Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado sábado 26 de noviembre se disputó el IV Campeonato de Canarias de Pista de Invierno para Categorías Menores en el Estadio de El Mayorazgo en La Orotava, al que acudieron 24 niños y niñas de nuestro club, no asistiendo más niños y niñas debido al mal tiempo reinante durante ese día en la zona norte de la isla.

 

Nuestros/as atletas consiguieron un total de 13 medallas (7 oros, 5 platas y 1 bronce), destacando:

  • RAFAEL KARNJAU, BM, quien consiguió tres oros en 50, longitud y peso.

  • IAN COLUCCI, PBM, subió al podio en 2 ocasiones, ganando las pruebas de 50 y longitud.

  • ISABEL RUIZ, AF, también consiguió 2 oros en 500 y 1000 metros.

  • CARMEN ARZALLUZ, IF, consiguió 3 subcampeonatos, en 60, 60 vallas y salto de longitud.

  • ABDIWAK RUIZ, PBF, consiguió la plata en salto de longitud.

  • DAVID CORREA, BM, fue plata en salto de longitud.

  • JUANA TRIAY, PBF, subió al podio en tercer lugar en salto de longitud.

 

ÁLBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1140903702642205.1073741938.100001677582997&;type=3&pnref=story

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS Y GRACIAS A PADRES Y MADRES POR SU AYUDA EN ESTA COMPETICIÓN.

Hoy sábado 19 de Noviembre se disputó en el circuito de la finca de Los Zamoranos en Tegueste la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron más de 50 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría alevín femenina y David Correa, terminando en segundo lugar en la categoría benjamín masculina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros.

Felicidades a todos y todas.

Próximamente, publicaremos los resultados completos de esta competición.

FOTOS: https://www.facebook.com/atletismo.arona/media_set?set=a.1131673286898580.1073741937.100001677582997&;type=3&pnref=story

Por la presente se comunica que todos los y las atletas desde prebenjamines hasta infantiles que quieran participar en el Campeonato de Canarias de Menores que se disputará en La Orotava el próximo 26 de Noviembre, tendrán de plazo para entregar el impreso de licencia y realizar el pago correspondiente hasta el jueves día 10 de noviembre, ya que el plazo de inscripciones concluye el día 20 de noviembre.

Para más información, dirigirse a la oficina del club en horario de 16:30 a 17:30 o de 19:00 a 19:30, martes, miércoles o jueves.

 

El pasado sábado 22 de octubre se disputó la 4ª jornada del Campeonato de Tenerife de menores, donde participaron 21 atletas de nuestro club, consiguiendo 10 medallas (3 oros, 5 platas y 2 bronces).

Destacaron Isabel Ruíz, BF, siendo 1ª en 500 metros, Diana Padilla, IF, 1ª en lanzamiento de disco y Giosia Rossi, CM, 1º en 300.

También subieron al podio Carmen Arzalluz, IF, 2ª en salto de Longitud, Esteban Budroni, IM, 2º en Lanzamiento de Disco, Francisco Hernández, IM, 2º en salto de longitud, Leandro Moreschini, CM, 2º en triple salto y Aythamy Afonso, CM, 2º en 1500 Obstáculos.

En tercer lugar quedaron Bianca Eckert, CF, en 300 y Ethan Robinson, CM, en triple salto.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/11/campeonato-de-tenerife-de-atletismo-para-categorias-menores-2016-4a-j.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Queremos agradecer a Imegal S.L. su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Esta empresa de electricidad y telecomunicaciones se encuentra en:
Av. de Ayyo, 10. Las Torres. Adeje.

Queremos agradecer al Restaurante El Molino Blanco su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Este restaurante se encuentra en:
Av. Austria nº 5. San Eugenio Alto. Adeje.

Teléfono:922 796 282

www.molino-blanco.com
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

https://www.facebook.com/Restaurante-El-Molino-Blanco-151480381717919/?fref=ts

RENOVACIÓN DE LICENCIAS 2016-17

Lunes, 17 Octubre 2016 15:49 Publicado en Competiciones

 

El próximo lunes día 31 de octubre termina el plazo para la renovación de las Licencias Federativas, siendo el último día para presentar el impreso y realizar el pago correspondiente el jueves día 27 de Octubre.

 

Todas las licencias entregadas o abonadas fuera de ese plazo tendrán un incremento de 10 licencias territoriales y 33€ licencias nacionales.

 

Según circular de la FCA 118/2016:

http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/Circular-118_2016-TRAMITACI%C3%93N-DE-LICENCIAS-2016_2017.pdf

 

Los clubes, atletas, jueces y entrenadores que hayan tenido licencia en la temporada 2015/2016 y renueven para esta temporada 2016/2017, fuera de los plazos establecidos, tendrán que satisfacer una sanción económica. Los clubes autonómicos de 150€ y 300€ para los clubes nacionales y para los demás de estamentos nombrados será de 33 € para licencia nacional y de 10€ con licencia territorial. (atletas a partir de juveniles).”

Queremos agradecer a Farmatural Adeje su apoyo para la presente temporada 2016-17.

Esta parafarmacia se encuentra en:
Av. Rosa de los Vientos, 37 LOCAL 3. El Galeón- Adeje.
Teléfono: 822 14 37 18


Queremos agradecer a Bikronos su apoyo para la presente temporada 2016-17.


Esta tienda se encuentra en:

Avda.7 Islas Canarias S/N°, Polígono Industrial de las Chafiras, San Miguel de Abona.

 

Teléfono: 922 73 67 72

 

https://www.facebook.com/bikronos/about/

 

www.bikronos.com

 

El pasado miércoles 12 de octubre desde las 9:00h se disputó en el Campo Municipal de Fútbol de Adeje la V edición del Cross Popular Villa de Adeje, en el que participaron más de 50 atletas de nuestro club.

Nuestros niños y niñas consiguieron un total de 27 medallas, en las categorías desde pitufos hasta cadetes, siendo los resultados los siguientes:

 

  • PITUFOS F: 1ª Oceanía Grande, 2ª Abdi Ruíz y 3ª Sofía Álvarez.

  • PITUFOS M: 1º Adan Sánchez y Hugo Quintero y 3º Yoel García.

  • PREBENJAMINES F: 1ª Leire Martín, 2ª Mirella Piñana y 3ª Shanoa Muñoz.

  • PREBENJAMINES M: 1º Alessandro Campobasso, 2º Jean Colucci y 3º Mimi Boguslavaki

  • BENJAMINES F: 1ª Isabel Ruíz, 2ª Andrea Chinea y 3ª Noara Martín.

  • BENJAMINES M: 1º Alexei Boguslavaki, 2º David Correa y 3º Connor Negrín.

  • ALEVINES F: 1ª Lexandra Iliana, 2ª Nicole Colucci y 3ª Jackelin Piñana.

  • ALEVINES M: 1º Ellis Robinson, 2º Kenai Mesa y 3º Nahuel Schwarzhopf.

  • INFANTILES F: 1ª Noa Arteaga, 2ª María Correa y 3ª Diana Padilla.

  • INFANTILES M: 1º David Rodríguez, 2º Francisco Hernández y 3º Iker de la Torre.

  • CADETES F: 1ª Nora Aabida, 2ª Karima Aabida y 3ª Ana Montiel

  • CADETES M: 1º Aythamy Afonso, 2º Ethan Robinson y 3º Giosia Rossi

 

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona