Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE VALENCIA 10/03/2013

Jueves, 14 Marzo 2013 10:27 Publicado en Competiciones

El pasado fin de semana del 9 y 10 de marzo, nuestro atleta Othman Salah, participó en el Campeonato de España de Pista Cubierta, que se celebró en Valencia.

Othman participó en 60, terminando séptimo en su serie de eliminatorias con una marca de 7.74 y en 300 terminando tercero en su serie semifinal, con una marca 38.54, consiguiendo la séptima marca de todos los participantes y a tan solo a 15 centésimas de acceder a la final.

RESULTADOS 300:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0023.html

RESULTADOS 60:
http://www.rfea.es/competi/result2013/pistacubierta/cadete/C73.0011.html


     El pasado sábado 09 de marzo se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas la 3ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.
     A esta competición asistieron más de 60 atletas de nuestro club.
     Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:
• BENJAMINES: Salto de Longitud, 500 metros y 4X50.
• ALEVINES: 1000 metros, Lanzamiento de Pelota y 4X60.
• INFANTILES: 80 metros, Salto de Longitud y 3000 metros.
• CADETES: Salto de Altura, 100 vallas, Lanzamiento de Disco y 300 metros
    Próximamente publicaremos los resultados completos de esta jornada.

    El pasado fin de semana del 2 y 3 de marzo, dos atletas juveniles se desplazaron a Antequera (Málaga) para participar en el Campeonato de España Juvenil de pista Cubierta.
Nicolas Vargas con mínima en 60,
terminó su serie clasificatoria en tercer lugar con 7.35, lo que le dió el acceso a semifinales, en las que quedó en el octavo lugar de la semifinal 1 con un tiempo 7.34, igualando su mejor marca personal.
Eliza Kelsey terminó cuarta en su serie clasificatoria de 200 metros con 26.90, muy cerca de su mejor marca personal que es 26.84.
También participó en el 400 entrando en 2º lugar de su serie eliminatoria, con un tiempo de 1:00.58, no pudiendo acceder a la final.

El pasado 24 de febrero se disputó el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes,en Marina D´or (Castellón), en el que participaron nuestras chicas Juveniles, actuales Campeonas de Tenerife y de Canarias por clubes.
Nuestras equipo formado por Hanan Aabida, Eliza Kelsey, Patricia Germán, Patricia Pérez, Laura Germán y Carolina Pérez, se clasificaron en el puesto número 47.

RESULTADOS INDIVIDUALES: http://www.rfea.es/competi/result2013/cross/oropesa/4.LM.pdf

RESULTADOS POR CLUBES: http://www.rfea.es/competi/result2013/cross/oropesa/4.LM_EQ.pdf
El pasado sábado 23 de Febrero se celebró en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas el Campeonato de Tenerife de Pista de Invierno, en el cual participaron 7 atletas de nuestro club destacando:
Agustina Toledano Campeona en el 400 femenino, con una marca de 1:07.21, quien también participó en el 200 consiguiendo una marca de 29.23.
Edmundo Esplugas conseguiría subirse al podio al conseguir el tercer lugar en 800 metros con una marca de 2:03.36, Joan Nicolás Vargas concluiría el 60 en 6º lugar con una marca de 7.34 Mínima nacional, que le permite participar en el próximo Campeonato de España Juvenil, también participaría en el 200 realizando 23.73.
Jorge Fernández concluyó 5º en el 3000 con 9:32.77, Noelia Vicente 7ª en salto de Longitud con 4.29, Amanda Moraga 8ª en Salto con Pértiga con 2.20 y Othman Salah corrió el 60 realizando una marca de 7.69.
MEDALLERO: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_medals.pdf
RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_invierno_2013_results.pdf
FOTOS CAMPEONATO: http://www.atletismotenerife.com/index.php/imagenes/category/11-campeonato-de-tenerife-pista-de-invierno-2013

El pasado 23 de febrero se disputó en Charco del Pino (Granadilla), la Final de los Juegos de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, e...n la que participaron 35 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona.
Nuestro equipo Cadete Femenino consiguió el segundo puesto, y los equipos Alevín Femenino e Infantiles Masculino y Femenino el tercer lugar.
• Benjamín Femenino: Daniela Navarro consiguió subir al podio al ocupar el 3er puesto, y Alejandra Pullpaxi terminó en 5º lugar.
• Benjamín Masculino: Fernando Córdova terminó en 4º lugar.
• Alevín Femenino: María Correa terminó 5ª, Nora Aabida 10ª, Diana Padilla 13ª, Karima Aabida 15ª, Adriana Casanova 30ª, Alessandra Campobaso 31ª, Nerea Luque 35ª, Nahia arzola 39ª, Paola Pérez 42ª y Claudia Marichal 44ª.
• Alevín Masculino: Leandro Moreschini concluyó 7º y su compañero Brian Pullpaxi en 14º lugar.
• Infantil Femenino: Sonia Germán concluyó 8ª, seguida de Sara Rodríguez y Samira Aabida, 9ª y 10ª respectivamente, Elisa Mendoza terminó en el puesto 21, Lamia Benzirar 29º y Nayara Dorta 36ª.
• Infantil Masculino: Romain Dayaratne se clasificó en 8º lugar, con Enrique Germán 19º, Xoan Fernándes 23º y Oliver Secoy 26º.
• Cadete Femenino: Sol Agustina Arnoso terminó en 6ª posición, seguida de Sara Cogolludo 7ª, Noelia Vicente 13ª, Bárbara Toledano 29ª, Yolanda Gimeno 30ª
• Cadete Masculino: Sebastián Gallego terminó 8º, Othman Salah 21º y Manuel García 32º.
RESULTADOS: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/CLAS_final_CT.pdf
Ver más

CAMPEONES DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS

Lunes, 18 Febrero 2013 19:18 Publicado en Competiciones

NUESTRO EQUIPO JUVENIL FEMENINO CAMPEÓN DE TENERIFE, CON PATRICIA GERMÁN CAMPEONA LORENZO RODRÍGUEZ DE LA CRUZ CAMPEÓN EN VETERANOS M-45 Y HANAN AABIDA TERCERA EN JUVENIL.

 

El pasado Domingo 17 de Febrero, se disputó en Güimar el Campeonato de Tenerife de Campo a Través, en el que nuestro equipo Juvenil Femenino se proclamó Campeón de Tenerife, gracias a la victoria de Patricia Germán, quien revalida el título obtenido el año pasado, al tercer puesto de Hanan Aabida, al 5º lugar conseguido por Eliza Kelsey y a Agustina Toledano, Laura Germán y Patricia Pérez.

Este título viene a refrendar la gran temporada realizada por nuestras chicas, quienes además se proclamaron Campeonas de Canarias, el pasado 24 de enero en Barlovento, lo que le da derecho a participar en el próximo Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se disputará el próximo fin de semana en Marina D´or (Castellón).

También se proclamó campeón de Tenerife en la categoría M-45 nuestro atleta veterano Lorenzo Rodríguez de La Cruz.

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/cto_tfe_traves_2013_results.pdf

   El pasado sábado 9 de febrero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Las Américas el IV control de marcas de pista de invierno organizado por la FIA de Tenerife.

En esta competición participaron 10 atletas de nuestro club, destacando:

  • Eliza Kelsey quien consiguió la mínima nacional juvenil de 200 metros con una marca de 26.84, después de la de 400 de la semana pasada.
  • Othman Salah quien también consiguió mínima para el nacional cadete en 300 al parar el crono en 37.84, sumándola a la de 60 que ya tenía.
  • El relevo 4X400 juvenil Femenino quien realizó una marca de 4:21.21, que revisando el ranking nacional del año pasado se hubieran colocado 2ª, Agustina Toledano, Hanan Aabida, Patricia Germán y Eliza Kelsey.

También participaron:

-       Joan Nicolás Vargas, quien ganó su serie de 200 con una marca de 24.04, y participó en longitud con un mejor salto de 5.24.

-       Patricia Germán, 2ª en 60 vallas con 10.65.

-       Andy Díaz , con 1.61 en Altura.

-       Agustina Toledano, 2º en su serie de 200 con 29.65.

-       Hanan Aabida, 3ª en su serie de 200 con 30.13

-       Laura Germán, 6ª en su serie de 200 con 36.05

-       David Carrasco, participaría en 1000, terminando 3º con una marca de 3:13.36

-       Sebastián Gallego, quien terminó 4º en 1000 metros con 3:14.69

-       Edmundo Esplugas, terminó 4º en 800 metros con 2:05.87

RESULTADOS: http://www.atletismotenerife.com/phocadownload/resultados/iv_control_marcas_invierno.pdf

El Pasado sábado 09 de febrero se disputó en el CIAT de Tíncer la 2ª Jornada de Los Juegos de Tenerife de Atletismo para la zona Sur.

Cerca de 50 niños y niñas de nuestro club asistieron a dicha competición

Se realizaron las siguientes pruebas por categorías:

  • BENJAMINES: 1000 metros y Lanzamiento de Pelota.
  • ALEVINES: 60 metros, Salto de Altura y Lanzamiento de Peso.
  • INFANTILES: 80 metros vallas, Lanzamiento de Peso, 3 km marcha y 4X80.
  • CADETES: 1000 metros, Salto de Longitud, 3 km marcha y 4X100.

Próximamente publicaremos los resultados.

EVA HERNÁNDEZ CAMPEONA DE CANARIAS CADETE DE LANZAMIENTO DE MARTILLO, PATRICIA GERMÁN SUBCAMPEONA DE CANARIAS DE COMBINADAS JUVENILES Y OTHMAN SALAH MÍNIMA CADETE EN 60 METROS.

Gran fin de semana para nuestros atletas en los Campeonatos de Canarias de Pista de Invierno, Lanzamientos Largos y Combinadas, que se disputaron el pasado fin de semana (2 y 3 de febrero) en el CIAT de Tíncer.
Destacó nuestra atleta de primer año juvenil Eliza Kelsey, quien se proclamó Campeona de Canarias de 400 de Categoría Absoluta, al parar el cronómetro en 59.76, marca mínima para el próximo Campeonato de España Juvenil, también participó en el 200 consiguiendo el 7º mejor tiempo con una marca de 27.28, a menos de un segundo de la mínima nacional.
Eva Hernández también se proclamó Campeona de Canarias en Lanzamiento de Martillo cadete, con un mejor lanzamiento de 25.26 metros.
Patricia Germán obtuvo el subcampeonato de Canarias de Combinadas en categoría juvenil, con una marca de 2569 puntos (10.57, 1.44, 8.21, 4.42, 2:39.03), mejorando su marca anterior en más de 100 puntos.
Otro atleta que destacó por sus marcas fue Othman Salah, quien consiguió mínima para el nacional cadete en 60 metros al terminar la séptima serie de semifinales en 4º lugar con una marca de 7.54, y terminó el 300 con una marca de 39.17 a menos de 1 segundo de la mínima para el nacional.
Otros atletas que participaron fueron:
• Patricia Pérez, 4ª de Canarias en salto de altura, igualando su marca personal con 1.48, también repitió el 4º puesto en salto de longitud con 4.59, participó en 60 metros quedando 5ª de la 4ª semifinal con 8.76, y tuvo que abandonar en combinadas por problemas físicos, cuando luchaba por el tercer puesto.
• Hanan Aabida, 5ª de Canarias en 1500 con 5:18.54, mejorando en 7 segundos su marca anterior y 7ª en 3000 con 11:59.68.
• Edmundo Esplugas, concluiría 6º en la Final A de 800 con una marca de 2:06.64.
• Carolina Pérez, consiguió el 6º lugar en Lanzamiento de Disco Juvenil con 21.14 metros.
• Agustina Toledano, sería 3ª en la Final A de 400, consiguiendo la 8ª mejor marca de todas las participantes con una marca de 1:07.93, mejorando cerca de 2 segundos su marca anterior.
RESULTADOS CAMPEONATO DE CANARIAS DE PISTA DE INVIERNO: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Pista%20Invierno%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE LANZAMIENTOS LARGOS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Lanzamientos%20Largos%202013.pdf
RESULTADOS CAMPEONATO DE COMBINADAS: http://www.atletismocanario.es/resultados/2012-2013/Cto.%20Canarias%20Combinadas%20CJJ%202013.pdf
Ver más
Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona