Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

    Nuestro atleta Jorge Fernández consiguió el subcampeonato de España Veterano M45, en el Pasado Campeonato de España de la Milla Urbana, celebrado de Breña Baja (La Palma) el pasado sábado 13 de Abril.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/ruta/ruta_milla_lapalma.pdf

       El pasado 06 de abril se disputó en el CIAT de Tíncer, la Final Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Atletismo, en la que participaron 26 atletas de nuestro club.

Nuestros atletas consiguieron un total de 9 medallas, (2 oros, 1 plata y 6 bronces), destacando Othman Salah (Cadete Masculino) con dos oros en 100 metros y en 300, no pudiendo hacer triplete, al caerse cuando dominaba la carrera de los 100 vallas; y Sonia Germán, (Infantil) con dos bronces en salto de Altura y Lanzamiento de Disco, y un 5º en Lanzamiento de Peso.

Otros medallistas fueron Noelia Vicente (Cadete) 3ª en triple, 4ª en 100 y 5ª en salto de Longitud; Amanda Moragtea (Cadete) 3ª en salto de Altura y 4º en 100 vallas; Sara Cogolludo (Cadete) 3º en 3000, 4ª en Triple y salto de Altura; Pedro Martín (Cadete) 3º en Altura y 6º en 100 vallas; Sebastián Gallego (Cadete) 2º en 3000 y 4º en 1000.

También participaron:

  • Infantil Femenino: Sara Rodríguez 4ª en 3000, Samira Aabida 5ª en 3000 y 7ª en Disco, Elisa Mendoza 6ª en Altura, 8ª en disco y 10ª en 80 vallas, Nayara Dorta 4ª en 80 y 10ª en Longitud, Wendy Reyes 9ª en 80 vallas e Irache Delgado 6º en Longitud.
  • Infantil Masculino: Romain Dayaratne 4º en 1000 y 5º en 3000, Enrique Germán 10º en disco y también participó en Altura, Julio Cid 4º en peso y 7º en 80m vallas y altura y Oliver Secoy 9º en disco.
  • Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 5ª posición en 300 y 9ª en 100 vallas, Yolanda Gimeno 5ª en Triple,6ª en Longitud y 12º en Disco y Evba Hernández 11ª en Disco.
  • Cadete Masculino: Manuel García 5º en Triple y 7º en 100, Adrián Abreu 5º en Altura y 8º en 100 vallas, Elyón Disco..

RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/Final%20Individual%20Atletismo%20Infantil%20y%20Cadete.pdf

   Nuestras atletas juveniles Hanan Aabida y Patricia Germán participaron, formando parte de la Selección Tinerfeña, en el Campeonato de Canarias de Selecciones Insulares de Campo a Través Escolar, que se disputó en La Finca de Osorio en Gran Canaria el pasado domingo 7 de Abril.

Hanan concluyó en 6º lugar y Patricia terminó 13ª, quedando la Selección de Tenerife clasificada en 2º lugar general y 4º en la categoría Juvenil Femenina

RESULTADOS INDIVIDUALES:

http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Cross%20Escolar%202013%20IND.pdf

RESULTADOS POR EQUIPOS:

http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Cross%20Escolar%202013%20EQUI.pdf

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE VALENCIA 10/03/2013

Jueves, 14 Marzo 2013 10:27 Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 9 y 10 de marzo, nuestro atleta Othman Salah, participó en el Campeonato de España de Pista Cubierta, que se celebró en Valencia.

Othman participó en 60, terminando séptimo en su serie de eliminatorias con una marca de 7.74 y en 300 terminando tercero en su serie semifinal, con una marca 38.54, consiguiendo la séptima marca de todos los participantes y a tan solo a 15 centésimas de acceder a la final.

RESULTADOS 300:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0023.html

RESULTADOS 60:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0011.html


     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.

    El pasado fin de semana del 2 y 3 de marzo, dos atletas juveniles se desplazaron a Antequera (Málaga) para participar en el Campeonato de España Juvenil de pista Cubierta.
Nicolas Vargas con mínima en 60,
terminó su serie clasificatoria en tercer lugar con 7.35, lo que le dió el acceso a semifinales, en las que quedó en el octavo lugar de la semifinal 1 con un tiempo 7.34, igualando su mejor marca personal.
Eliza Kelsey terminó cuarta en su serie clasificatoria de 200 metros con 26.90, muy cerca de su mejor marca personal que es 26.84.
También participó en el 400 entrando en 2º lugar de su serie eliminatoria, con un tiempo de 1:00.58, no pudiendo acceder a la final.

El pasado 24 de febrero se disputó el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes,en Marina D´or (Castellón), en el que participaron nuestras chicas Juveniles, actuales Campeonas de Tenerife y de Canarias por clubes.
Nuestras equipo formado por Hanan Aabida, Eliza Kelsey, Patricia Germán, Patricia Pérez, Laura Germán y Carolina Pérez, se clasificaron en el puesto número 47.

RESULTADOS INDIVIDUALES: http://www.rfea.es/competi/result2013/cross/oropesa/4.LM.pdf

RESULTADOS POR CLUBES: http://www.rfea.es/competi/result2013/cross/oropesa/4.LM_EQ.pdf
El pasado sábado 23 de Febrero se celebró en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas el Campeonato de Tenerife de Pista de Invierno, en el cual participaron 7 atletas de nuestro club destacando:
Agustina Toledano Campeona en el 400 femenino, con una marca de 1:07.21, quien también participó en el 200 consiguiendo una marca de 29.23.
Edmundo Esplugas conseguiría subirse al podio al conseguir el tercer lugar en 800 metros con una marca de 2:03.36, Joan Nicolás Vargas concluiría el 60 en 6º lugar con una marca de 7.34 Mínima nacional, que le permite participar en el próximo Campeonato de España Juvenil, también participaría en el 200 realizando 23.73.
Jorge Fernández concluyó 5º en el 3000 con 9:32.77, Noelia Vicente 7ª en salto de Longitud con 4.29, Amanda Moraga 8ª en Salto con Pértiga con 2.20 y Othman Salah corrió el 60 realizando una marca de 7.69.
MEDALLERO: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_medals.pdf
RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_results.pdf
FOTOS CAMPEONATO: http://www.atletismotenerife.com/index.php/imagenes/category/11-campeonato-de-tenerife-pista-de-invierno-2013

El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más

CAMPEONES DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS

Lunes, 18 Febrero 2013 19:18 Publicado en Competiciones

NUESTRO EQUIPO JUVENIL FEMENINO CAMPEÓN DE TENERIFE, CON PATRICIA GERMÁN CAMPEONA LORENZO RODRÍGUEZ DE LA CRUZ CAMPEÓN EN VETERANOS M-45 Y HANAN AABIDA TERCERA EN JUVENIL.

 

El pasado Domingo 17 de Febrero, se disputó en Güimar el Campeonato de Tenerife de Campo a Través, en el que nuestro equipo Juvenil Femenino se proclamó Campeón de Tenerife, gracias a la victoria de Patricia Germán, quien revalida el título obtenido el año pasado, al tercer puesto de Hanan Aabida, al 5º lugar conseguido por Eliza Kelsey y a Agustina Toledano, Laura Germán y Patricia Pérez.

Este título viene a refrendar la gran temporada realizada por nuestras chicas, quienes además se proclamaron Campeonas de Canarias, el pasado 24 de enero en Barlovento, lo que le da derecho a participar en el próximo Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se disputará el próximo fin de semana en Marina D´or (Castellón).

También se proclamó campeón de Tenerife en la categoría M-45 nuestro atleta veterano Lorenzo Rodríguez de La Cruz.

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_traves_2013_results.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona