Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

   El pasado sábado día 29 de junio desde las 11:00 horas se disputó en El Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pista para categorías menores.

En este campeonato participaron 18 atletas de nuestro club, los cuales consiguieron 9 medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces)

En Benjamín femenino:

  • Daniela Navarro terminó primera en 500m y segunda en lanzamiento de pelota.
  • Alejandra Pullpaxi concluyó segunda en 1000m.

 

En Alevín femenino:

  • Maria Correa obtuvo la tercera posición en 500m.

En Infantil femenino:

  • Sonia Germán quedó tercera en salto de altura.
  • Nayara Dorta fue también tercera en 80m.

 

En alevín masculino:

  • Leandro Moreschini terminó primero en longitud, segundo en 60m y primero con el relevo 4x60m

 

  • El relevo 4X60 formado por Brian Pullpaxi, Agustín Williams, Adrián Germán y Leandro Moreschini consiguió el primer puesto.

 

También participaron Diana Casanova, Adriana Mora, Elliot Secoy, Oliver Secoy, Alicia Pasquel, Julio Cid, Enrique Germán, Saada Joudieh y Elisa Mendoza

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/menorespista/


Nuestra atleta Eliza Kelsey quedó 4º en la semifinal 1, realizando marca personal con 59.73 y ocupando la 11ª posición entre todas las participantes en 400 metros, en el pasado Campeonato de España Juvenil que se disputó en Durango los días 22 y 23 de junio.

También participó en el relevo 4X100, formando parte del C.A. Tenerife Cajacanarias, quedando clasificado en 6º lugar.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/airelibre/al_juvenil.pdf

El pasado domingo día 9 de junio varios de nuestros atletas participaron en pruebas populares, consiguiendo victorias.

       En Granadilla, en la I Carrera popular Triabona,  Alejandra Pullpaxi ganó en categoría benjamin femenina,al igual que María Correa en Alevín femenina, Brian Pullpaxi en alevín masculino, Selena Morales en Infantil Femenino, y Hanan Aabida quien ganó en Junior Femenino, siendo también 4ª de la general absoluta en los 5 kilómetros.
También Participó Kenai Mesa que terminó 4º en Benjamín masculino.

RESULTADOS MENORES: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/I%20Popular%20Triabona%20MENORES.pdf

RESULTADOS 5KM: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/I%20Popular%20Triabona%205KM.pdf


     En Güímar, en la XIII Milla urbana Ciudad de Güímar, Patricia Germán ganó la prueba Junior femenina, puesto que también consiguió Laura Germán, pero en Juvenil, Sonia Germán concluiría 3ª en Infantiles, y en Alevín Masculino Adrián Germán concluyó 12º al igual que su hermano Enrique en Infantil masculino.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/XIII%20Milla%20Guimar.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Nuestra atleta juvenil Eliza Kelsey, ha sido convocada por la Federación Canaria, para participar en el próximo Campeonato de España Absoluto por Federaciones Autonómicas, que se disputará en Avilés mañana sábado día 15 de Junio.

Eliza participará en el relevo 4x400 gracias a tener la segunda mejor marca del ranking canario en la prueba de 400 metros, con una marca de 59.76.

Mucha suerte.

CONVOCATORIA: http://www.atletismocanario.es/circulares/53-2013.pdf

ATLETAS INSCRITOS: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2013O002

ELIZA KELSEY 5ª EN BURGOS CON 1:00.17

Domingo, 09 Junio 2013 09:47 Publicado en Competiciones
ELIZA KELSEY TERMINA 5ª CON 1:00.17 EN LOS 400 METROS DE LA 3ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE 1ª DIVISIÓN, QUE SE DISPUTÓ EN BURGOS EL PASADO 8 DE JUNIO.

JORNADA EN LA QUE EL CLUB ATLETISMO TENERIFE CAJACANARIAS, LOGRÓ EL ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR DE SU SECCIÓN FEMENINA AL CONCLUIR 2ª CON 100.5 PUNTOS, Y TAMBIÉN LA PERMANENCIA DE SU SECCIÓN MASCULINA.

FELICIDADES.
 
 
     El pasado sábado y coincidiendo con el Mitin Internacional de Pruebas Combinadas, se celebró la 3ª y última jornada del VI Torneo "Mario Pestano" de atletismo de base.Al término de la misma y con la presencia del Alcalde de Arona, D. Francisco Niño, de la concejal de deportes, Dña. Mónica Sierra y del propio Mario Pestano, se procedió a la entrega de premios y sorteos de material deportivo.Fueron premiados los mejores atletas desde benjamines hasta juveniles, así como los mejores corredores,saltadores y lanzadores de dichas categorías.Los campeones de cada categoría fueron:
  • En Benjamines: DANIELA NAVARRO y ELLIOT SECOY
  • En Alevines: MARIA CORREA y LEANDRO MORESCHINI.
    En Infantiles: SONIA GERMÁN y JULIO CID.
    En Cadetes: NOELIA VICENTE y SEBASTIÁN GALLEGO.
    En Juveniles: PATRICIA GERMÁN y NICOLÁS VARGAS.
    Los ganadores absolutos: ELIZA KELSEY y OTHMAN SALAH.

LEANDRO MORESCHINI CAMPEÓN DE CANARIAS DE PRUEBAS COMBINADAS Y OTHMAN SALÁH MÍNIMA NACIONAL EN 300 VALLAS LOS REALEJOS 25/05/2013

     El pasado sábado y domingo, 24 y 25 de mayo se celebró en los Realejos el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas para categorías menores, en las que participaron varios atletas de nuestro club, destacando Leandro Moreschini, quien se proclamó campeón de Canarias en la categoría Alevín Masculina, con un total de 766 puntos, también participó en esa categoría Adrián Germán, quien terminó en 14ª posición con 223 puntos.

     En infantil masculino Enrique Germán concluyó en 7ª posición con 750 puntos, y Sonia Germán se lesionó en el tobillo durante el calentamiento y no pudo participar en la competición.

 

También se disputó un control de marcas donde destacó la Mínima Nacional conseguida por Othman Salah en 300 vallas, con una marca de 41.84, donde también participó en jabalina Laura Germán, quien consiguió una marca de 19.96.

 

RESULTADOS COMBINADAS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Combinadas%20Menores%20AL%202013.pdf

RESULTADOS CONTROL: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Control%20Marcas%20FCA.pdf

HANAN Y ELIZA CON EL TENERIFE CAJACANARIAS

Martes, 28 Mayo 2013 19:06 Publicado en Competiciones

NUESTRAS ATLETAS JUVENILES ELIZA KELSEY Y HANAN AABIDA PARICIPARON, CON EL CLUB ATLETISMO TENERIFE CAJACANARIAS, EN LA 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE 1ª DIVISIÓN, QUE SE DISPUTÓ EN SABADELL EL PASADO 19 DE MAYO.

ELIZA TERMINÓ 3ª EN 400 METROS CON UNA MARCA DE 1:01.06, MIENTRAS HANAN CONCLUYÓ EN 8ª POSICIÓN EN EL 1500 CON UNA MARCA DE 5:44.97

FELICIDADES A LAS DOS.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2013/resultados/airelibre/clubes/jornada2/d1_2mujC.pdf

CRÓNICA C.A. TENERIFECAJACANARIAS: http://www.tenerifecajacanarias.com/wp/?p=1861

El pasado jueves 16 de mayo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 2ª Jornada del VI Torneo Mario Pestano para categorías menores, en la que participaron más de 70 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

Benjamines: 60 metros y 400 metros

Alevines: 60metros y Salto de Longitud.

Infantiles y Cadetes: 500 metros y Lanzamiento de Peso.

 

La jornada Final, que coincidirá con la Clausura de las clases, se disputará el sábado día 1 de junio.

El pasado martes 14 de mayo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 1ª Jornada del VI Torneo Mario Pestano para categorías menores, en la que participaron más de 60 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.

Las pruebas realizadas por categorías fueron las siguientes:

Benjamines: Salto de Longitud.

Alevines: 400 metros y Lanzamiento de Pelota.

Infantiles: 150 metros y Salto de Longitud.

Cadetes: 200 metros y Salto de Longitud.

La 2ª jornada se celebrará el próximo jueves 16 de mayo y la jornada Final, que coincidirá con la Clausura de las clases, se disputará el sábado día 1 de junio.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona