º de la semifinal 3 con una marca de 24,56. Su próximo reto será el Campeonato de Europa de Aarhus en Dinamarca.

  • Rafael Mateu, fue 3º de España M65 de lanzamiento de peso con una marca de 9,27, también participó en Disco donde terminó 8º con 24,09.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_veterano.pdf

  • Aythamy Afonso concluyó 6º en el Campeonato de España Juvenil en la prueba de 10 KM. Marcha con un registro de 48:33,45.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2017/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

  • Ethan Robinson consiguió saltar 1,76 en Tíncer, lo que le permitirá participar en el próximo Campeonato de España Cadete que se celebrará en Murcia.

FELICIDADES A TODOS!!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona