Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

LEANDRO MORESCHINI CAMPEÓN DE CANARIAS DE PRUEBAS COMBINADAS Y OTHMAN SALÁH MÍNIMA NACIONAL EN 300 VALLAS LOS REALEJOS 25/05/2013

     El pasado sábado y domingo, 24 y 25 de mayo se celebró en los Realejos el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas para categorías menores, en las que participaron varios atletas de nuestro club, destacando Leandro Moreschini, quien se proclamó campeón de Canarias en la categoría Alevín Masculina, con un total de 766 puntos, también participó en esa categoría Adrián Germán, quien terminó en 14ª posición con 223 puntos.

     En infantil masculino Enrique Germán concluyó en 7ª posición con 750 puntos, y Sonia Germán se lesionó en el tobillo durante el calentamiento y no pudo participar en la competición.

 

También se disputó un control de marcas donde destacó la Mínima Nacional conseguida por Othman Salah en 300 vallas, con una marca de 41.84, donde también participó en jabalina Laura Germán, quien consiguió una marca de 19.96.

 

RESULTADOS COMBINADAS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Combinadas%20Menores%20AL%202013.pdf

RESULTADOS CONTROL: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Control%20Marcas%20FCA.pdf

HANAN Y ELIZA CON EL TENERIFE CAJACANARIAS

Martes, 28 Mayo 2013 19:06 Publicado en Competiciones

NUESTRAS ATLETAS JUVENILES ELIZA KELSEY Y HANAN AABIDA PARICIPARON, CON EL CLUB ATLETISMO TENERIFE CAJACANARIAS, EN LA 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE 1ª DIVISIÓN, QUE SE DISPUTÓ EN SABADELL EL PASADO 19 DE MAYO.

ELIZA TERMINÓ 3ª EN 400 METROS CON UNA MARCA DE 1:01.06, MIENTRAS HANAN CONCLUYÓ EN 8ª POSICIÓN EN EL 1500 CON UNA MARCA DE 5:44.97

FELICIDADES A LAS DOS.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/airelibre/clubes/jornada2/d1_2mujC.pdf

CRÓNICA C.A. TENERIFECAJACANARIAS: http://www.tenerifecajacanarias.com/wp/?p=1861

El pasado jueves 16 de mayo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 2ª Jornada del VI Torneo Mario Pestano para categorías menores, en la que participaron más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

Benjamines: 60 metros y 400 metros

Alevines: 60metros y Salto de Longitud.

Infantiles y Cadetes: 500 metros y Lanzamiento de Peso.

 

La jornada Final, que coincidirá con la Clausura de las clases, se disputará el sábado día 1 de junio.

El pasado martes 14 de mayo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada del VI Torneo Mario Pestano para categorías menores, en la que participaron más de 60 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

Benjamines: Salto de Longitud.

Alevines: 400 metros y Lanzamiento de Pelota.

Infantiles: 150 metros y Salto de Longitud.

Cadetes: 200 metros y Salto de Longitud.

La 2ª jornada se celebrará el próximo jueves 16 de mayo y la jornada Final, que coincidirá con la Clausura de las clases, se disputará el sábado día 1 de junio.

   El pasado sábado día 11 de abril desde las 12:00 horas se disputó en La Ciudad Deportiva Martín Freire de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias Cadete de Pista.

Para este campeonato estaban clasificados 6 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (1 oro- 3 plata y 5 bronces

Participaron:

  • Carolina Pérez: 2ª en 5Km Marcha con 36:36.88, 8ª en Martillo con 17, 27, 7ª en Peso con 8.06 y 7ª en Disco con 19.72.
  • Laura Germán: 3ª en Jabalina con 20.15, 9ª en Martillo con 16,69, 10ª en Peso con 7.18 y 10ª en Disco con 15.21.
  • Hanan Aabida: 2ª en 5000 con 22:42,8, 3ª en 2000 Obstáculos con 9:21.79 y 3ª en 3000 con 13:13.05.
  • Joan Nicolás: 2º en 100 metros con 11,24 con viento ilegal, habiendo hecho en semifinales 11.37 con viento legal, lo que supone mínima nacional y 3º en 200 con 23.41, a una centésima de la mínima nacional.
  • Eliza Kelsey: 4ª en 100 con una marca de 13.32, habiendo realizado en semifinales 13.06 con viento legal, que es mínima nacional, 1ª en 200 con 27.15 y 3ª en 400 con 1:05.60 después de haber recorrido 250 metros con un tirón en el gemelo.
  • Agustina Toledano: 4ª en 200 con 29.56 y 6ª en 400 con 1:09.39.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/C73.0285.html

ALBUM DE FOTOS FCA: http://www.flickr.com/photos/62367688@N03/sets/72157633455700193/

Nuestra atleta juvenil Patricia Germán participó el pasado 4 de mayo, con la selección Canaria Absoluta, en el Campeonato de España de Combinadas por Comunidades Autónomas, teniéndose que retirar en la prueba de salto de Altura, por una lesión en su rodilla.

Desde el Club le deseamos una rápida recuperación.

   El pasado sábado día 27 de abril desde las 12:00 horas se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias Cadete de Pista.

Para este campeonato estaban clasificados 9 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 6 medallas (2 oros- 1 plata y 3 bronces) a nivel individual y otras 6 medallas (4 oros – 2 platas) formando parte de los relevos del equipo de Tenerife.

Destacó Othman Salah, quien consiguió 4 medallas: 2 oros en 100 vallas con 15.16 y en 300 vallas con una marca de 45.49 y un bronceen 300 con 37.86, a nivel individual y otro oro en el relevo 4X300.

También participaron:

  • Amanda Moraga: 2ª en pértiga con 2.00 metros, 1ª con el relevo 4X 100, 4ª en 100 vallas realizando una marca de 20.64 y 6ª en Altura con 1,35.
  • Eva Hernández: 3ª en martillo con 25.05 y 4ª en disco con 20.52.
  • Sebastián Gallego: 3º en 300 vallas con una marca de 48.52, 1º en el 4X300 y 10º en el 300 con 41.19.
  • Destiny Chime: 4ª en el 300 con 46.28 y 2ª en el 4X300.
  • Noelia Vicente: 5ª en Triple salto con 8.88, 4ª en la 2ª serie de semifinales de 100 con 14.38 y 1ª en el 4X100.
  • Manuel García: 5º en Triple salto con 9.98 y 2º en el 4X100.
  • Sara Cogolludo: 5ª en Altura con 1.35.
  • Elyon Díaz: 5º en peso con 9.93.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/

ELIZA KELSEY 3ª EN 400 METROS CON EL TENERIFE

Lunes, 29 Abril 2013 18:55 Publicado en Competiciones

ELIZA KELSEY TERMINA 3ª EN 400 METROS, CON UNA MARCA DE 1:02.40, EN LA 1ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN, FORMANDO PARTE DEL TENERIFE CAJACANARIAS.

ENLACE CRÓNICA TENERIFECAJACANARIAS: http://www.tenerifecajacanarias.com/wp/?p=1801

RESULTADO: http://www.rfea.es/clubes/resultados2013/jornada1/1D_SantaCruzTenerife/C73.0035.html

    Excelente el comportamiento, dentro y fuera de la pista, de todas las chicas del equipo del ÍES LOS CRISTIANOS, en el IV CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO por Centros Escolares, celebrado en la localidad Malagueña de Antequera.
     En las magníficas instalaciones del Centro de Tecnificación de Antequera,  nuestro representante que partía con la 6ª mejor puntuación, finalizó en una meritoria 4ª posición final, destacando su espíritu de lucha que le permitió mejorar todas las marcas logradas en la fase regional. También es de señalar la alegría y simpatía que mostraron en todo el Campeonato, que hizo que la mayoría de participantes conociera a "LAS CANARIAS" y que su profesor recibiera numerosas felicitaciones por el espíritu que mostraron.

      Mencionar que el equipo pudo desplazarse a tierras Andaluzas gracias a la generosa colaboración del LIONS INTERNACIONAL del Sur de Tenerife.

   En la foto vemos al equipo compuesto por: Lía García, Arinegua Pérez, Sol Arnoso, Noelia Vicente y Meritxell García.

     El pasado 20 de abril se disputó en la pista del Mayorazgo (La Orotava), la Final Benjamín y Alevín de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo, a la que asistieron 15 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona, consiguiendo 8 medallas ( 2 oros, 3 platas y 3 bronces)

            Destacaron Leandro Moreschini quien ganó las pruebas de 60 y salto de longitud en categoría Alevín Masculina; Daniela Navarro, quien obtuvo dos platas en Pelota y 1000 en Benjamín femenino; Diana Padilla segunda en 500 Alevín Femenino y 6ª en 1000; Alejandra Pulpaxi, 3ª en 1000 y 4ª en 500 benjamín femenino, María Correa, 3ª en 1000 alevín femenino y 4ª en 60 y Esteban Budroni quien concluyó 3º en Peso y 11º en Lanzamiento de Pelota.

            También participaron:

  • Nora Aabida, AF, 5ª en 500 y 9ª en 1000.
  • Karima Aabida, AF, 8ª en salto de longitud y 8ª en 1000.
  • Alejandro González, AM, 6º en Peso.
  • Agustín Williams, 4º en 60 y 9º en lanzamiento de pelota.
  • Iker de la Hera, BM, 9º en salto de longitud.
  • Jorge Hernández, 8º en salto de altura.
  • Elliot Secoy, BM, 7º en salto de Longitud.
  • Mila Walter, AF, 10ª en salto de altura.
  • Alexandra Campobaso, AF, 7ª en 60.

RESULTADOS COMPLETOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_final_ben_ale.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona