Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado sábado 28 de enero se disputó en el CIAT de Tíncer la 1ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 60 niños y niñas de nuestro club.

Consiguieron clasificarse en los primeros lugares los siguientes atletas:

BENJAMÍN MASCULINO: Rafael Karnjau 1º en 50 y 3º en Peso, David Correa 3º en 50, Santiago Agustín 5º en 50 y Roberto Tassell 7º en 50.

BENJAMÍN FEMENINO: Inés López 5ª en Peso y 6ª en 50.

ALEVÍN FEMENINO: Isabel Ruiz 1ª en 500 y Longitud y 2ª en Pelota, Lexssandra Boguslawski 2ª en 500.

INFANTIL FEMENINO: Carmen Arzálluz 2ª en 150 y en Altura, Carmen Grassa 2ª en Altura, Björk Gravagno 2ª en Disco.

CADETE MASCULINO: Ángel Peña 1º en 100 y 6º en triple, Leandro Moreschini 3º en triple, Fran Hernández 2º en peso y Esteban Budroni 3º en peso.

CADETE FEMENINO: Lucía Morera 2ª en 100, María Correa 3ª en 100 y 6ª en triple, Luisa Steinhausen 4ª en 100 y 4ª en Peso, Nora Aabida 3ª en 3000 y en triple, Diana Padilla 2ª en peso, Constanza de Barros 4ª en Triple, Karima Aabida 5ª en 3000, Mila Walter 5ª en triple y Noa Arteaga 6ª en 3000.

RESULTADOS COMPLETOS: http://atletismotenerife.es/2017/02/06/resultados-juegos-cabildo-de-tenerife-de-atletismo-1a-jornada-zona-sur/

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

LUISA STEINHAUSEN SALTA 1,60 EN EL II FESTIVAL DE INVIERNO VALLE DE LA OROTAVA, MARCA QUE ES MÍNIMA PARA PARTICIPAR EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA, QUE SE DISPUTARÁ EN ANTEQUERA LOS DÍAS 18 Y 19 DE MARZO, Y EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE AL AIRE LIBRE, QUE SE DISPUTARÁ LOS DÍAS 1 Y 2 DE JULIO EN MURCIA.
FELICIDADES



Ayer sábado día 28 de enero nuestro atleta juvenil Aythamy Afonso consiguió el Subcampeonato de Canarias de Marcha en ruta con un tiempo de 50:56, lo que supone que podrá participar en el Campeonato de España de marcha en ruta por selecciones autonómicas que se disputará en marzo en el Hierro y en el Campeonato de España Juvenil en pista que se disputará en Junio en Getafe.

También se clasificó para formar parte de la Selección de canarias en el Campeonato de España de El Hierro Diana Padilla gracias a la 5ª posición en la categoría Cadete.

También participaron Carmen Grassa 4ª clasificada en categoría Infantil femenina, Ellis Robinson, 5º en Infantil masculina y Noa Arteaga 10ª en Cadete femenina.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

El pasado sábado 21 de enero se disputó en el Barranco de San Felipe, en el Puerto de la Cruz, la final de los Juegos de Tenerife de Campo a Través, en la que nuestros chicos alevines consiguieron proclamarse campeones al sumar 60 puntos (Pablo 7º, David 11º, Garoé 15º Ismael 27º, Adahy 31º, Alex 38º, Daniel 48º, Jake 50º y Abraham 56º).

También subieron al podio por equipos los chicos benjamines en 2º lugar con 73 puntos (David 2º, Santiago 18º, Rafa 24º, Max 29º y Alessandro 44º) y las chicas alevines segundas con 45 puntos (Isabel 1ª, Lexssandra 3ª, Saimi 15ª, Inés 26ª, Andrea 28ª, Juana 36º y Ayelén 47ª).

Las chicas cadetes terminaron en 4º lugar con 60 puntos y los chicos infantiles 6º con 134 puntos.

A nivel individual destacaron:

  • Isabel Ruiz campeona en categoría alevín.

  • David Correa subcampeón en categoría benjamín.

  • Lexssandra Boguslawski 3ª en categoría alevín.

  • Noara Martín 4ª en categoría benjamín.

  • Pablo Montiel 7º en categoría alevín.

  • Nora Aabida 10ª en categoría cadete.

RESULTADOS : http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/01/resultados-final-de-campo-a-traves-juegos-del-cabildo-2016-17.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!!


NUESTRO ATLETA VETERANO RAFAEL MATEU SUBIÓ AL PODIO EN SEGUNDO LUGAR EN EL PASADO CAMPEONATO DE CANARIAS DE PISTA DE INVIERNO, QUE SE DISPUTÓ EN TÍNCER EL 14/01/2017.
FELICIDADES

El pasado domingo 15 de enero se disputo en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias de pruebas combinadas en el que participaron 6 atletas de nuestro club, cinco chicas y un chico, todos en la categoría cadete.

María Correa concluyó en tercer lugar con 2453 puntos gracias a realizar 9,98 en 60 vallas, 1,28 en altura, 6,86 en peso, 4.56 en longitud y 1:56,42 en 600.

Destacó el 5º lugar conseguido por Luisa Steinhausen con 2382 puntos, realizando 10,51-1,49-7,68-4,39-2:15,63.

Participaron también Lucía Morera, 16ª con 1979 puntos (10,77-1,31-6,40-4,07-2:16,53); Noa Arteaga 20ª con 1707 puntos (12,09-1,16-6,01-3,77-2:00,18) y Diana Padilla 21ª con 1680 puntos (12,51-1,16-7,84-3,62-2:05,11).

En el Hexathlon cadete masculino terminó en posición Leandro Moreschini con 2601 puntos, al realizar 8,30 en 60, 5,37 en longitud, 8,07 en peso, 1,47 en altura, 10,17 en 60 vallas y 3:27,01 en 1000.

FELICIDADES A TODOS/AS.

 

El pasado fin de semana del 17 y 18 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de pruebas Combinadas para

categorías desde cadete hasta absoluta.

A dicho campeonato asistieron 4 chicos cadete y 4 chicas también cadete, destacando el tercer lugar conseguido por María Correa, quien realizó 9,89 en 60 vallas, 1,29 en altura, 6,97 en peso, 4,15 en longitud y 1:57,25 en 600, para un total de 2376 puntos

 

En cuarto lugar y a tan solo 12 puntos se clasificó Luisa Steinhausen al sumar un total de 2364 puntos, al realizar 10,81 en 60 vallas, 1,53 en altura, 8,21 en peso, 4,36 en longitud y 2:19,88 en 600.

 

En categoría masculina Leandro Moreschini terminó en 6º lugar, llegando a la última prueba con posibilidades de podio. Al final sumó 2362 puntos.

 

También participaron Esteban Budroni, Francisco Hernández, Ethan Robinson, Noa Arteaga y Diana Padilla.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/01/cto-de-tfe-de-p-combinadas-de-inv-y-control-de-marcas.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado fin de semana del 17 y 18 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de pruebas Combinadas para categorías desde cadete hasta absoluta.

A dicho campeonato asistieron 4 chicos cadete y 4 chicas también cadete, destacando el tercer lugar conseguido por Luisa Steinhausen al sumar un total de 2356 puntos, al realizar 10,81 en 60 vallas, 1,53 en altura, 8,21 en peso, 4,36 en longitud y 2:19,88 en 600.

 

En cuarto lugar y a tan solo 1 punto (2355) se clasificó María Correa, quien realizó 9,89 en 60 vallas, 1,29 en altura, 6,97 en peso, 4,15 en longitud y 1:57,25 en 600.

 

En categoría masculina Leandro Moreschini terminó en 6º lugar, llegando a la última prueba con posibilidades de podio. Al final sumó 2362 puntos.

 

También participaron Esteban Budroni, Francisco Hernández, Ethan Robinson, Noa Arteaga y Diana Padilla.

ENLACE ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1171664126232829.1073741942.100001677582997&;type=3

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado sábado 17 de diciembre se disputó en el circuito de la trasera del Campo de Fútbol de Tasagaya en Güímar, la 2ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron cerca de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz y David Correa, quienes ganaron en las categorías alevín femenina y benjamín masculina.

También subió al podio en 2º lugar Lexssandra Boguslawsky en alevín femenino.

Entre los diez primeros clasificados entraron Rafael Karnjau 4º y Agustín Santiago 6º en BM; Noara Martín 5ª en BF; Pablo Montiel 4º y David Yanes 5º en AM, Kenai Mesa 10º en IM, Sergio Ferrer 10º en CM y Nora Aabida 10ª en CF.

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/12/resultados-2a-jornada-de-campo-a-traves-2016-172.pdf

ENLACE ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1171612689571306.1073741941.100001677582997&;type=3&pnref=story

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

 

El pasado martes 6 de diciembre se disputó la 6ª edición de la Carrera Popular Llano del Camello, en la que participaron más de 70 atletas de nuestro club, desde categoría promoción hasta veteranos, consiguiendo muchos y muchas de ellos entrar en meta entre los primeros clasificados de sus categorías.

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1153453924720516.1073741940.100001677582997&;type=3&pnref=story


FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

El pasado domingo 27 de noviembre en la Avenida Marítima de Santa Cruz de Tenerife, se disputó la 20ª Carrera Popular El Corte Inglés, en la que participaron 28 niños y niñas de nuestro club.

 

Consiguieron subir al podio en tercer lugar Lexssandra Boguslawski, en la categoría Alevín Femenino, Ethan Robinson, en Cadete Masculino, Aythamy Afonso, en Juvenil Masculino y Sebastián Gallego en Junior Masculino.

 

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1140921729307069.1073741939.100001677582997&;type=3&uploaded=140

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona