Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

CAMPEONATO DE CANARIAS DE LA JUVENTUD CADETE Y JUVENIL 

5 Y 6 DE MAYO DE 2012

Nuestros atletas consiguen 11 medallas (1 oro, 7 platas y 3 bronces)  en el Campeonato de Canarias de la Juventud celebrado el pasado fin de semana 5 y 6 de mayo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife en Tíncer.

Participaron 10 atletas de nuestro club, siendo sus resultados los siguientes:

  • Othman Salah( Cadete) quien obtuvo cuatro medallas, 3 platas y un bronce (platas  en 300 vallas con una marca de 42.25 lo que supone mínima nacional, en 300 lisos con 38.41 quedándose a 21 centésimas de la mínima nacional y en el relevo 4X300 formando parte de la selección tinerfeña, conseguiría un bronce en 100 vallas con una marca de 15.82 quedándose también a escasas 32 centésimas de la mínima nacional).
  • Eliza Kelsey (Cadete) quien consiguió 3 medallas, 1 oro y dos platas (Campeona de Canarias en 300 metros con una marca de 42.47, mejorando su marca personal y ratificando su buen momento de forma de cara al próximo campeonato nacional, también consiguió dos platas una en 600 metros con 1.42.30, a 30 centésimas de la mínima nacional y otra con el relevo 4X300 de Tenerife).
  • Edmundo Esplugas ( Juvenil) con dos medallas, una plata en 800 metros con 2.09.78 y un bronce en 1500 metros con una marca de 4.32.29.
  • Hanan Aabida (Cadete) que se hizo con el segundo lugar en 1500 Obstáculos, realizando su mejor marca de la temporada con 5.59.82, también sería cuarta en 3000 con una marca de 11.59.56.
  • Eva Hernández (Cadete) quien quedó 3ª en lanzamiento de martillo, con una marca de 25.59, mejorando casi 5 metros su marca anterior, también participó en peso donde su mejor lanzamiento fue de 7.58 quedando en 7º lugar y en disco donde concluyó en 5º lugar con 18.18.
  • Patricia Germán (Juvenil) terminó en 4º lugar en 400 vallas con una marca de 1.14.89 y 5ª en 100 vallas con 18.34.
  • Laura Germán (Cadete) participó en martillo donde terminó 5ª con 16.35, y se clasificó en sexto lugar tanto en Peso (7.66) como en Disco (17.10).
  • Carolina Pérez (Juvenil) terminó 5ª en disco con 19.96, 7ª en peso con 8.10 y 9ª en martillo con 17.10.
  • Agustina Toledano (Juvenil) concluyó 7ª en 400 metros con una marca de 1.09.70, lo que le sirvió para participar en el relevo 4X400 de la selección de Tenerife, que concluyó en 4º lugar.
  • Yolanda Gimeno (Cadete) concluiría sin marca en altura al realizar 3 nulos con el listón situado sobre 1.25.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO:http://www.atletismocanario.es/resultados/2011-2012/XXX%20Cto.%20Canarias%20Juventud.pdf

EL PASADO SÁBADO 28 DE ABRIL SE DISPUTÓ EN EL CIAT DE TÍNCER LA 3º JORNADA BENJAMÍN Y ALEVÍN DE LOS JUEGOS DE TENERIFE.
A ESTA COMPETICIÓN ASISTIERON MÁS DE 25 ATLETAS DE NUESTRO CLUB Y DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ARONA.

RESULTADOS BENJAMINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_BN_jor5.pdf
RESULTADOS ALEVINES: http://www.juegosdetenerife.com/clasificaciones/clas_AT_AL_jor5.pdf

11 MEDALLAS  (1 ORO, 6 PLATA Y 4 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 2ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE DISPUTADA EN LOS REALEJOS EL 21/04/2012

   El pasado sábado 21 de abril, se disputó en Los Realejos, la 2ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista.

  16 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 11 medallas, destacando , Othman Salah quien se alzó con la victoria en 300 metros  cadetes y terminaría 2º en 100 vallas, Selena Morales quien conseguiría el 2º puesto en 150 y el tercero en 1000 metros en Infantiles, Sonia Germán obtuvo el 2º lugar en Peso infantil y el 3º en Disco, Patricia Pérez también se subió al podio, ésta vez en segundo lugar en 100 metros cadete, al igual que Eliza Kelsey en 300 metros cadete y Hanan Aabida en 1000 metros, tercera sería Eva Hernández en Disco cadete y el relevo cadete femenino.

  También participaron:

  • Aitor Nieves en 1000 cadete.
  • Mathilde Tognetto en 80 vallas infantil.
  • Yolanda Gimeno en longitud y disco cadete.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en peso y disco cadete.
  • Sebastián Gallego en 80 y 150  infantil.
  • Marcela Sánchez en disco infantil
  • Madeline Reinaldo en 100 y longitud cadete.

5 MEDALLAS  (3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE) FUERON CONSEGUIDAS POR NUESTROS ATLETAS EN LA 1ª FINAL  INFANTIL Y CADETE DE PISTA DE LOS JUEGOS DE TENERIFE LA LAGUNA 14/04/2012

   El pasado sábado 14 de abril, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 1ª Final para las categorías Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista

  14 atletas de nuestro club y participaron en esta Final, consiguiendo un total de 5 medallas, destacando Selena Morales quien conseguiría el primer puesto en 220 vallas y el tercero en 3000 metros en Infantiles, también Patricia Pérez ganó la altura cadete al superar los 1.48 metros, Othman Salah se alzó con la victoria en 300 vallas cadetes y terminaría 5º en 600 metros, Mathilde Tognetto conseguiría subirse al segundo lugar del podio en triple salto infantil y también participó en 220 vallas.

También participaron:

  • Aitor Nieves en triple y 300 vallas cadetes.
  •  Omar Eli en 3000 y en 220 vallas infantil.
  • Julio Cid en altura infantil.
  • Ángel en 500 infantil.
  • Yolanda Gimeno en altura y en triple cadete.
  • Sonia Germán en 220 vallas infantil.
  • Noelia Vicente en 500 y triple infantil.
  • Laura Germán en Triple cadete.
  • Hanan Aabida en 3000 cadete.
  • Madeline Reinaldo en 300 vallas y triple cadete.

PASCUA CON PERROS

Jueves, 05 Abril 2012 13:08 Publicado en Competiciones


 
    El pasado domingo 8 de abril nuestros atletas participaron en una carrera diferente.
    Era la carrera con perros que organiza nuestro club conjuntamente con el refugio de animales Acción del Sol, en apoyo de los perros abandonados y maltratados en nuestra isla.
   Todos nuestros chicos y chicas corrieron con perros del refugio que están en espera de adopción y así les dieron la posibilidad a pasar un día diferente..
    Salir de sus jaulas, correr con los niños, recibir muchos mimos y golosinas ...en fin un día genial para ambos.
 
Gracias a todos x participar  y sobre todo también  muchas gracias a los padres y madres que se animaron a correr y nos ayudaron.
 
Los resultados de nuestros atletas y padres fueron los siguientes:
 
Prebenjamines fem.:     1.Valentina Morales                                     

2.Nayara García

 

Prebenjamines masc.: 1. Sakari Karhu (Saku)
                               
Benjamin fem.: 1. Mónica Nieves    

                       2.Eliza Mendoza                                                 
                       3. Saada Joudieh

                                         

Benjamines masc.: 1. Augustín Williams

Infantil fem: 1.Hanah Aabida     

                  2. Selena Morales
                  3. Patricia Pérez   

                           

Infantil masc.: 1.Julio Cid

Absoluto masc.: 2.Edmundo Esplugas          

Veteranos masc.: 2. José Antonio Morales


CARRERA ESCOLAR DE LA MEDIA MARATÓN DE LAS GALLETAS

Miércoles, 28 Marzo 2012 14:28 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 31 de marzo y como prueba dentro de la Feria del deporte de la Media Maratón de Las Galletas, se disputó el II Cross Escolar, con una participación cercana  al centenar de niños y niñas.

   En prebenjamín femenino Valentina Morales terminó en 3ª posición, siendo la victoria para Kenai  Mesa en masculino, quedando en esa misma carrera Saku en segunda posición.

   En benjamines María Correa ganaría en féminas seguida  por Diana Padilla y por Paola Pérez.

   En alevín femenino se hizo con la victoria Lamia Benzirar, siendo segunda Samira Aabida y tercera Mónica Nieves, mientras en categoría masculina Óliver Secoy terminaría segundo, siendo Óscar Rúa tercero.

   En infantil femenino Selena Morales se alzaría con la victoria seguida por Noelia Vicente.

  En Cadete femenino conseguiría la victoria Hanan Aabida , siendo segunda Bárbara Toledano.

UN ENTRENAMIENTO DIFERENTE

Miércoles, 28 Marzo 2012 08:39 Publicado en Competiciones

El pasado jueves día 29 de marzo realizamos un entrenamiento diferente en el Refugio accion del Sol.


    Más de 20 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona asistieron para pasear y correr con perros del citado refugio, como preparativo de la competición que se celebrará el póximo domingo 8 de abril en las inmediaciones del refugio Acción del Sol.

   El pasado sábado 24 de marzo, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna, la 2ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo en pista para las categorías benjamín y alevín.

  Más de 25 atletas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Arona participaron en esta jornada, para la que fueron convocadas las siguientes pruebas:

    Alevines: lanzamiento de pelota, salto a pies juntos, 1000 metros, lanzamiento de balón  y relevo 4X60 metros

    Benjamines :  500 metros, salto de longitud y peso.

EL PASADO SÁBADO 17 DE MARZO MAS DE 20 ATLETAS DE NUESTRO CLUB PARTICIPARON EN LA 2º JORNADA INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DE TENERIFE DE PISTA.
LAS PRUEBAS PROGRAMADAS EN ESTA JORNADA FUERON:
INFANTILES: 80 METROS, 220 VALLAS, DISCO Y LONGITUD.
CADETES: 100 METROS, 300 VALLAS, PESO Y ALTURA.
PRÓXIMAMENTE TENDREMOS TODOS LOS RESULTADOS DE ESTA JORNADA.

Nuestra atleta cadete, Eliza Kelsey Richards, consiguió el 7º mejor tiempo, con una marca de 43.71 segundos, en las semifinales del 300, quedando segunda de la tercera serie, en el Campeonato de España de Pista Cubierta que se disputó en Oviedo el pasado fin de semana (17-18 de marzo)

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona