Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

El pasado día 23 de junio se disputó en la Ciudad Deportiva de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores, en el que participaron 34 niños y niñas.

A falta de los resultados oficiales en los triatlon de menores, Flavie Hue consiguió dos terceros puestos en 220 vallas y lanzamiento de disco SUB14 con marcas de 40,02 y 19,37 respectivamente

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-VII-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-PISTA-PARA-CATEGORI%CC%81AS-MENORES.pdf

FELICIDADES A TOD@S!!!!>

 

El pasado fin de semana tres atletas de nuestro club participaron en el Campeonato de España Sub18 que se disputó en Gijón.

Aythamy terminó en 7ª posición en la prueba de 10 Km. Marcha realizando una marca de 46:59,06.

Ethan concluyó 10º en Salto de Altura, donde consiguió saltar 1,85.

Sergio corrió el 200, siendo 6º de la 3ª serie de la Ronda 1 con una marca de 23,36 no pudiendo acceder a semifinales.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_sub18_gijon.pdf

FELICIDADES!!!!

Mañana día 23 de junio se disputará en la Ciudad Deportiva de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores en el que participarán 39 niños y niñas.

INSCRITOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/LISTADO-DEFINITIVO-DE-INSCRITOS-CTO.-CANARIAS-CATEG.-MENORES.pdf

NORMATIVA Y HORARIO: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/NORMATIVA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-PISTA-AIRE-LIBRE-PARA-CATEGORIAS-MENORES.pdf

SUERTE A TOD@S!!!!>

El próximo fin de semana tres atletas de nuestro club participarán en el Campeonato de España Sub18 que se disputará en Gijón.

Aythamy participará en la prueba de 10 Km. Marcha, prueba en la que aspira a subirse al podio, después de rozarlo este año en dos ocasiones, siendo 4º y 5º de España en el Campeonato de España de Invierno de promoción y en el Campeonato de España de Marcha en Ruta respectivamente

Ethan participará en Salto de Altura, donde consiguió el pasado 13 de junio saltar 1,86.

Sergio correrá en el 200, al realizar 23,18 el pasado 19 de mayo en el Mitin de Santa Cruz.

INSCRITOS: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2018RF033

FELICIDADES!!!!

El pasado fin de semana Lucía Morera, María Correa y Carmen Arzalluz participaron en el Campeonato de España Sub16 por Comunidades Autónomas representando a Canarias, quedando clasificadas en 7º lugar con 183 puntos.

A nivel individual, Lucía Morera consiguió subirse al podio, al quedar el relevo 4X100 de Canarias en tercer puesto, realizando una marca de 49,16, lo que supone un nuevo Record de Canarias. En salto de longitud se clasificó 6ª de España con un mejor salto de 5,21.

María Correa se clasificó 7ª de España en 300 vallas, al parar el crono en 47,05, MMP y nuevo Record de Canarias, que con anterioridad estaba en poder de Famara González y María Méndez con 47,18. También se clasificó en 10º lugar con el relevo 4X300 de Canarias, al realizar un tiempo de 2:57,18.

Carmen Arzalluz terminó 15ª de España, al terminar en 7ª posición la Final B con una marca de 16,65, Habiendo realizado en semifinales una marca de 16,48, lo que supone una mejora de 20 centésimas de su MMP anterior.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_autonomias_escolarSub16.pdf

FELICIDADES!!!


El
pasado fin de semana del 16 y 17 de junio se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias Master en el que participaron 5 atletas de nuestro club, ya que durante la semana se lesionó nuestro velocista Stefano Moreschini.

Nuestros atletas consiguieron un total de 8 medallas ( 3 oros, 3 platas y 2 bronces)
Consiguieron proclamarse Campeones de Canarias:

  • Michelle Leonardi en peso M45 con un lanzamiento de 9,55.

  • Jose Ramón Malvar en pértiga M45 al sobrepasar los 2,90 metros.

  • Emilio Lentini en 1500 M65 con una marca de 7:46,02.

    También subieron al podio:

  • Rafael Mateu consiguió dos suncampeonatos en peso y disco M65 con 9,48 y 19,76.

  • Javi Sabina subió al podio en 3 ocasiones, siendo plata en disco M60 con 24,22, bronce en peso y jabalina con 8,71 y 19,61 respectivamente.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-MA%CC%81STER.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado sábado 16 de junio se disputó en el Estadio de Los Realejos la 2ª Jornada del Campeonato de Tenerife de Menores, al que asistieron cerca de 25 niños y niñas de nuestro club consiguiendo 10 medallas (5 oros, 3 platas y 2 bronces).

  • Isabel Ruiz consiguió 2 medallas, 1ª en 1000 Sub12 con una marca de 3:12,74 y en salto de altura con 1,35.

  • Noa Arteaga consiguió otras 2 medallas, 2ª en 100 vallas Sub16 con 19,04 y 3ª en 3000 con un tiempo de 12:48,76.

  • Santiago Olivera también subió al podio en 2 ocasiones, siendo 1º en salto de longitud Sub10 con 3,34 y 3º en peso con 5,55.

  • Esteban Budroni, 1º en Disco Sub16 con un lanzamiento de 43,95.

  • Sara Barrios, 2ª en salto de longitud con 1,25.

  • Roberto Tassell, 2º en Peso Sub10 con 5,82.

  • El relevo 4X60 sub12 femenino formado por Isa Ruiz, Sara Barrios, Patricia González y Saimi Mora consiguió el oro con una marca de 38,56.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/06/menores-16-junio-2018.pdf

FELICIDADES!!!!

FIN DE SEMANA CON 3 COMPETICIONES. 16-17/06/2018

Viernes, 15 Junio 2018 19:05 Publicado en Competiciones

 

Este fin de semana tendremos atletas en tres competiciones diferentes:

 

SUERTE A TOD@S!!!>

 

     

    El pasado sábado 2 de junio y con la presencia de Mario Pestano se realizó la entrega de premios del XI Torneo Mario Pestano, al que asistieron cerca de 100 atletas de nuestro club.

    Los ganadores de esta XI edición fueron:

    Lucía Morera (Sub16)

    • SUBCAMPEONA DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 16

    • MÍNIMA NACIONAL EN 60 METROS, 60 VALLAS Y SALTO DE LONGITUD PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 DE PISTA CUBIERTA.

    • 2ª DE CANARIAS DE COMBINADAS SUB 16

    • 2ª DE CANARIAS ABSOLUTA DE SALTO DE LONGITUD.

    • 2ª DE TENERIFE ABSOLUTA DE 60 METROS.

    • 8ª DE ESPAÑA SUB16 DE SALTO DE LONGITUD DE PISTA CUBIERTA.

    • CAMPEONA DE TF DE COMBINADAS PISTA AIRE LIBRE.

    • MÍNIMA EN 100 METROS Y SALTO DE LONGITUD PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 DE PISTA AIRE LIBRE.

    • CAMPEONA DE TENERIFE DE 100 Y SALTO DE LONGITUD Y DE 4X100.

    • CAMPEONA DE CANARIAS DE 100, LONGITUD Y 4X100, SUBCAMPEONA DE 300.

    • RECORDS DE CANARIAS DE 100 Y SALTO DE LONGITUD E INTEGRANTE DEL RELEVO 4x100 DE TENERIFE RECORD DE CANARIAS

    • CONVOCADA POR LA SELECCIÓN DE TENERIFE PARA CAMPEONATO DE CANARIAS POR SELECCIONES INSULARES.

    • CONVOCADA POR LA SELECCIÓN DE CANARIAS PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS

    • CAMPEONA DE CANARIAS DE LONGITUD Y 4X100 Y SUBCAMPEONA EN 100 CON LA SELECCIÓN DE TENERIFE

    • CAMPEONA DE TENERIFE DE SALTO DE LONGITUD EN CAMPEONATO DE MENORES

    Ethan Robinson (Sub18)

    • 3º DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 18 PISTA DE INVIERNO

    • 3º DE TENERIFE DE COMBINADAS SUB 18 PISTA DE INVIERNO.

    • CAMPEÓN DE CANARIAS DE SALTO DE ALTURA Y 4X100 Y TERCERO DE CANARIAS EN 110 VALLAS

    • TERCERO DE CANARIAS DE COMBINADAS PISTA AIRE LIBRE.

    • MÍNIMA NACIONAL SUB18 EN SALTO DE ALTURA CON 1,86

     

    Los mejores atletas por categorías fueron los siguientes:

    • SUB8: Abdi Ruiz y Maikel Pérez.

    • SUB10:Tilda Hylander y Roberto Tassell.

    • SUB12: Isabel Ruiz y David Correa.

    • SUB14: Yraya Morales y Pedro González Goñi.

    • SUB16: María Correa y Esteban Budroni

    • SUB18: Constanza de Barros y Aythamy Afonso.

     

    También se entregaron premios a los mejores saltadores, corredores y lanzadores,, siendo premiados:

    • Lanzadores/as menores de 14 años Flavie Hue y Damiano Bonazzi y mayores de 14 años Diana Padilla y Francisco Hernández.

    • Corredores/as menores de 14 años Shanoa Muñoz y Garoé Martín y mayores de 14 años Noa Arteaga y Sergio Ferrer.

    • Saltadores/as menores de 14 años Sara Barrios y Agustín Olivera y mayores de 14 años Carmen Arzalluz y Jose Muñoz.

    Se becaron para la próxima temporada a los 7 atletas con los mejores expedientes académicos, que fueron Alessandro Campobasso, Saimi Mora, Noara Martín, Isabel Ruiz, David Correa, Yraya Morales y Carmen Arzalluz.

    Al finalizar se realizó un sorteo de material deportivo y de premios entre todos los asistentes, queriendo dar las gracias en primer lugar a Ana Delgado por conseguir muchos premios para sortear y en segundo lugar a Panda Center, TDC Cabo Blanco, Mcdonal´s Tenerife, Aqualand Costa Adeje, Jungle Park, Siam Park, Loro Parque, Magek spa Los Abrigos, Hard Rock Café Tenerife, Europa FM y Pizzería Restaurant IL Nevo Forno.

    I GALA DEL DEPORTE INFANTIL DE ARONA.

    Viernes, 15 Junio 2018 18:22 Publicado en Competiciones


    El pasado sábado día 9 tuvo lugar en el Pabellón de Los Cristianos la I Gala del Deporte Infantil en el que fueron premiados varios equipos y atletas de nuestro club.

    Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona