Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/XXII-Liga-Canaria-2%C2%AA-Cat-TF-1%C2%AA-Jor.pdf

Siguen los buenos resultados para nuestro club, ya que para la final Insular Infantil y Cadete se han clasificado 46 chicos y chicas.

Dicha final se disputará el próximo 7 de Mayo en el Estadio Francisco Peraza de la Laguna.
Recordar que por normativa un atleta solamente podrá participar en la Final Insular en un máximo de dos pruebas, independientemente de que por sus marcas tuviera derecho a participar en alguna más.
Con la excepción de las pruebas de 80 m. vallas, 100 metros vallas, Triple Salto y Disco, que por su complejidad técnica y con el objetivo de incentivar la participación en dichas pruebas, no contabilizarán como prueba realizada. Cada atleta solamente podrá realizar una de estas pruebas en el caso de que estuviera clasificado en más de una de ellas.

Vayan decidiendo qué pruebas quieren realizar, a falta del horario que no se ha publicado, ya que el plazo concluye el martes día 2 de mayo.

CLASIFICADOS: http://juegoscabildotenerife.com/…/ATLETAS-CLASIFICADOS-FIN…

 

El pasado fin de semana se disputó en el Estadio Iván Rodríguez de Los Realejos, el Campeonato de Canarias en Edad Escolar, en el que participaron, formando parte de la Selección de la Isla de Tenerife, 10 atletas de nuestro club, dominando Tenerife el medallero y proclamándose Campeones de Canarias por selecciones.

 

A nivel individual, fueron Campeones de Canarias, Giosia Rossi en triple salto con una marca de 11,72 y Aythamy Afonso en 5km. Marcha con una marca de 27:02,83, lo que les da derecho a formar parte de la Selección de Canarias en el próximo Campeonato de España en edad Escolar que se disputará en Cartagena (Murcia) el 18 y 19 de junio.

 

También consiguieron subir al podio:

 

  • Giosia Rossi 2º en 300 vallas realizando una marca de 44,15.

  • Samuel Gutiérrez, 2º en 5Km. Marcha terminando con 31:39,83, también perminó en 10ª posición en jabalina con un mejor lanzamiento de 22,17 metros.

  • Xoán Fernández 3º en 1000 con 2:49,10 y en 3000 con 9:54,60

  • Elisa Mendoza 3ª en 300 vallas con un registro de 51,66 y 5ª en 300 metros con 46,17.

  • Naike Amy 2ª en 100 vallas con 17,25 y 4ª en 300 vallas con 45,50.

  • Luisa Stenhausen 2ª en salto de altura con 1,45 y 15ª en salto de longitud con 3,96.

  • Ethan Robinson 3º en triple salto con 10,92 y 5º en altura con un mejor salto de 1,40.

 

También participaron Ismael López quien concluyó 4º en Peso con 11,27 y en disco con 23,50 y Leire Ruiloba 5ª en peso con 8,62 y realizó 3 nulos en disco.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Cto.-DGD-2016.pdf

 

Seis chicos y cuatro chicas cadetes de nuestro club han sido convocados por la Federación de Tenerife, para formar parte de la Selección Cadete que participará en el próximo Campeonato de Canarias en Edad Escolar que se disputará en el Estadio Iván Rodríguez de Los Realejos el 23 y 24 de Abril.

 

Los chicos y chicas convocados son: Xoán Fernández en 1000 y 3000 metros, Giosia Rossi en triple salto y 300 vallas, Aythamy Afonso en 5Km marcha y en 3000, Samuel Gutiérrez en jabalina y 5 km marcha, Ismael López en Disco y Peso, Ethan Robinson en Altura y Triple salto, Leire Ruiloba en Disco y Peso, Elisa mendoza en 300 vallas y 300 lisos, Luisa Steinhausen en Altura y longitud y Naike Obi en 100 vallas y 300 metros.

 

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!

El pasado martes día 12 de abril, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, se disputó la 3ª jornada del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde benjamines hasta cadetes.

En esta tercera jornada participaron 78 niños y niñas de nuestro club y de la Escuela Municipal de Adeje.

Las pruebas que se celebraron en esta 3ª Jornada por categorías fueron:

BENJAMINES: 150 mts. y salto de Longitud.

ALEVINES: 200 y lanzamiento de pelota.

INFANTILES: 80 mts. y Lanzamiento de Peso.

CADETES: 300 mts. y salto de Longitud.

Consiguieron terminar primeros:

  • BF Isabel Ruíz tanto el 150 como en Longitud con marcas de 24,13 y 3,29 respectivamente.

  • BM David Correa en Longitud con 2,99 y en 150 Rafael Karnjau con 25,06.

  • AF Flavie Hue ganó el 200 con 34,2 y Eva Toledo ganó pelota con 18,30

  • AM Ellis Robinson en 200 con 33,00 y Diego Grassa en pelota con 21,00.

  • IF María Correa ganó en el 80 con 11,05 y Diana Padilla el peso con 6,65.

  • IM Francisco Hdez ganó el 80 con 11,01 y Esteban Budroni el peso con 8,50.

  • CF Belia Costa ganó el 300 con 50,15 y Luisa Steinhausen la longitud con 4,33

  • CM Xoán Fernández hizo doblete en 300 y longitud con marcas de 41,27 y 4,48 respectivamente.

Al término de la jornada se sorteó material deportivo entre todos los participantes.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS

Nuestro Club  Atletismo Arona CajaCanarias estuvo presente en la Gala del X Aniversario (2006-2016) del Club  Atletismo Tenerife CajaCanarias y donde  fuimos galardonados como Club Asociado  al proyecto de Atletismo que nació en el año 2006 , siendo sus promotores la federación Canaria, presidida en aquella época por Andres Torres, la entidad Cajacanarias y el Excmo.Cabildo insular de Tenerife

 

El pasado sábado 02 de abril se disputó en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife (CIAT) de Tíncer, la 3ª jornada de la Zona Sur de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fueron desde benjamines hasta cadetes.

 

A dicha competición asistieron alrededor de 60 niños y niñas de nuestro club, consiguiendo unos buenísimos resultados.

 

Destacaron:

  • Benjamín Femenino: Isabel Ruiz, 1ª en 500 y en Longitud, y Mar Saiz 4ª en Longitud.

  • Benjamín Masculino: Rafael Karnjau 1º en longitud y David Correa, 4º en Longitud.

  • Alevín Femenino: Flavie Hue 5ª en 1000.

  • Alevín Masculino: Ellis Robinson, 6º en 1000.

  • Infantil Femenino: María Correa, 1ª en 80 vallas y en 80 lisos y 3ª en Longitud, Diana Padilla, 2ª en 3000 y 6ª en 80 vallas, Mila Walter, 4ª en 80 vallas y 6ª en 80 lisos, Alessandra Campobasso 4ª en 80 lisos, Noa Arteaga 1ª en 3000, Carmen Arzalluz 3ª en 80 vallas, 5ª en 80lisos y 6ª en Longitud.

  • Infantil Masculino: Francisco Hernández, 1º en 80 lisos, 4º en 80 vallas y5º en longitud.

  • Cadete Femenino: Naike Amy 2ª en 300 y 5ª en 100 vallas, Elisa Mendoza 3ª en 300 y 5ª en Altura, Belia Costa 6ª en 300, Saada Joudieth 6ª en 100 vallas, Luisa Steinhausen 1ª en Altura y Leire Ruiloba 6ª en Disco.

  • Cadete Masculino: Xoán Fernández 2º en 1500 Obstáculos, Giosia Rossi 2º en 100 vallas y 1º en Altura, Ethan Robinson 3º en Altura, Ismael López 5º en Disco, Sergio Ferrer 6º en 300, Óscar Rúa 6º en Altura.

 

También destacar la victoria en los relevos 4X50 Benjamín masculino, el tercer lugar de 4X60 Alevín Femenino y el 4º puesto del 4X60 Alevín Masculino.

 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/04/resultados-3a-jor-zona-sur-atletismo.pdf

 

 

Isabel Ruíz en benjamín femenino y los equipos alevín masculino e infantil femenino se proclamaron Campeones de Canarias de Campo a Través.

El domingo día 6 de marzo, 17 niños y niñas de nuestro club participaron en el Campeonato de Canarias de Campo a través que se disputó en el circuito de La Hoya del Rehielo en Breña Baja, en la isla de La Palma.

En un día lluvioso, frío y con niebla nuestra atleta benjamín Isabel Ruíz se proclamó Campeona de Canarias de Campo a través de la categoría Benjamín femenina,realizando un tiempo de 4.26 en los 1000 metros de los que constaba la prueba.

También consiguieron ser Campeones nuestros chicos alevines gracias al 5º puesto de Ellis Robinson, el 11º de Kenai Mesa, el 17º de Diego Grassa, el 24º de Alex Garaikoetxea, el 25º de Sergio Reverón y el 30º de Ismael Martín.

Las Chicas Infantiles consiguieron subir también al primer peldaño del podio, quedando Diana Padilla 6ª, María Correa 7ª, Carmen Grassa 9ª, Carmen Arzalluz 10ª, Noa Arteaga 11ª, Alessandra Campobasso 31ª y Adriana Mora 32ª.

 

Otros niños que participaron fueron Ismael Capllonch 11º en benjamín Masculino, Rafael Karnjau 12º también en benjamín masculino y Flavie Hue 14ª en alevín femenino.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-CANARIAS-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-MENORES-2016-LA-PALMA.report.pdf

FOTOS (VÍCTOR CORREA):

ALBUM1: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.827550964040299.1073741870.100003562080798&;type=1&l=b84ed7cf5e&__mref=message_bubble

ALBUM2: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.827573684038027.1073741871.100003562080798&;type=1&l=d83333512b&__mref=message_bubble

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

 

El pasado sábado 27 de febrero se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Arona la 2ª jornada de la Zona Sur de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Atletismo.

 

Las categorías convocadas para esta competición fueron desde benjamines hasta cadetes.

 

A dicha competición asistieron más de 60 niños y niñas de nuestro club, consiguiendo unos magníficos resultados.

 

Destacaron: Isabel Ruiz, 1ª en 1000 y 2ª en Lanzamiento de Pelota Benjamín Femenino, David Correa, 4º en 1000 Benjamín Masculino, Ellis Robinson, 4º en 60 Alevín masculino, María Correa, 1ª en 220 vallas, Diana Padilla, 1ª en Peso y en marcha, Mila Walter, 3ª en 220 vallas, Infantil Femenino, Esteban Budroni, 2º en Peso Infantil Masculino,Nora Aabida 4ª en 1000 Cadete Femenino, Xoán Fernández 1º en Marcha y 1000, Giosia Rossi 2º en 300 vallas, Leandro 4º en Longitud, Ismael López 3º en Marcha y Luke Fixter 4º en marcha Cadete Masculino.

 

También destacar las victorias en los relevos 4X100 tanto cadete femenino, como masculino y en el 4X80 infantil femenino, y el 2º lugar de 4X80 infantil masculino.

 

RESULTADOS:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/03/resultados-2a-jor-zona-sur-atletismo.pdf

AYTHAMY AFONSO 15º DE ESPAÑA CADETE DE MARCHA EN RUTA CON UNA MARCA DE 26:16,MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE 5 KM MARCHA, MEJORANDO EN MÁS DE UN MINUTO SU ANTERIOR MARCA PERSONAL
FELICIDADES!!!!
RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/…/marc…/marcha_motril_jn_jv_cd.pdf

DESDE EL CLUB QUEREMOS DAR LAS GRACIAS A TODOS LOS COMPONENTES DE LA EXPEDICIÓN QUE SE DESPLAZÓ A MOTRIL POR "CUIDAR" A AYTHAMY.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona