Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

   El pasado sábado 9 de febrero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el IV control de marcas de pista de invierno organizado por la FIA de Tenerife.

En esta competición participaron 10 atletas de nuestro club, destacando:

  • Eliza Kelsey quien consiguió la mínima nacional juvenil de 200 metros con una marca de 26.84, después de la de 400 de la semana pasada.
  • Othman Salah quien también consiguió mínima para el nacional cadete en 300 al parar el crono en 37.84, sumándola a la de 60 que ya tenía.
  • El relevo 4X400 juvenil Femenino quien realizó una marca de 4:21.21, que revisando el ranking nacional del año pasado se hubieran colocado 2ª, Agustina Toledano, Hanan Aabida, Patricia Germán y Eliza Kelsey.

También participaron:

-       Joan Nicolás Vargas, quien ganó su serie de 200 con una marca de 24.04, y participó en longitud con un mejor salto de 5.24.

-       Patricia Germán, 2ª en 60 vallas con 10.65.

-       Andy Díaz , con 1.61 en Altura.

-       Agustina Toledano, 2º en su serie de 200 con 29.65.

-       Hanan Aabida, 3ª en su serie de 200 con 30.13

-       Laura Germán, 6ª en su serie de 200 con 36.05

-       David Carrasco, participaría en 1000, terminando 3º con una marca de 3:13.36

-       Sebastián Gallego, quien terminó 4º en 1000 metros con 3:14.69

-       Edmundo Esplugas, terminó 4º en 800 metros con 2:05.87

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/iv_control_marcas_invierno.pdf

El Pasado sábado 09 de febrero se disputó en el CIAT de Tíncer la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Cerca de 50 niños y niñas de nuestro club asistieron a dicha competición

Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 1000 metros y Lanzamiento de Pelota.
  • ALEVINES: 60 metros, Salto de Altura y Lanzamiento de Peso.
  • INFANTILES: 80 metros vallas, Lanzamiento de Peso, 3 km marcha y 4X80.
  • CADETES: 1000 metros, Salto de Longitud, 3 km marcha y 4X100.

Próximamente publicaremos los resultados.

EVA HERNÁNDEZ CAMPEONA DE CANARIAS CADETE DE LANZAMIENTO DE MARTILLO, PATRICIA GERMÁN SUBCAMPEONA DE CANARIAS DE COMBINADAS JUVENILES Y OTHMAN SALAH MÍNIMA CADETE EN 60 METROS.

Gran fin de semana para nuestros atletas en los Campeonatos de Canarias de Pista de Invierno, Lanzamientos Largos y Combinadas, que se disputaron el pasado fin de semana (2 y 3 de febrero) en el CIAT de Tíncer.
Destacó nuestra atleta de primer año juvenil Eliza Kelsey, quien se proclamó Campeona de Canarias de 400 de Categoría Absoluta, al parar el cronómetro en 59.76, marca mínima para el próximo Campeonato de España Juvenil, también participó en el 200 consiguiendo el 7º mejor tiempo con una marca de 27.28, a menos de un segundo de la mínima nacional.
Eva Hernández también se proclamó Campeona de Canarias en Lanzamiento de Martillo cadete, con un mejor lanzamiento de 25.26 metros.
Patricia Germán obtuvo el subcampeonato de Canarias de Combinadas en categoría juvenil, con una marca de 2569 puntos (10.57, 1.44, 8.21, 4.42, 2:39.03), mejorando su marca anterior en más de 100 puntos.
Otro atleta que destacó por sus marcas fue Othman Salah, quien consiguió mínima para el nacional cadete en 60 metros al terminar la séptima serie de semifinales en 4º lugar con una marca de 7.54, y terminó el 300 con una marca de 39.17 a menos de 1 segundo de la mínima para el nacional.
Otros atletas que participaron fueron:
• Patricia Pérez, 4ª de Canarias en salto de altura, igualando su marca personal con 1.48, también repitió el 4º puesto en salto de longitud con 4.59, participó en 60 metros quedando 5ª de la 4ª semifinal con 8.76, y tuvo que abandonar en combinadas por problemas físicos, cuando luchaba por el tercer puesto.
• Hanan Aabida, 5ª de Canarias en 1500 con 5:18.54, mejorando en 7 segundos su marca anterior y 7ª en 3000 con 11:59.68.
• Edmundo Esplugas, concluiría 6º en la Final A de 800 con una marca de 2:06.64.
• Carolina Pérez, consiguió el 6º lugar en Lanzamiento de Disco Juvenil con 21.14 metros.
• Agustina Toledano, sería 3ª en la Final A de 400, consiguiendo la 8ª mejor marca de todas las participantes con una marca de 1:07.93, mejorando cerca de 2 segundos su marca anterior.
RESULTADOS CAMPEONATO DE CANARIAS DE PISTA DE INVIERNO: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Pista%20Invierno%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE LANZAMIENTOS LARGOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Lanzamientos%20Largos%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE COMBINADAS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Combinadas%20CJJ%202013.pdf
Ver más

HANAN AABIDA SUBCAMPEONA DE CANARIAS.

     El pasado domingo 27 de enero se celebró en La Laguna de Barlovento en La Palma el Campeonato de Canarias de Campo a través por clubes, en el cual nuestras chicas juveniles Campeonas de Canarias, lo que les da la posibilidad de participar en el próximo Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se disputará en Marina Dór-Oropesa (Castellón) el 24 de Febrero.

     Nuestras chicas realizaron una gran carrera, destacando Hanan Aabida quien consiguió el Subcampeonato, llegando después Patricia Germán en 5º posición, Eliza Kelsey , con problemas físicos entraría 6ª, Patricia Pérez sería 8ª y Laura Germán y Carolina Pérez 9ª y 10ª respectivamente.

     Estos puestos harían que, en el caso de que la Selección Canaria Juvenil asistiera al Campeonato de España de Comunidades Autonómicas, tanto Hanan, como Patricia Germán, Eliza y Patricia Pérez, formaran parte de dicha selección.

En un domingo medio oscuro donde trataba de salir el sol, se desarrollo el último cross (campo a través) de la temporada donde el club atletismo Arona desplegaba a todos sus hombre con esperanza de dominar claramente las dos categorías en que posee dos grandes equipos, donde la temporada pasada se proclamo campeona de canarias; estas dos categorías veteranos de M-40 y M-45, no pudo ser en un principio debido a que le falto un atleta para que en la categoría de M-40 pudiera proclamarse campeona a priori también.
La segunda carrera en disputarse fue la de la categoría M-45 y M-50 en una distancia de 6 km, desde el comienzo de la prueba el atleta del Arona Koke se coloco en cabeza controlando la prueba hasta que aproximadamente la mitad de la misma se percata Koke de que el hombre perseguidor era Lorenzo Rguez. del mismo club por lo que opta por esperar por este y entrar los dos triunfantes en línea de meta. Unos 3 puestos más atrás entra el tercer hombre del Arona Domingo Baez, proclamándose de forma casi inmediata campeón de canarias el Club Atletismo Arona.
La tercera prueba en disputarse seria la categoría masculina de M-35 y M-40 sobre una distancia de 8 km, que estaría dominada por atletas de muy buen nivel que desde un principio se distanciaron sobre el grupo perseguidor este grupo formado por Carlos Martín (Pto. Cruz) David Reyes (Santa Cruz) David Glez. y Domingo Lugo (Ceat), seguido por ya los atletas del Arona, Gustavo y Zenobio junto con Alexis Clemente y Ojeda (trivalle) los cuales tuvieron una bonita pugna durante toda la carrera, por hacerse con la victoria a nivel de equipos. El Ceat y el Trivalle no tuvieron rival en ambas categorías, pero tanto Gustavo como Zenobio que lucharon hasta el final fueron a nivel individual segundo y tercero en la categoría M-40 (subiendo al pódium), que pena que tanto Antonio como Hermógenes no llegaron a participar porque de haberlo hecho hubieran sido también campeones de Canarias en esta categoría.
La organización por parte de la Federación Canaria fue muy puntual, así como de los resultados que fueron expuestos casi de forma inmediata una vez terminadas las pruebas.

El pasado sábado día 19 de Enero, se disputó en la Finca Los Zamoranos en Tegueste la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

En dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Destacaron Fernando Gordillo, quien entró en meta en tercera posición en la categoría Benjamín masculina y María Correa, quien quedó quinta clasificada en la categoría Alevín Femenina, Leandro Moreschini cuarto en Alevines, Sonia Germán quien concluiría quinta en infantil femenino y Sebastián Gallego sexto en Cadete Masculino.

También muchos de nuestros y nuestras atletas se clasificaron entre los 10 primeros , consiguiendo entrar en la final insular.

Los resultados completos serán colgados en nuestra web próximamente.

El pasado sábado 12 de enero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada en la que se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 50 metros y 500 metros.
  • ALEVINES: 500 metros y Salto de Longitud.
  • INFANTILES: 1000 metros, 150 metros, Lanzamiento de Disco y Salto de Altura.
  • CADETES: 3000 metros, 100 metros, Triple Salto y Lanzamiento de Peso.

Próximamente publicaremos los resultados de esta jornada.




     El pasado sábado 22 de diciembre se celebró en Tíncer el I control de marcas de pista de invierno al que asistieron 12 chicos y chicas de nuestro club.

Resultados: http://www.atletismocanario.es/notificaciones/2012-2013/I%20Control%20Pista%20Invierno%20Tenerife.pdf

I CARRERA NOCTURNA LAS AMÉRICAS 21-12-2012

Jueves, 27 Diciembre 2012 13:17 Publicado en Competiciones
I CARRERA NOCTURNA
El pasado viernes día 21 de diciembre se disputó en el estadio Antonio Domínguez de Las Américas la I Carrera Nocturna, en la que participaron más de 20 niños y niñas de nuestro club.
Los Resultados fueron los siguentes:
Benjamín ...Masculino: 1º Alejandro Martín.
Alevín Femenino: 1ª Nora Aabida, 2ª María Correa y 3ª Diana Padilla.
Alevín Masculino: 1º Leandro Moreschini, 2º Alejandro González y 3º Iker de la Torre.
Infantil Femenino: 1ª Lamia Benzirar, 2ª Samira Aabida y 3ª Aixa Ramos.
Infantil Masculino: 1º Thiago Groba, 2º Mario Leatico.
Cadete Femenino: 1ª Sol Arnoso y 2ª Noelia Vicente.
Cadete Masculino: 1º Sebastián Gallego, 2º Adrián Vázquez y 3º Mbarek Zerbani.
También participaron en la carrera absoluta de 4000 metros las hermanas Patricia, Laura y Sonia Germán y Hanan Aabida.

Se entregó el premio TDC al atleta con mejores notas, que fue ganado en esta evaluación por Noelia Vicente
El pasado domingo 16 de diciembre se disputó en Amarilla Golf en el municipio sureño de San Miguel de Abona la 1ª jornada de la liga de Tenerife de Campo a Través a la que asistieron 6 de nuestras chicas juveniles, un atleta junior y el equipo de veteranos.
Destacar la victoria de Hanan Aabida en juvenil femenino, acompañada en el podio por Patricia Germán quien concluyó en el tercer lugar , también participaron Patricia Pérez 6ª, Laura Germán 7ª y Carolina Pérez 9ª; Eliza Kelsey se retiró cuando luchaba por el tercer puesto con Patricia Germán por problemas musculares.
En junior masculino Edmundo Esplugas se retiraría de la carrera, por problemas físicos, cuando luchaba por el segundo lugar.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona