Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado sábado 23 de enero se disputó en Tegueste la Final de Los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Campo a Través.

A dicha competición asistieron 32 niños y niñas de nuestro club.

Nuestros chicos Benjamines consiguieron proclamarse campeones de Tenerife, con 40 puntos, destacando el 5º lugar conseguido por David Correa y el 11º de Ismael Capllonch, 25º de Darío Hakin , el 27º de Rafael Karnjau y el 48º de Zihui García.

Las chicas Infantiles terminaron 2ª con 44 puntos, con María Correa en 6º lugar, Carmen Arzalluz 11ª, Diana Padilla 12ª, Noa Arteaga 15ª, Carmen Grassa 18ª, Adriana Mora 33ª y Alessandra Campobasso 34ª.

También quedaron subcampeones los chicos Cadetes con 51 puntos, con Xoán Fernández 3º, Aythamy Afonso 7º, Giossia Rossi 10º, Agustín Williams 37º, Dimas Alemán 38º y Óscar Rúa 40º.

En tercer lugar quedaron los chicos Alevines con 45 puntos, con Ellis Robinson 5º, Diego Grassa 11º, Pablo Lorenzo 24º, Sergio Reverón 33º, Alex Garaikoetxea 36º e Ismael Martín 60º.

 

A nivel individual se proclamó subcampeona de Tenerife Isabel Ruíz en la categoría Benjamín, Xoán Fernández terminó tercero en Cadete Masculino, que le da derecho a participar con la Selección de Tenerife en el Campeonato de Canarias Escolar.

 

RESULTADOS:

http://juegoscabildotenerife.com/wp-content/uploads/2016/01/RESULTADOS-FINAL-DE-CAMPO-A-TRAV%C3%89S-JUEGOS-DEL-CABILDO-2016.pdf

 
Javier Sabina acudió a  Madrid este pasado fin de semana 16 y 17 de enero como miembro del Club de Atletismo Arona a la Asamblea General de la RFEA, cumpliendo así su mandato en esta legislatura por cuatro años como representante de clubes en dicha asamblea y acompañado por el Presidente de la Federación Canaria de Atletismo Alberto Hernández y de la Federación Insular  de Tenerife de Atletismo Andrés Torres, también estuvieron   presentes  en los actos programados por la Real Federación Española de Atletismo   con motivo de  dicha  Asamblea General Ordinaria convocada por el Presidente D. José María Odriozola de la que será su última como Presidente del cargo desde el año 1989 ya que este año se celebraran elecciones a la Presidencia y al parecer no tiene intenciones de volverse  a presentar como candidato.
También tuvo lugar en  la  sede del ”COE” Comité Olímpico Español, la celebración el sábado día 16 de Enero la XXI Gala Del  Atletismo Español   donde   se entregaron los premios a los mejores de la temporada 2015 tales como , atletas , entrenadores, clubes, jueces, entidades colaboradoras, instituciones, Patrocinadores etc.  y bajo un ambiente agradable y con  buena asistencia de público.
Al día siguiente  Domingo día 17 se celebró  la  Asamblea General Ordinaria de la RFEA 2015, donde se debatieron los diversos puntos del Orden del Día previstos en la misma y en la que figuraban entre otros :
*Informe del Presidente
*Análisis y Aprobación de la Liquidación Provisional del Ejercicio 2015
* Debate de las Propuestas Presentadas por los miembros de los diferentes Estamentos que componen  la Asamblea
* Calendario Deportivo  y Actividades para 2016
* Proyecto de Presupuesto para 2016, etc.
Siendo aprobados todos los puntos del día allí presentados y debatidos.

 

El pasado fin de semana 16 y 17 de enero, se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas, en el que nuestra atleta juvenil Eider Ruiloba conseguía un meritorio tercer puesto, gracias a los 2116 puntos que consiguió (10,26-1,25-9,94-4,46-3:28,06).

En este mismo campeonato participaron Julio Cid 4º clasificado juvenil con 3566 puntos (7,67-5,36-9,29-1,66-9,12-2,50-3:13,59) y Leandro Moreschini 7º cadete con 1708 puntos (8,75-4,84-6,26-1,42-12,62-3:52,59)

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Cto.-de-Canarias-Combinadas-CDJVJNPMABS-Arona-2016.pdf

También se realizó un control de marcas de carreras en el cual participaron más de 15 atletas de nuestro club.

RESULTADOS CONTROL DE MARCAS: http://atletismocanario.es/directo/ControlMarcasFCAenero2016/

El pasado domingo 10 de Enero se disputó en Güímar, la tercera jornada del Campeonato de Tenerife de Campo a Través, en la que nuestro atleta junior Mbarek Zerbaoui, terminó en 7º lugar con una marca de 32:41, pero gracias a los dos primeros puestos logrados en las 2 jornadas anteriores disputadas en Tegueste y en La Mesa Mota, hizo que Mbarek se proclamara Campeón de Tenerife Junior.

 

En la misma carrera de Güímar participó en Junior Femenino Hanan Aabida, quien concluyó en 7º lugar, entrando a meta con un tiempo de 25:34.

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2016/01/campeonato-de-tenerife-de-campo-a-traves-3a-jornada.pdf

CRÓNICA FED. TINERFEÑA: http://atletismotenerife.es/2016/01/10/guimar-puso-punto-y-final-a-un-campeonato-de-tenerife-de-campo-a-traves-201516-de-gran-exito/

El pasado jueves día 17 de diciembre, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, dio comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde benjamines hasta cadetes.

En esta primera jornada participaron 78 niños y niñas de nuestro club.

Las pruebas que se celebraron en esta 1ª Jornada por categorías fueron:

BENJAMINES: 400 mts. y lanzamiento de pelota.

ALEVINES: 500 y lanzamiento de peso.

INFANTILES: 600 mts. y salto de longitud.

CADETES: 800 mts. y salto de Altura.

Consiguieron terminar primeros:

  • BF Isabel Ruíz tanto el 400 como en pelota con marcas de 1:23,34 y 11,39 respectivamente.

  • BM David Correa en 400 con 1:24,78 y en pelota Ismael Capllonch con 10,24.

  • AF Flavie Hue ganó el 500 con 1:44,63 y el peso con 7,20.

  • AM Ellis Robinson en 500 con 1:40,52 y en peso con 8,36.

  • IF María Correa también ganó en las dos pruebas, el 600 con 1:53,55 y el salto de longitud con 4,01.

  • IM Iker de la Torre venció en el 600 con 2.10,62 y Esteban Budroni la longitud con 3,41.

  • CF Samira Aabida en 800 con 2:54,30 y en Altura 5 atletas (Leira, Elisa, Samira, Alisa y Gaia) empataron en el primer puesto con 1,13

  • CM Xoán Fernández se hizo con el 800 con 2.20,87 y Giosia Rossi con el salto de altura con 1.40.

    Al término de la jornada se sorteó material deportivo entre todos los participantes.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS

 

  • 2ª JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS DE LOS JUEGOS DE TENERIFE. GÜÍMAR 12/12/2015

 

El pasado sábado 12 de diciembre se disputó la 2ª Jornada de Los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, en la que participaron 35 niños y niñas de nuestro club.

 

Destacaron al igual que en la 1ª jornada Isabel Ruíz y Xoán Fernández, concluyendo ambos en 2º lugar en Benjamín Femenino y Cadete Masculino respectivamente.

 

También consiguieron entrar entre los 10 primeros ( puestos que les clasifica para la final insular de forma directa):

  • Flavie Hue en Alevín Femenino, concluyendo en 8º puesto.

  • Ellis Robinson en Alevín Masculino quien terminó en 4º lugar.

  • Diana Padilla y María Correa en Infantil Femenino, al terminar 4ª y 8ª respectivamente.

  • Las hermanas Karima y Nora Aabida quienes en Cadete Femenino entraron a meta en 7º y 8º lugar .

  • Aythamy Afonso quien en Cadete Masculino terminó en 5ª posición.

 


RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/resultados-provisionales-2a-jor-de-campo-a-traves.pdf

  • I FESTIVAL DE INVIERNO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE. TÍNCER 12/12/2015

 

El pasado sábado 12 de diciembre , en jornada de tarde se celebró en el CIAT de Tíncer el I Festival de Invierno de Santa Cruz de Tenerife, al que asistieron 4 atletas de nuestro club.

  • Leandro Moreschini (CM) realizó 4,89 en salto de longitud.

  • Sergio Ferrer (CM) 1:48,45 en 600 metros.

  • Giosia Rossi (CM) 5,14 en Longitud y 8,03 en 60 metros.

  • Julio Cid (LM) 7,99 en 60 metros y 25,78 en 200 metros.


 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/i-festival-de-invierno-santa-cruz-de-tenerife.pdf

 

  • 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS. MESA MOTA 13/12/2015

 

El domingo 13 se disputó en la el circuito de footing de La Mesa Mota y coincidiendo con la XXIV edición del Cross de Navidad Ciudad de La Laguna la 2ª Jornada del Campeonato Tenerife de Campo a Través.

 

En la categoría Junior Masculina nuestro atleta Mbarek Zerbaoui volvió a conseguir la victoria con un tiempo de 22:59.


RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/xxiv-cross-de-navidad-y-cto-de-tfe-de-campo-a-traves-2a-jornada.pdf

 

El pasado martes 8 de diciembre desde las 10:00h en frente de la Iglesia de Llano del Camello se disputó el mencionado evento.


A dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club consiguiendo los siguientes resultados:

  • Benjamín Femenino: 1ª Isabel Ruíz Y 3ª Andrea Chinea.

  • Alevín Masculino: 1º Ellis Robinson y 2º Kenai Mesa.

  • Infantil Femenino: 1ª Diana Padilla, 2ª Noa Arteaga y 3ª Alessandra Campobasso.

  • Cadete Femenino: 1ª Samira Aabida, 2ª Karima Aabida y 3ª Nora Aabida.

  • Cadete Masculino: 1º Xoán Fernández y 2º Aythamy Afonso

  • Juvenil Femenino: 1ª Ariadna Fregel

  • Juvenil Masculino: 2º Sebastián Gallego

  • Junior Femenino: 1ª Hanan Aabida.

  • Junior Masculino: 1º Mbarek Zerbaoui.

        El pasado sábado 28 de noviembre se desplazaron 55 niños y niñas a Tegueste, para participar en la 1ª jornada de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Campo a Través y otros dos atletas más junior, que participarían en la 1ª jornada de del Campeonato de Tenerife den Campo a Través.

 

Destacaron en menores Isabel Ruíz y Xoán Fernández, concluyendo ambos en 2º lugar en Benjamín Femenino y Cadete Masculino respectivamente.

 

También consiguieron entrar entre los 10 primeros ( puestos que les clasifica para la final insular de forma directa):

  • Ellis Robinson y Kenai Mesa en Alevín Masculino quienes concluyeron 5º y 8º.

  • María Correa, Diana Padilla y Noa Arteaga en Infantil Femenino, al terminar 6ª, 8ª y 10ª

  • Aythamy Afonso quien en Cadete Masculino terminó en 8ª posición.

 

Nuestros mayores consiguieron dos podios, ganando en Junior masculino Mbarek Zerbaoui y siendo 3ª en junior femenino Hanan Aabida.

 

 

RESULTADOS PROVISIONALES JUEGOS DEL CABILDO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/resultados-provisionales-1a-jor-campo-a-traves.pdf

MAGNÍFICOS RESULTADOS EN LA GOMERA. 21-22/11/2015

Martes, 24 Noviembre 2015 08:01 Publicado en Competiciones

El Pasado fin de semana del 21 y 22 de noviembre se celebraron en San Sebastián de La Gomera, el III Campeonato de Canarias de pista de Invierno para categorías menores y el Campeonato de canarias de Marcha en Ruta.

 

A dichos campeonatos se desplazaron 32 atletas de nuestro club, consiguiendo un total de 20 medallas.

 

En el Campeonato de Menores se obtuvieron 16 metales (3 Oros, 7 Platas y 6 Bronces), destacando:

 

  • Isabel Ruíz (BF) con tres medallas, campeona en salto de longitud con 2,99 y segunda en 50 metros con una marca de 8,73 y en 500m con 1:47,17.

  • María Correa (IF) con otras tres medallas, con un oro en 500 m realizando una marca de 1:33,23, una plata en 60 metros vallas con 11,20 y un bronce en 60 lisos con un tiempo de 8,82.

  • Diana Padilla (IF) con dos medallas, siendo subcampeona en lanzamiento de peso con 6,46 y tercera en 2000 metros con 8:32,22.

  • Ellis Robinson (AM) con dos terceros puestos en 500 con 1:41,69 y en 1000 con 3:47,03.

  • Carmen Arzalluz (IF) Campeona en salto de longitud con un salto de 3,84.

  • Sara Ramos (IF) subcampeona en salto de longitud con 3,69

  • Noa Arteaga (IF) terminó en segundo lugar en 1000 metros con una marca de 3.59,97.

  • Eva Toledo (AF) también conseguiría una plata en salto de longitud con un mejor salto de 3,32 metros.

  • Shanoa Muñoz (PBF) concluyó 3ª en lanzamiento de peso con 2,11 metros

  • Ismael Capllonch (BM) consiguió un bronce en peso con un mejor lanzamiento de 4,75.

 

En el campeonato de marcha un ruta participaron 4 atletas, logrando subir al podio todos (2 Oros, 1 Plata y 1 Bronce):

 

  • Ellis Robinson consiguió la medalla de oro en 2 Km. Alevín Masculino

  • Aythamy Afonso también fue campeón de canarias en 5 Km. Cadete masculino.

  • Diana Padilla terminó segunda en 3 Km. Infantil femenino.

  • Ethan Robinson terminó en tercer lugar en los 5 Km. Cadetes masculinos.

 

RESULTADOS CAMPEONATO DE MENORES : http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-CANARIAS-MENORES-LA-GOMERA-.pdf

 

 

La Directiva del Club y los Entrenadores queremos dar las gracias a los padres, madres y familiares que acompañaron a los niños y niñas por su ayuda durante el desplazamiento y la competición.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona