Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

Nuestras atletas Lucía Morera, María Correa y Carmen Arzalluz han sido convocadas por la Selección Canaria SUB16 para participar en el próximo Campeonato de España por Comunidades Autónomas en Edad Escolar que se celebrará en Avilés los próximos 16 y 17 de junio.

Lucía ha sido convocada en la prueba de salto de longitud y en el relevo 4X100, María en 300 vallas y en el relevo 4X300 y Carmen realizará la prueba de 100 vallas.

CONVOCATORIA: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/CONVOCATORIA-SELECCION-CANARIA-EN-EDAD-ESCOLAR.-AVILES.pdf

FELICIDADES!!!

 

Los pasados 1 y 2 de junio se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Arona el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas para las categorías SUB16, SUB18 y SUB20, en el que participaron 3 atletas de nuestro club, consiguiendo los tres subir al podio.

María Correa se proclamó Campeona de Canarias Sub16 con un total de 2872 puntos, al realizar 15,82 en 100 vallas, 1,42 en altura, 7,36 en peso, 4,52 en longitud, 14,94 en jabalina y 1:51,05 en 600 metros.

Carmen Arzalluz consiguió el subcampeonato Sub16 con 2656 puntos, realizando 16,72 en 100 vallas, 1,33 en altura, 6,22 en peso, 4,85 en longitud, 16,66 en jabalina y 1:56,25 en 600 metros.

Ethan Robinson subió al tercer escalón del podio con 5098 puntos, con 11,95 en 100m, 5,69 en longitud, 9,63 en peso, 1,80 en altura, 55,59 en 400, 15,60 en 110 vallas, 24,43 en disco, 2,80 en pértiga, 22,98 en jabalina y 4:52,12 en 1500 metros

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-DE-CANARIAS-DE-PRUEBAS-COMBINADAS-SUB16-SUB18-Y-SUB20.pdf

FELICIDADES!!!!

 

El pasado sábado se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Arona la 1ª Jornada del Campeonato de Tenerife de Menores, al que asistieron cerca de 70 niños y niñas de nuestro club consiguiendo 10 medallas (3 oros, 3 platas y 4 bronces).

  • Isabel Ruiz consiguió 2 medallas, 1ª en 60 Sub12 con una marca de 9,30 y 3ª en 2 Km. Marcha con 13:28,72

  • Mila Walter, 1ª en 100 metros Sub16 con una marca de 14,24.

  • Lucía Morera, 1ª en salto de Longitud Sub16 con 5,13.

  • Roberto Tassell, 2º en 500 Sub10 con una marca de 1:41,65.

  • Shanoa Muñoz, 2ª en 500 Sub10 con una marca de 1:53,60

  • Rafael Karnjau, 2º en 60 metros Sub12 con un tiempo de 9,42

  • María Hernández, 3ª en 100 metros Sub16 con 14,73.

  • Darío Navarro, 3º en 500 Sub10 con una marca de 1:42,15

  • Pedro González, 3º en 80 metros Sub14 con una marca de 11,76

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/06/CTO-TF-MENORES-ARONA-2-6-18.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado miércoles día 30 de distputó en La Orotava el Campeonato de Canarias de la milla en urbana, en el que Isabel Ruiz se proclamó Campeona de Canarias de la categoría SUB12 con una marca de 2:39 y Rosario Vázquez en F40 con una marca de 6:41.

También participaron:

  • Abdi Ruiz, 4ª clasificada en Sub8 con 25 segundos.

  • Alessandro Campobasso, 12º en Sub10 con 1:31.

  • Noara Martín, 6ª en Sub12 con 2:56

  • Gael Martín, 9º en Sub12 con 3:00

  • Garoé Martín, 9º en Sub14 con 4:37

  • Noa Arteaga, 5ª en Sub16 con 6:15

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-MILLA-URBANA.pdf

FELICIDADES!!!

 

El pasado fin de semana del 26 y 27 de mayo 9 atletas de nuestro club participaron en el Campeonato de Canarias SUB16 en Edad Escolar que se disputó en el Estadio Iván Rodríguez Ramallo de Los Realejos.
Nuestros atletas consiguieron subir al podio en 10 ocasiones, destacando el Oro, con Record de Canarias Sub16 por selecciones conseguido en 4X100 metros,
por Carmen Arzalluz, Lucía Morera y María Correa, dejando la nueva marca en 51,09.

A nivel individual:
• MARÍA CORREA, consiguió proclamarse Campeona de Canarias en 100 vallas y 300 vallas con marcas de
16,32 y 47,74 respectivamente.

LUCÍA MORERA, fue Campeona de Canarias en Salto de Longitud con un mejor salto de 5,16 y subcampeona en 100 metros con 12,73.
• CARMEN ARZALLUZ,
consiguó los subcampeonatos de 100 vallas con 16,68 y Salto de Longitud con 5,16.

ESTEBAN BUDRONI, subcampeón en lanzamiento de Disco con 37,81 y 4º en Lanzamiento de Peso con 11,21.
• NOA ARTEAGA,
terminó 4ª en 1500 Obstáculos con una marca de 6:22,36 y 6ª en 300 vallas con 52,40
• DIANA PADILLA,
4ª en Lanzamiento de Martillo con 29,32 y 6ª en Lanzamiento de Disco con 20,85.

JOSE MUÑOZ, en Salto de Altura con 1,55 y 10º en Lanzamiento de Martillo con 17,54.

FRANCISCO HERNÁNDEZ, en Lanzamiento de Peso con 10,25 y en Lanzamiento de Martillo con 23,54.
• ALESSANDRA CAMPOBASSO,
en Lanzamiento de Jabalina con 14,49 y 13ª en Lanzamiento de Peso con 7,16.

RESULTADOS; http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-EN-EDAD-ESCOLAR.pdf

FELICIDADES!!!

CLAUSURA TEMPORADA 2017-18

Martes, 29 Mayo 2018 06:42 Publicado en Competiciones

 

 

Les informamos que el próximo Sábado 2 de Junio celebraremos la clausura de la presente temporada, coincidiendo con la celebración del Meeting Internacional de Pruebas Combinadas de Arona y con la presencia de Mario Pestano.

L@s chi@s competirán de 6 a 8 y a continuación realizaremos los sorteos, entrega de trofeos a tod@s> y distinciones para los ganadores de la XI edición del Torneo Mario Pestano, en una merienda que celebraremos, como en años anteriores, en el propio estadio.

También se darán a conocer los nombres de los 6 atletas, que por sus buenas notas, tendrán la matrícula gratuita (entregar cuanto antes los boletines de las 2 evaluaciones).

Por tal motivo les invitamos a presenciar las pruebas y compartir con nosotros el acto.

 

L@s chic@s deben estar en el Estadio a las 5, teniendo previsto finalizar alrededor de las 21 horas. Agradeceríamos colaborasen trayendo algo de bebida o de picar (refrescos, papas....).

Esperando contar con su presencia, reciban un cordial saludo.

El pasado sábado 19 de mayo en el Estadio del Mayorazgo en La Orotava, se disputó la Final Benjamín y Alevín de los Juegos de Tenerife de Atletismo, a la que asistieron 24 niños y niñas de nuestro club.

Tanto los chicos SUB10, como las chicas SUB12 se proclamaron campeones de Tenerife.

También por equipos consiguieron 3 medallas en los relevos, siendo primeros los SUB10 en 4X50 y las chicas SUB12 en 4X60 y segundas las chicas SUB10 en 4X50.

A nivel individual se obtuvieron también 12 medallas (4 Oros, 2 Platas y 6 Bronces), conseguidos por:

  • Isabel Ruíz, SUB12, oro en 500 y 1000 con marcas de 1:27,0 y 3:19,3.

  • David Correa, SUB12, oro en salto de longitud con 3,78 y bronce en 60 con 9,1

  • Sara Barrios, SUB12, oro en salto de altura con 1,21.

  • Santiago Olivera, SUB10, oro en salto de longitud con 3,25

  • Roberto Tassell, SUB10, plata en 50 con 8,1

  • Andrea Chinea, SUB12, plata en 500 con 1:37,6

  • Tilda Hylander, SUB10, bronce en 1000 con 4:04,5

  • Max Mora, SUB10, bronce en 50 con 8,2.

  • Noara Martín, SUB12, bronce en 500 con 1:40,4

  • Rafael Karnjau, SUB12, bronce en 60 con 9,1.

  • Damiano Bonazzi, SUB12, bronce en lanzamiento de peso con 7,89

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/05/Resultados-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-ATLETISMO-FINAL-BENJAM%C3%8DN-Y-ALEV%C3%8DN-2018.pdf

FELICIDADES!!!!

Ethan Robinson seleccionado por la selección canaria de pista sub 18 para participar en el Campeonato de España sub 18 de Federaciones Autonómicas que se disputará en Ciudad Real el 9 de junio.
FELICIDADES!!!

CONVOCATORIA: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/SELECCION-CANARIA-SUB18.pdf

El próximo fin de semana del 26 y 27 de mayo 9 atletas de nuestro club participarán en el Campeonato de Canarias en Edad Escolar que se celebrará en el Estadio Iván Rodríguez Ramallo de Los Realejos, , formando parte de la selección de Tenerife.
Los atletas convocados/as son:
• LUCÍA MORERA, en Salto de Longitud y 100 metros.
• MARÍA CORREA, en 100 vallas y 300 vallas.
• CARMEN ARZALLUZ, en 300 vallas y Triple Salto.
• NOA ARTEAGA, en 300 vallas y 1500 Obstáculos.
• DIANA PADILLA, en Lanzamiento de Disco y Lanzamiento de Martillo.
• ALESSANDRA CAMPOBASSO, en Lanzamiento de Jabalina y Lanzamiento de Peso.
• ESTEBAN BUDRONI, en lanzamiento de Disco y Lanzamiento de Peso.
• FRANCISCO HERNÁNDEZ, en Lanzamiento de Peso y en Lanzamiento de Martillo.
• JOSE MUÑOZ, en Lanzamiento de Martillo y en Salto de Altura.

SUERTE A TODOS Y TODAS!!!!!

A las mínimas U16F ya conseguidas por María Correa en 100 vallas y Lucía Morera en 100 lisos, los pasados días 12, 13 y 19 de Mayo se han sumado 4 mínimas nacionales más.
Lucía Morera (U16F) mejoraba su marca en 100 lisos, igualando el Record de Canarias con un registro de 12,55 y conseguía la mínima nacional y nuevo Record de Canarias en Salto de Longitud con 5,55.
María Correa (U16F) también mejoraba en 100 Vallas con un registro de 15,86 y conseguía la mínima nacional en 300 Vallas con una marca de 47,45.
Aythamy Afonso (U18M) conseguía refrendar la mínima en 5 Km. Marcha en pista con un registro de 23:19,83.
Sergio Ferrer (U18M) consiguió la mínima nacional en 200 metros en el Mitin de Santa Cruz con un registro de 23,18.

También cerca de conseguir la mínima se encuentran Ethan Robinson con 1,84, cuando se exige 1,86 en salto de altura U18M, Esteban Budroni en Lanzamiento de Disco con 43,10, cuando se pide 44,00 metros en U16M.

FELICIDADES

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona