Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado sábado 16 de noviembre, se disputó en la Finca Los Zamoranos (Tegueste), la primera jornada de los 27 Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través.

Cerca de 70 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal  de Atletismo de Arona participaron en esta competición.

Las hermanas Orla y Aine Cunningham ganaron las carreras  benjamín Femenino y Cadete Femenino respectivamente.

También consiguieron puesto de podio Jorge Dorta, clasificándose 2º en la categoría Benjamín Masculino, Alejandra Marcelino, 3ª clasificada en benjamín femenino y María Correa, quien concluyó su carrera de Alevín Femenino en un magnífico tercer lugar.

El resto de componentes de nuestros equipos realizaron muy buenas carreras, quedando entre los 10 primeros clasificados gran cantidad de atletas.

Los resultados completos a nivel individual y por equipos los subiremos tanto al Facebook del Club, como a nuestra página, tan pronto sean publicados por la Federación Tinerfeña de Atletismo.


ESPERAMOS VERLAS PRONTO POR LA PISTA DE NUEVO.

El pasado sábado 12 de Octubre más de 30 atletas de nuestro club participaron en el II Cross popular Villa de Adeje, que se disputó en la zona del Galeón.

Nuestros atletas coparon casi todas las posiciones del podio, siendo los resultados los que siguen:

  • Benjamín masculino: 1º Kenai Mesa y 2º Ibrahim Jel-Lul Al-Lal
  • Benjamín Femenino: 1ª Orla Cunningham
  • Alevín Femenino: 1ª María Correa, 2ª Cara Cunningham y 3ª Diana Padilla
  • Infantil Masculino: 1º Leandro Moreschini y 2º Brian Pullpaxi
  • Infantil Femenino: 1ª Samira Aabida
  • Cadete Masculino: 1ª Sebastián Gallego
  • Cadete Femenino: 1ª Aine Cunningham y 2ª Aisha
  • Juvenil Femenino: 1ª Hanan Aabida y 2ª Sara Cogolludo
  • Juvenil Masculino: 1º Nicolás Vargas
  • Senior Masculino: 2º Edmundo Esplugas.

Desde el club queremos felicitar al Ayuntamiento de Adeje por retomar esta prueba popular, que el año pasado no se realizó y por la buena organización.

NORMATIVA LICENCIAS TEMPORADA 2013-14

Martes, 08 Octubre 2013 14:39 Publicado en Competiciones

Los atletas que quieran realizar la renovación de licencias con nuestro club deberán entregar el documento de renovación relleno HASTA EL DÍA 22 DE OCTUBRE.

FORMULARIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIA:  http://www.atletismocanario.es/formulario3.pdf

Las nuevas licencias deberán rellenar el siguiente formulario: http://www.atletismocanario.es/formulario1.pdf

Las cuotas de las licencias para esta temporada son las siguientes:
http://www.atletismocanario.es/circulares/74-2013.pdf

El pasado martes día 1 de octubre comenzaron las clases para los niños y niñas benjamines y alevines, y junto con las categorías superiores sumaron más de 90  niños y niñas practicando atletismo en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas.

     Los horarios y entrenadores son los siguientes:

   - Benjamines (2005-2006) y menores: martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadora Thalia.
   - Alevines (2003-2004): martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenador Max.
   - Infantiles (2001-2002):martes y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadores Andrea y Williams.
   - Cadetes (1999-2000): martes, miércoles y jueves de 17:30 a 19:00, entrenadores Andrea y Williams.
   - Juveniles (1997-1998) y mayores: martes, jueves y viernes de 17:30 a 19:00, entrenador Adán.

     También puedes pedir información pasando por la pista en horario de mañana y preguntar por Andrea y en horario de tarde los martes y jueves de 17:30 a 19:00, o llamando al 922796862 y preguntar por Andrea.

III TORNEO "PRACTICAMOS ATLETISMO"

Martes, 01 Octubre 2013 15:31 Publicado en Competiciones

 

El Patronato de Deportes de Arona ,en colaboración con el Club Atletismo Arona, organiza para el curso escolar 2013/14, el III TORNEO " PRACTICAMOS ATLETISMO", dirigido a los Centros de Educación Secundaria pertenecientes a los Municipios de la Comarca Sur.

La fecha tope para la inscripción de los Centros es el 25 de Octubre

 

            La inscripción se enviará mediante correo electrónico a la siguiente dirección Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. y en el formato facilitado por la organización.

Las categorías benjamín (2005-2006) y alevín (2003–2005) comenzarán sus entrenamientos el martes día 1 de octubre.

Las clases serán los martes y jueves de 17:30 a 19:00 horas.

Para más información pasar por el Estadio Antonio Domínguez o llamar al teléfono 922796862, en horario de 10:00 a 13:00 y de 17:30 a 19:00 y preguntar por Andrea.

MÁS DE 40 ATLETAS COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS.

Miércoles, 18 Septiembre 2013 11:16 Publicado en Competiciones

El pasado martes día 17 de septiembre dieron comienzo los entrenamientos para las categorías Infantil (2001-2002), Cadete (1999-2000), Juvenil (1997-1998) y mayores.

A este entrenamiento acudieron más de 40 niños y niñas, realizando ejercicios de resistencia aeróbica y estiramientos.

Las clases serán los martes y jueves de 17:30 a 19:00 horas

Recordar también que los benjamines (2005-2006) y alevines (2003–2005) comenzarán sus entrenamientos el martes día 1 de octubre.

Para más información pasar por el Estadio Antonio Domínguez o llamar al teléfono 922796862, en horario de 10:00 a 13:00 y preguntar por Andrea.

COMENZAMOS A ENTRENAR

Lunes, 16 Septiembre 2013 08:50 Publicado en Competiciones

   El pasado fin de semana se disputó en el Estadio de Los Realejos el Campeonato de Canarias de Pista para categorías junior y absoluta.

En este campeonato participaron 10 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 6 medallas (2 oros, 2 platas y 2 bronces)

  • Patricia Germán (Juvenil) consiguió el título en las combinadas junior, siendo además subcampeona absoluta con una marca de 2831 puntos (19.93-1.34-6.64-29.29-4.57-19.95-2:47.03).
  • Jorge Fernández se proclamó campeón de Canarias Absoluto en 3000 obstáculos con una marca de 10:43.61
  • Eliza Kelsey (Juvenil) sería subcampeona de Canarias absoluta en 400 metros, gracias a su marca de 1:00.12.
  • Edmundo Esplugas (Junior) terminó en tercer lugar la prueba de 800 metros en categoría Junior, consiguiendo una marca de 2:03.89, siendo además 4º de la categoría absoluta.
  • Laura Germán (Juvenil) se clasificó en tercer lugar en combinadas Junior gracias a los 1629 puntos (23.60-1.22-6.30-35.12-3.43-19-85-3:10.02) que consiguió.
  • Gustavo Pérez (Veterano) se clasificó en 5º lugar en la prueba de 3000 metros, realizando una marca de 9:44.82.
  • Joan Nicolás Vargas (Juvenil) terminaría en 6º lugar en la final A de los 100 metros con una marca de 11.45, habiendo realizado 11.58 en eliminatorias.
  • Othman Salah (Cadete) participó en 100 metros, clasificándose para la final B, quedando en 6º lugar con una marca de 12.03 , habiendo realizado en eliminatorias una marca de 11.86.
  • Domingo Baez (Veterano) participó en 1500 absoluto terminando en 11ª posición con 4:39.17
  • Lorenzo Rodríguez (Veterano) terminó en 14º lugar en los 1500 absolutos con una marca de 4:49.87

 

RESULTADOS:

Combinadas Junior: http://www.atletismocanario.es/directo/combinadas/C73U.034.html

400 Absoluto femenino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0475.html

800 Junior masculino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0085.html

100 Absoluto masculino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0015.html

3000 OBS masculino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0135.html

1500 masculino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0095.html

3000 masculino: http://www.atletismocanario.es/directo/cto-abs-y-junior/C73.0115.html

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona