Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado domingo 4 de febrero se disputó en el Circuito anexo al Campus de Tafira en Gran Canaria, el Campeonato de Canarias de Campo a Través para Categorías Menores, en el que participaron 24 niños y niñas de nuestro club.

Destacó Isabel Ruiz, quien consigue por segunda vez alzarse con el Campeonato de Canarias de la categoría SUB12, ayudando a que nuestras chicas SUB12 consiguieran el Bornce por equipos, sumando un total de 65 puntos, gracias también a Noara Martín (15), Inés López (20), Andrea Chinea (29), Mariana Navarro (32), Sara Barros (36), Saimi Mora (51), Naiara Borges (59) y Melissa Rancel (65).

También participaron:

  • En SUB8 Masculino Maikel Pérez, quien terminó 8º.

  • En SUB10 Masculino, nuestro equipo terminó en 5ª posición con 103 puntos. Diego Gómez (19), Roberto Tassell (23), Darío Navarro (30), Max Mora (31), Álvaro Pérez (38), Alessandro Campobasso (41), Omar Pérez (44), Asier Martín (53), Jiarui Zhan (55) y Santiago Olivera (56).

  • En SUB14 Femenino Claudia Navarro terminó en 66ª posición.

  • En SUB14 Masculino Pedro González fue 11º, Garoé Martín 37º e Ismael Martín 48ª.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-DEL-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-CAMPO-A-TRAVE%CC%81S-PARA-MENORES.pdf

FELICIDADES!!!


Xoán Fernández ha sido convocado con la Selección Canaria de Campo a Través en Edad Escolar para el Campeonato de España de Campo a Través Escolar que se disputará el 4 de marzo en San Pedro del Pinatar (Murcia).

http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/SELECCION-CANARIA-CAMPO-A-TRAVE%CC%81S-EN-EDAD-ESCOLAR-2018.pdf

El pasado sábado día 3 de febrero se disputó en La Ciudad Deportiva de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias Absoluto de Pista de Invierno, en el que participaron 7 atletas SUB16 y SUB18 de nuestro club.

Consiguieron subir al podio Lucía Morera, quién obtuvo el subcampeonato en salto de Longitud con un mejor salto de 5,32, Carmen Arzalluz, 3ª en triple salto con una marca de 10,70 MMP y Luisa Steinhausen, 3ª en salto de altura con una marca de 1,49.

También participaron Ethan Robinson 4º en Salto de Altura con 1,70, Sergio Ferrer 4º de la serie 4 de 60 con una marca de 7,39 MMP y en 200 1º de la serie D con una marca de 23,33; Giosia Rossi en 400 terminando 3º de la final C, con una marca de 52,55 MMP. Noa Arteaga en el 3000, terminando en 7ª posición con un registro de 12:53,97 MMP.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-ABSOLUTO-PISTA-INVIERNO.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado sábado se disputó en La Ciudad Deportiva de Las Palmas de Gran Canaria el Campeonato de Canarias de Jabalina de Invierno, en el que participaron dos atletas de nuestro club.

Alessandra Campobasso logróhacerse con el subcampeonato en categoría sub16 gracias a un mejor lanzamiento de 20,46 MMP y Noa Arteaga consiguió la tercera plaza con un lanzamiento de 17,36.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-DE-CANARIAS-LANZAMIENTOS-LARGOS-JABALINA.pdf

FELICIDADES!!!!!

El próximo jueves 08 de febrero se disputará la 2ª Jornada del XI Torneo Mario Pestano, para categorías desde prebenjamín hasta cadetes.

Los más pequeños (prebenjamines y benjamines) realizarán circuitos de relevos y lanzamiento de pelota, los alevines 60 metros y salto de altura, los infantiles 80m y lanzamiento de peso y los cadetes 100m y salto de longitud.

Al finalizar la competición se sorteará material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada y se entregará el premio TDC Cabo Blanco al alumno/a con mejores calificaciones en la primera evaluación.

 

Ayer sábado 27 de enero, en el circuito de la Calle Viana de La Laguna, nuestro atleta Sub18 Aythamy se proclamó Campeón de Canarias de marcha en ruta al realizar un tiempo de 46,07 en 10 Km.

Con esta marca Aythamy se queda a sólo 1 segundo de igualar el record de Canarias SUB18 que posee David Reyes en 10 Km.

 

FELICIDADES!!!

Ayer sábado 27 de enero desde las 10:00, en el CIAT de Tíncer, se disputó la 1ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición era desde benjamines hasta cadetes, participando un total de 53 atletas de nuestro club.

 

En esta 1ª Jornada las pruebas que realizaron nuestros chicos y chicas por categorías fueron:

  • SUB10: 50 metros y lanzamiento de peso.

  • SUB12: lanzamiento de pelota, salto de longitud y 500 metros.

  • SUB14: 150 metros, salto de altura, 1000 metros y lanzamiento de disco.

  • SUB16: 100 metros, lanzamiento de peso, triple salto y 3000 metros.

 

Próximamente publicaremos los resultados de esta competición.

El pasado sábado 20 de enero en La Finca Los Zamoranos de Tegueste, se disputó la Final de los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

 

Isabel Ruiz se volvió a proclamar Campeona de Tenerife en la categoría Sub12, dominando la carrera de principio a fin.

 

Por equipos, nuestras chicas Sub12 subieron al primer lugar del podio gracias al primer puesto de Isabel Ruiz, 7º de Noara, 8º de Sara, 15º de Mariana, 16º de Inés, 17º de Andrea, 29º de Saimi y Melissa.

Los chicos de categoría Sub10 fueron subcampeones con el 4º lugar de Darío, 6º de Santiago, 12º de Max, 21º de Alessandro, 29º de Álvaro, 34º de Omar, 39º de Bruno, 42º de Jiarui y el 43º de Asier.

Nuestras chicas Sub 16 concluyeron terceras con Noa 8ª, Diana 10ª, Alba 21ª, Daniela 22ª y Adriana 36ª.

 

A nivel individual David Correa terminó 5º de la categoría SUB12 y Pedro González también fue 5º en SUB14.

 

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2018/01/Resultados-FINAL-XXXI-JUEGOS-CABILDO-DE-TENERIFE-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-1.pdf

 

FELICIDADES!!!!!!


El próximo sábado 20 de enero desde las 10:00, en La Finca Los Zamoranos en Tegueste, se disputará la Final de los Juegos de Tenerife de Campo a Través.

 

A dicha final se han clasificado 6 equipos de 8 posibles, por lo que los atletas que podrán participar en esta final son los de los equipos Benjamín masculino, Alevín femenino y masculino, Infantil femenino y masculino y Cadete femenino.

 

Las niñas benjamines y los chicos masculinos no podrán participar en esta final.


TRANSPORTE:

EL TRANSPORTE ES DE USO EXCLUSIVO PARA ATLETAS Y ENTRENADORES, NO PUDIENDO SER UTILIZADO POR ACOMPAÑANTES.

 

HORA

LUGAR

8:00

Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas.

8:10

Parada de guaguas del cruce de San Isidro. (dirección norte)

 

Los atletas que acudan directamente deberán estar en TEGUESTE a las 9:00 horas ya que la competición comienza a las 10:00.

La competición concluirá a las 12:30 horas, con lo que tendrá que estar en el lugar de recogida a las 13:30 horas.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL: http://deportestenerife.com/wp-content/uploads/2018/01/campoatraves_atletas_final.pdf

CLASIFICACIÓN EQUIPOS: http://deportestenerife.com/wp-content/uploads/2018/01/campoatraves_equipos_final.pdf

El pasado fin de semana del 13 y 14 de enero se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Canarias de pruebas combinadas, en el que participaron 5 atletas de nuestro club.

Lucía Morera terminó segunda sub16 con una marca de 2808 puntos, a tan solo 42 puntos de la mínima nacional, mejorando su M.M.P que era 2586 puntos. Lucía hizo 9,54 en 60 vallas, 1,41 en salto de altura, 7,10 en Peso, 4,99 en Longitud y 1:55.88 en 600.

María Correa consiguió alzarse con el tercer lugar sub16 al realizar una marca de 2765 puntos, a 85 puntos de la mínima nacional, mejorando su marca personal que era de 2657 puntos. María hizo 9,32 en 60 vallas, 1,41 en salto de altura, 7,43 en Peso, 4,40 en Longitud y 1:52.53 en 600.

Ethan Robinson concluyó cuarto en la categoría sub18 al realizar una marca de 3639 puntos, tambien mejorando su marca personal que estaba en 3268 puntos. Ethan hizo 7,77 en 60,5,26 en longitud, 9,06 en peso, 1,75 en salto de altura, 9,47 en 60 vallas, 2,70 en pértiga y 3:03,30 en 1000.

También participaron:

Carmen Arzalluz, 7ª con 2291 puntos, mejorando su marca anterior de 2183 puntos, al realizar 10,25 en 60 vallas, 1,29 en salto de altura, 7,42 en Peso, 4,56 en Longitud y 2:10,54 en 600.

Lara Kübach 16ª con 1254 puntos, con 12,57 en 60 vallas, 1,41 en salto de altura, 5,76 en Peso, 3,34 en Longitud y no pudo correr el 600.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/directo/Combinadas2018/

FELICIDADES A TODOS/AS!!!!

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona