Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

   El pasado sábado día 11 de abril desde las 12:00 horas se disputó en La Ciudad Deportiva Martín Freire de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias Cadete de Pista.

Para este campeonato estaban clasificados 6 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (1 oro- 3 plata y 5 bronces

Participaron:

  • Carolina Pérez: 2ª en 5Km Marcha con 36:36.88, 8ª en Martillo con 17, 27, 7ª en Peso con 8.06 y 7ª en Disco con 19.72.
  • Laura Germán: 3ª en Jabalina con 20.15, 9ª en Martillo con 16,69, 10ª en Peso con 7.18 y 10ª en Disco con 15.21.
  • Hanan Aabida: 2ª en 5000 con 22:42,8, 3ª en 2000 Obstáculos con 9:21.79 y 3ª en 3000 con 13:13.05.
  • Joan Nicolás: 2º en 100 metros con 11,24 con viento ilegal, habiendo hecho en semifinales 11.37 con viento legal, lo que supone mínima nacional y 3º en 200 con 23.41, a una centésima de la mínima nacional.
  • Eliza Kelsey: 4ª en 100 con una marca de 13.32, habiendo realizado en semifinales 13.06 con viento legal, que es mínima nacional, 1ª en 200 con 27.15 y 3ª en 400 con 1:05.60 después de haber recorrido 250 metros con un tirón en el gemelo.
  • Agustina Toledano: 4ª en 200 con 29.56 y 6ª en 400 con 1:09.39.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/C73.0285.html

ALBUM DE FOTOS FCA: http://www.flickr.com/photos/62367688@N03/sets/72157633455700193/

Nuestra atleta juvenil Patricia Germán participó el pasado 4 de mayo, con la selección Canaria Absoluta, en el Campeonato de España de Combinadas por Comunidades Autónomas, teniéndose que retirar en la prueba de salto de Altura, por una lesión en su rodilla.

Desde el Club le deseamos una rápida recuperación.

   El pasado sábado día 27 de abril desde las 12:00 horas se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias Cadete de Pista.

Para este campeonato estaban clasificados 9 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 6 medallas (2 oros- 1 plata y 3 bronces) a nivel individual y otras 6 medallas (4 oros – 2 platas) formando parte de los relevos del equipo de Tenerife.

Destacó Othman Salah, quien consiguió 4 medallas: 2 oros en 100 vallas con 15.16 y en 300 vallas con una marca de 45.49 y un bronceen 300 con 37.86, a nivel individual y otro oro en el relevo 4X300.

También participaron:

  • Amanda Moraga: 2ª en pértiga con 2.00 metros, 1ª con el relevo 4X 100, 4ª en 100 vallas realizando una marca de 20.64 y 6ª en Altura con 1,35.
  • Eva Hernández: 3ª en martillo con 25.05 y 4ª en disco con 20.52.
  • Sebastián Gallego: 3º en 300 vallas con una marca de 48.52, 1º en el 4X300 y 10º en el 300 con 41.19.
  • Destiny Chime: 4ª en el 300 con 46.28 y 2ª en el 4X300.
  • Noelia Vicente: 5ª en Triple salto con 8.88, 4ª en la 2ª serie de semifinales de 100 con 14.38 y 1ª en el 4X100.
  • Manuel García: 5º en Triple salto con 9.98 y 2º en el 4X100.
  • Sara Cogolludo: 5ª en Altura con 1.35.
  • Elyon Díaz: 5º en peso con 9.93.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/

ELIZA KELSEY 3ª EN 400 METROS CON EL TENERIFE

Lunes, 29 Abril 2013 18:55 Publicado en Competiciones

ELIZA KELSEY TERMINA 3ª EN 400 METROS, CON UNA MARCA DE 1:02.40, EN LA 1ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN, FORMANDO PARTE DEL TENERIFE CAJACANARIAS.

ENLACE CRÓNICA TENERIFECAJACANARIAS: http://www.tenerifecajacanarias.com/wp/?p=1801

RESULTADO: http://www.rfea.es/clubes/resultados2013/jornada1/1D_SantaCruzTenerife/C73.0035.html

    Excelente el comportamiento, dentro y fuera de la pista, de todas las chicas del equipo del ÍES LOS CRISTIANOS, en el IV CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO por Centros Escolares, celebrado en la localidad Malagueña de Antequera.
     En las magníficas instalaciones del Centro de Tecnificación de Antequera,  nuestro representante que partía con la 6ª mejor puntuación, finalizó en una meritoria 4ª posición final, destacando su espíritu de lucha que le permitió mejorar todas las marcas logradas en la fase regional. También es de señalar la alegría y simpatía que mostraron en todo el Campeonato, que hizo que la mayoría de participantes conociera a "LAS CANARIAS" y que su profesor recibiera numerosas felicitaciones por el espíritu que mostraron.

      Mencionar que el equipo pudo desplazarse a tierras Andaluzas gracias a la generosa colaboración del LIONS INTERNACIONAL del Sur de Tenerife.

   En la foto vemos al equipo compuesto por: Lía García, Arinegua Pérez, Sol Arnoso, Noelia Vicente y Meritxell García.

     El pasado 20 de abril se disputó en la pista del Mayorazgo (La Orotava), la Final Benjamín y Alevín de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo, a la que asistieron 15 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo 8 medallas ( 2 oros, 3 platas y 3 bronces)

            Destacaron Leandro Moreschini quien ganó las pruebas de 60 y salto de longitud en categoría Alevín Masculina; Daniela Navarro, quien obtuvo dos platas en Pelota y 1000 en Benjamín femenino; Diana Padilla segunda en 500 Alevín Femenino y 6ª en 1000; Alejandra Pulpaxi, 3ª en 1000 y 4ª en 500 benjamín femenino, María Correa, 3ª en 1000 alevín femenino y 4ª en 60 y Esteban Budroni quien concluyó 3º en Peso y 11º en Lanzamiento de Pelota.

            También participaron:

  • Nora Aabida, AF, 5ª en 500 y 9ª en 1000.
  • Karima Aabida, AF, 8ª en salto de longitud y 8ª en 1000.
  • Alejandro González, AM, 6º en Peso.
  • Agustín Williams, 4º en 60 y 9º en lanzamiento de pelota.
  • Iker de la Hera, BM, 9º en salto de longitud.
  • Jorge Hernández, 8º en salto de altura.
  • Elliot Secoy, BM, 7º en salto de Longitud.
  • Mila Walter, AF, 10ª en salto de altura.
  • Alexandra Campobaso, AF, 7ª en 60.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_final_ben_ale.pdf

    Nuestro atleta Jorge Fernández consiguió el subcampeonato de España Veterano M45, en el Pasado Campeonato de España de la Milla Urbana, celebrado de Breña Baja (La Palma) el pasado sábado 13 de Abril.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/ruta/ruta_milla_lapalma.pdf

       El pasado 06 de abril se disputó en el CIAT de Tíncer, la Final Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo, en la que participaron 26 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 9 medallas, (2 oros, 1 plata y 6 bronces), destacando Othman Salah (Cadete Masculino) con dos oros en 100 metros y en 300, no pudiendo hacer triplete, al caerse cuando dominaba la carrera de los 100 vallas; y Sonia Germán, (Infantil) con dos bronces en salto de Altura y Lanzamiento de Disco, y un 5º en Lanzamiento de Peso.

Otros medallistas fueron Noelia Vicente (Cadete) 3ª en triple, 4ª en 100 y 5ª en salto de Longitud; Amanda Moragtea (Cadete) 3ª en salto de Altura y 4º en 100 vallas; Sara Cogolludo (Cadete) 3º en 3000, 4ª en Triple y salto de Altura; Pedro Martín (Cadete) 3º en Altura y 6º en 100 vallas; Sebastián Gallego (Cadete) 2º en 3000 y 4º en 1000.

También participaron:

  • Infantil Femenino: Sara Rodríguez 4ª en 3000, Samira Aabida 5ª en 3000 y 7ª en Disco, Elisa Mendoza 6ª en Altura, 8ª en disco y 10ª en 80 vallas, Nayara Dorta 4ª en 80 y 10ª en Longitud, Wendy Reyes 9ª en 80 vallas e Irache Delgado 6º en Longitud.
  • Infantil Masculino: Romain Dayaratne 4º en 1000 y 5º en 3000, Enrique Germán 10º en disco y también participó en Altura, Julio Cid 4º en peso y 7º en 80m vallas y altura y Oliver Secoy 9º en disco.
  • Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 5ª posición en 300 y 9ª en 100 vallas, Yolanda Gimeno 5ª en Triple,6ª en Longitud y 12º en Disco y Evba Hernández 11ª en Disco.
  • Cadete Masculino: Manuel García 5º en Triple y 7º en 100, Adrián Abreu 5º en Altura y 8º en 100 vallas, Elyón Disco..

RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/Final%20Individual%20Atletismo%20Infantil%20y%20Cadete.pdf

   Nuestras atletas juveniles Hanan Aabida y Patricia Germán participaron, formando parte de la Selección Tinerfeña, en el Campeonato de Canarias de Selecciones Insulares de Campo a Través Escolar, que se disputó en La Finca de Osorio en Gran Canaria el pasado domingo 7 de Abril.

Hanan concluyó en 6º lugar y Patricia terminó 13ª, quedando la Selección de Tenerife clasificada en 2º lugar general y 4º en la categoría Juvenil Femenina

RESULTADOS INDIVIDUALES:

http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Cross%20Escolar%202013%20IND.pdf

RESULTADOS POR EQUIPOS:

http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Cross%20Escolar%202013%20EQUI.pdf

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE VALENCIA 10/03/2013

Jueves, 14 Marzo 2013 10:27 Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 9 y 10 de marzo, nuestro atleta Othman Salah, participó en el Campeonato de España de Pista Cubierta, que se celebró en Valencia.

Othman participó en 60, terminando séptimo en su serie de eliminatorias con una marca de 7.74 y en 300 terminando tercero en su serie semifinal, con una marca 38.54, consiguiendo la séptima marca de todos los participantes y a tan solo a 15 centésimas de acceder a la final.

RESULTADOS 300:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0023.html

RESULTADOS 60:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0011.html

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona