Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

RENOVACIÓN DE LICENCIAS 2016-17

Lunes, 17 Octubre 2016 15:49 Publicado en Competiciones

 

El próximo lunes día 31 de octubre termina el plazo para la renovación de las Licencias Federativas, siendo el último día para presentar el impreso y realizar el pago correspondiente el jueves día 27 de Octubre.

 

Todas las licencias entregadas o abonadas fuera de ese plazo tendrán un incremento de 10 licencias territoriales y 33€ licencias nacionales.

 

Según circular de la FCA 118/2016:

http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Circular-118_2016-TRAMITACI%C3%93N-DE-LICENCIAS-2016_2017.pdf

 

Los clubes, atletas, jueces y entrenadores que hayan tenido licencia en la temporada 2015/2016 y renueven para esta temporada 2016/2017, fuera de los plazos establecidos, tendrán que satisfacer una sanción económica. Los clubes autonómicos de 150€ y 300€ para los clubes nacionales y para los demás de estamentos nombrados será de 33 € para licencia nacional y de 10€ con licencia territorial. (atletas a partir de juveniles).”

Queremos agradecer a Farmatural Adeje su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Esta parafarmacia se encuentra en:
Av. Rosa de los Vientos, 37 LOCAL 3. El Galeón- Adeje.
Teléfono: 822 14 37 18


Queremos agradecer a Bikronos su apoyo para la presente temporada 2016-17.


Esta tienda se encuentra en:

Avda.7 Islas Canarias S/N°, Polígono Industrial de las Chafiras, San Miguel de Abona.

 

Teléfono: 922 73 67 72

 

https://www.facebook.com/bikronos/about/

 

www.bikronos.com

 

El pasado miércoles 12 de octubre desde las 9:00h se disputó en el Campo Municipal de Fútbol de Adeje la V edición del Cross Popular Villa de Adeje, en el que participaron más de 50 atletas de nuestro club.

Nuestros niños y niñas consiguieron un total de 27 medallas, en las categorías desde pitufos hasta cadetes, siendo los resultados los siguientes:

 

  • PITUFOS F: 1ª Oceanía Grande, 2ª Abdi Ruíz y 3ª Sofía Álvarez.

  • PITUFOS M: 1º Adan Sánchez y Hugo Quintero y 3º Yoel García.

  • PREBENJAMINES F: 1ª Leire Martín, 2ª Mirella Piñana y 3ª Shanoa Muñoz.

  • PREBENJAMINES M: 1º Alessandro Campobasso, 2º Jean Colucci y 3º Mimi Boguslavaki

  • BENJAMINES F: 1ª Isabel Ruíz, 2ª Andrea Chinea y 3ª Noara Martín.

  • BENJAMINES M: 1º Alexei Boguslavaki, 2º David Correa y 3º Connor Negrín.

  • ALEVINES F: 1ª Lexandra Iliana, 2ª Nicole Colucci y 3ª Jackelin Piñana.

  • ALEVINES M: 1º Ellis Robinson, 2º Kenai Mesa y 3º Nahuel Schwarzhopf.

  • INFANTILES F: 1ª Noa Arteaga, 2ª María Correa y 3ª Diana Padilla.

  • INFANTILES M: 1º David Rodríguez, 2º Francisco Hernández y 3º Iker de la Torre.

  • CADETES F: 1ª Nora Aabida, 2ª Karima Aabida y 3ª Ana Montiel

  • CADETES M: 1º Aythamy Afonso, 2º Ethan Robinson y 3º Giosia Rossi

 

Este sábado 8 de octubre se disputó la 3ª jornada del Campeonato de Tenerife de menores donde nuestros atletas consiguieron 7 medallas, destacando Giosia Rossi, CM, con 3 medallas, oro en altura y platas en 100 y 600, también subieron al podio María Correa, IF, 1ª en 150, Diana Padilla, IF, 1ª en lanzamiento de peso, Leandro Moreschini, CM, 2º en Altura y Ethan Robinson, CM, 3º en Altura.

Queremos agradecer a TDC Sport Derpotes Corval su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Sus tiendas se encuentran en:

  • Avenida San Martín de Porres Nº6, 38627 Cabo Blanco, Arona Tlf: 922 72 01 11

  • Edificio Marilyn Local Nº4, Calle Piedra Redonda, Los Olivos – Adeje Tlf: 922 71 07 76

https://www.facebook.com/DeportesCorvalTDC/?fref=ts

Queremos agradecer al Restaurante el Ratito su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Este restaurante se encuentra en: C/Galicia C.C. Cosmos (Torviscas), Adeje.

Teléfono: 922 07 71 65

https://www.facebook.com/elratitorestaurante/?fref=ts#

Queremos agradecer al Centro Canario de Formación Marítima su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Este centro tiene su oficina en: Avda. Los Abrigos Nº 42
C.P 38.618 Los Abrigos
Granadilla de Abona-Santa Cruz de Tenerife
Teléfonos: 922749421-670257609

INICIO DE TEMPORADA 2016-2017

Miércoles, 28 Septiembre 2016 16:59 Publicado en Competiciones

A PARTIR DEL MARTES DÍA 4 DE OCTUBRE COMENZARÁN LAS CLASES DE TODOS LOS GRUPOS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:30 A 19:00.

ESTADIO ANTONIO DOMÍNGUEZ (PLAYA DE LAS AMÉRICAS)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17:30-19:00

INICIACIÓN

GRUPO E

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C-D

INICIACIÓN

GRUPO E

INICIACIÓN

GRUPOS A-B-C-D

 

 

TECNIFICACIÓN 1

 

TECNIFICACIÓN 1

 

 

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

TECNIFICACIÓN 2

 

 

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

TECNIFICACIÓN 3

19:15-20:45

 

ADULTOS

 

ADULTOS

 

 

GRUPOS DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN.

CUATRO GRUPOS MARTES Y JUEVES Y UN GRUPO LUNES Y MIÉRCOLES.

GRUPO A NIÑOS Y NIÑAS PREBENJAMINES . ENTRENADOR AITOR NIEVES.

GRUPO B NIÑOS Y NIÑAS BENJAMINES QUE YA HAN PRACTICADO ATLETISMO. ENTRENADOR PEDRO ACOSTA.

GRUPO C NIÑOS Y NIÑAS ALEVINES QUE YA HAN PRACTICADO ATLETISMO. ENTRENADOR MAX PACOR.

GRUPO D BENJAMINES Y ALEVINES QUE SE INICIAN AL ATLETISMO. ENTRENADOR PABLO GALERA.

GRUPO E BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADOR GIORGIO STERI.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES, CADETES Y JUVENILES QUE SE INICIAN EN EL ATLETISMO. ENTRENADOR GIORGIO STERI.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES Y CADETES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES. ENTRENADORES ANDREA SCHEITHE Y WILLIAMS PLASENCIA.

MARTES Y JUEVES PARA INFANTILES Y MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES PARA CADETES.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 3: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS JUVENILES, JUNIOR Y MAYORES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

LOS DÍAS DE ENTRENAMIENTO SE AJUSTARÁN A DISPONIBILIDAD DE ATLETAS Y ENTRENADOR/A.

ADULTOS: PREPARACIÓN FÍSICA GENERAL YOGA-PILATES PARA PERSONAS ADULTAS. MONITOR GIORGIO STERI. MARTES Y JUEVES DE 19:15 A 20:45.

MÓDULOS DE ATLETISMO DEL CAMPO DE FÚTBOL DIONISIO GONZÁLEZ (EL FRAILE) Y DEL CAMPO DE FÚTBOL CLEMENTINA DE BELLO (BUZANADA).

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:00 A 18:30.

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17:00-18:30

INICIACIÓN

 

 

INICIACIÓN

 

 

 

GRUPO EL FRAILE BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADORA HANAN AABIDA.

GRUPO BUZANADA BENJAMINES, ALEVINES E INFANTILES LUNES Y MIÉRCOLES. ENTRENADOR PEDRO ACOSTA.

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

PREBENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2010 Y 2011

BENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2008 Y 2009

ALEVÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2006 Y 2007

INFANTIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2004 Y 2005

CADETE: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2002 Y 2003

JUVENIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2000 Y 2001

JUNIOR: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1998 Y 1999

PROMRSA/SENIOR: HOMBRES Y MUJERES NACIDOS EN EL AÑO 1997 Y ANTERIORES.

RESULTADOS FIN DE SEMANA 09-10/07/2016

Viernes, 15 Julio 2016 08:33 Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana nuestro club estuvo presente en 3 competiciones.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE. GRANOLLERS.

A dicho campeonato se clasificaron Aythamy Afonso y Giosia Rossi, Aythamy participó en 5 Km. Marcha, finalizando en una meritoria 24ª posición, con una marca de 26.51,43.

Por su parte Giosia participó en los 100 metros, donde terminó 7º de la 1ª serie de eliminatorias.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2016/resultados/airelibre/al_cadete.pdf

  • CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO Y JUNIOR. GRAN CANARIA.

En este campeonato participaron 4 atletas, Manuel Alayón, Othman Salah y Mbarek Zerbaoui, en juniors y Sebastián Gallego, que pese a ser juvenil participó en el campeonato absoluto, consiguiendo un total de 5 medallas (2 platas y 3 bronces) y tres 4º puestos.

            • Sebastián Gallego, consiguió dos platas, una en 400 vallas absoluto, con una marca de 1:07,55, y otra formando parte del relevo 4X100 absoluto con 47,15. También participó en 400 metros absolutos, donde terminó 8º con 55,45 y en el relevo 4X400 siendo 4º con 3:53,45.

            • Othman Salah, concluyó 3º en 400 metros junior con 54,45 y 4º en 200 metros con una marca de 23,90. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

            • Manuel Alayón, consiguió el bronce en 200 metros con un registro de 23,75 y 4º en 400 con una marca de 54,46. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

            • Mbarek Zerbaoui, terminó el 3000 en 3ª posición con un registro de 10:43,95. También formó parte del relevo 4x100 terminando en 2ª posición y en el 4X400 donde concluyeron en el 4º puesto.

RESULTADOS: http://www.atletismocanario.es/directo/CTO.CANARIAS%20ABSOLUTO%20Y%20JUNIOR%20-%2010000M/

  • I CARRERA POPULAR DE BUZANADA.

En esta carrera popular de Buzanada participaron cerca de 15 atletas de nuestro club, consiguiendo subir al podio hasta en 7 ocasiones.

Ganaron sus carreras Alessandro Campobasso en prebenjamín, David Correa en Benjamín y Andres Rubio en Cadete, quedaron segundos María Correa en Infantil y Samuel Gutiérrez en Cadete y terminaron terceras Andrea Chinea en Benjamín y Diana Padilla en Infantil.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona