Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

      Nuestro atleta veterano Javier Sabina (M55), tercero en altura en el Campeonato de España de Pista Cubierta para Veteranos, que se desarrolló durante el pasado fin de semana en Zaragoza, también participó en 200 y 60, pruebas en las que se quedó en las semifinales. 

      El pasado sábado 10 de marzo, se disputó en el CIAT de Tíncer la 1ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista para las categorías benjamín y alevín.

     Un total de 30 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada, para la que fueron convocadas las siguientes pruebas:

     Benjamines: 50 metros, lanzamiento de pelota, salto a pies juntos, 1000 metros y relevo 4X50 metros

     Alevines :  500 metros, salto de longitud y peso.

El pasado sábado 18 de febrero se disputó en el CIAT de Tíncer el IX Campeonato de Canarias de pista de Invierno, en el que nuestra atleta Cadete Patricia Pérez consiguió clasificarse en segundo lugar en Altura, con un salto de 1.45 metros, también participaría en 60 metros lisos, quedando 3ª de la 2ª serie con una marca de 8.65.

Por su parte Edmundo Esplugas conseguiría el subcampeonato en 800 metros con una marca de 2:05.20.

También compitieron, Agustina Toledano en 60 metros, quedando 6ª de la 4ª serie con una marca de 8.78 segundos; y Marcos Anejo quien quedó 5º de la final C con una marca de 24.88 segundos.

PATRICIA GERMÁN CON LA SELECCIÓN CANARIA

Domingo, 04 Marzo 2012 19:33 Publicado en Competiciones

El próximo fin de semana  10 y 11 de marzo, nuestra atleta Juvenil Patricia Germán, participará en el Campeonato de España de Campo a través por Selecciones Autonómicas, que se celebrará en La Coruña, formando parte de la Selección Canaria.

El pasado sábado 3 de marzo se disputó en Los Realejos,  la 1ª Jornada de Atletismo en pista de los XXV Juegos de Tenerife, para las categorías Infantil y Cadete, a la que asistieron cerca de 20 atletas de nuestro club.

Las pruebas convocadas para esta jornada fueron: 80 vallas, peso, altura y 150 para los chicos y chicas infantiles, y 100 vallas, longitud, disco y 300 para los cadetes.

Festival de Combinadas de Los Realejos

Miércoles, 29 Febrero 2012 18:52 Publicado en Competiciones

BRILLANTE “FESTIVAL DE INVIERNO” DE PRUEBAS COMBINADAS EN LOS REALEJOS

Este fin de semana -4/5 de febrero- se ha celebrado en Los Realejos un Festival de Pruebas Combinadas de Invierno, organizado por la Federación Insular de Atletismo de Tenerife, controlado por un Comité de Jueces muy efectivo, y celebradas en una Pista adecuadísima para realizar marcas en este deporte por su clima y las condiciones de su material sintético. Las Pruebas Combinadas viven un momento estelar en Canarias, y después del éxito de JONAY Jordán y JAVIER Pérez en Praga la semana pasada (ahora mismo son los dos atletas que encabezan el Ranking Nacional de HEPTATHLON), este fin de semana nos ha regalado un montón de grandes marcas que harán posible la presencia de bastantes tinerfeños en sus respectivos Campeonatos de España.

La prueba más competida fue el HEPTATHLON Junior, donde dos grandes atletas del Tenerife CajaCanarias lucharon prueba a prueba para lograr dos marcas de relumbrón, Kevin Dóniz  y Francisco González lograron respectivamente 4.440 p. Y 4.436 p., marcas que los llevarán a San Sebastián los días 11/12 de marzo  para su Campeonato Nacional, donde ,de ratificar esos mismos guarismos, podrían luchar por puestos muy destacados.

En la categoría Juvenil un cada día mas sorprendente Giuseppe Pernice logró una gran marca en HEPTATHLON que podría llevarle a Valencia a su Nacional, 4.143 p. seguido de su compañero de equipo (Trotamundos de Candelaria , que está haciendo una gran labor con los jóvenes) Samuel Martínez con 4.026 p.

En el EXATHLON Cadete vivimos otra gran batalla entre dos jóvenes atletas del Tenerife y del Aguere respectivamente.. Eduardo González y Sasha San Antonio se batieron hasta el último aliento en el 1000 m.l., logrando vencer Eduardo con 3.371 p. quedando Sasha a tan solo 41 p. sumando 3.330 p. y quedando ambos con grandes posibilidades de asistir en Oviedo a su CTO. Nacional.

En el PENTATHLON Juvenil femenino también se vivió una lucha encarnizada entre dos atletas con proyección es estas pruebas, Abenaura Rodríguez del Aguere que fue la vencedora con 2.584 p. y la sureña Patricia Germán del Arona segunda con 2.465 p. Son dos atletas que con un trabajo adecuado podrián ser grandes heptathletas en el futuro. Ambas chicas podrían estar presentes también en Valencia en su nacional a celebrar en marzo.

En la categoría Cadete femenina hubo una gran triunfadora, la atleta del Clator de La Orotava Irene García que con 2.633 p. se impuso en 4 de cinco las pruebas del PENTATHLON, lo que habla de su dominio, seguidas por las atletas del Arona Patricia Pérez y Marta Fernández, bastante alejadas de la primera que bien podría haber conseguido marca suficiente para su Nacional en Oviedo.

Sin duda un fin de semana brillante de marcas atléticas y muy efectivo para el objetivo de lograr clasificar a nuestros jóvenes tinerfeños en su CTOS. Nacionales.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona