Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

IV CROSS VILLA DE ADEJE 17/10/2015

Viernes, 23 Octubre 2015 18:14 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 17 de Octubre, 60 atletas de nuestro club participaron en el IV Cross Popular Villa de Adeje, que se disputó en la zona del Galeón.

Nuestros atletas consiguieron subir en 21 ocasiones al podium, siendo los resultados los siguientes:

  • 3-4 años Femenino: 2ª María Abdiwak Ruíz

  • Prebenjamín Masculino: 1º David Correa

  • Benjamín Femenino: 1ª Isabel Ruíz.

  • Alevín Femenino: 1ª Carmen Arzalluz y 3ª Carmen Grassa.

  • Alevín Masculino: 1º Ellis Robinson, 2º Kenai Mesa y 3º Iker de La Torre

  • Infantil Femenino: 1ª María Correa, 2ª Nora Aabida y 3ª Karima Aabida.

  • Infantil Masculino: 1º Ethan Robinson, 2º Sergio Ferrer y 3º Leandro Moreschini.

  • Cadete Femenino: 2ª Samira Aabida y 3ª Belia Costa.

  • Cadete Masculino: 1º Xoán Fernández y 3º Aythamy Afonso

  • Juvenil Femenino: 2ª Meritxell García

  • Juvenil Masculino: 2º Mbarek Zerbaui

  • Junior Femenino: 1ª Hanan Aabida

Desde el club queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Adeje por invitarnos un año más a esta prueba y felicitarlo por la buena organización.

INICIO DE LA TEMPORADA 2015-2016

Miércoles, 16 Septiembre 2015 06:54 Publicado en Competiciones

A PARTIR DEL MARTES DÍA 22 DE SEPTIEMBRE COMENZARÁN LAS CLASES DE TODOS LOS GRUPOS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:30 A 19:00

GRUPO DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA BENJAMÍN Y ALEVÍN Y CHICOS Y CHICAS DE CATEGORÍAS SUPERIORES QUE SE INICIEN EN EL ATLETISMO.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES Y CADETES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

MARTES Y JUEVES PARA INFANTILES Y MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES PARA CADETES.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS JUVENILES, JUNIOR Y MAYORES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

BENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2007 Y 2008

ALEVÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2005 Y 2006

INFANTIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2003 Y 2004

CADETE: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2001 Y 2002

JUVENIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1999 Y 2000

JUNIOR: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1997 Y 1998

PROMRSA/SENIOR: HOMBRES Y MUJERES NADIDOS EN EL AÑO 1996 Y ANTERIORES.

 

El pasado fin de semana 27/06/2015, Antonio Jara se proclamó subcampeón de España de la categoría M35 en la prueba de 400 vallas, con un tiempo de 58,46; también participó en la prueba de 200 metros realizando un tiempo de 24.18.

 

En el Campeonato de España Juvenil Othman Salah terminó 5º clasificado en la prueba de 400 vallas con un tiempo de 55,60.

En semifinales terminó con una marca de 55,49, lo que supone un nuevo record de Canarias Juvenil.

 

En el Campeonato de España Veterano M55 participó en salto de Longitud Javier Sabina, quedando en el puesto 7º con una marca de 3,65.

El pasado fin de semana se disputó en el Francisco Peraza de La Laguna el Campeonato de Canarias de Veteranos, donde Antonio Jara se proclamó Campeón de Canarias M35 en las pruebas de 200 metros y 400 metros con unas marcas de 24,19 y 53,97 respectivamente.

También se proclamó Campeón de Canarias M55 en las pruebas de Lanzamiento de Jabalina y de Lanzamiento de Disco Javier Sabina, con marcas de 20,61 y 20,32.

FELICIDADES A LOS DOS!!!!!

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-II-Cto-de-Canarias-de-Veteranos.pdf

         El pasado fin de semana 4 atletas infantiles de nuestro club participaron en el Campeonato de España Infantil por equipos formando parte del Tenerife Cajacanarias, clasificándose en 18ª posición.

            Todos nuestros chicos mejoraron sus marcas:

  • Agustín Williams participó en 80 metros realizando 11,02, en Lanzamiento de Peso 7,74 y en el relevo 5X80.
  • Ethan Robinson compitió en 2000m. Marcha terminando con una marca de 13:11,66 y en Salto de Altura con 1,36.
  • Leandro Moreschini participó en 80 metros logrando una marca de 11,59, en Salto de Longitud logrando 5,11 y en el relevo 5X80.
  • Sergio Ferrer realizó el Salto de Altura consiguiendo una marca de 1,36 y tomó parte en el relevo 5X80.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2015/resultados/airelibre/al_infantil.pdf

       El pasado sábado día 20 nuestros chicos y chicas terminaron en tercera posición de la Liga Canarias de Clubes de 2ª Categoría, en parte debido a las numerosas bajas que nos hicieron dejar de puntuar en varias pruebas.

De todos modos queremos felicitar tanto al Tegueste por su primer lugar, como a Atalaya Tejina y Almogrote.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-2ªJornada-Liga-TF.pdf

El pasado sábado 06 de junio y coincidiendo con el Meeting Internacional de pruebas combinadas de Arona, se realizó la clausura de la temporada y se entregaron los premios de la VIII edición del Torneo Mario Pestano.

En dicha entrega estuvieron presentes el propio Mario Pestano y Andrés Torres, presidente de la Federación Tinerfeña de Atletismo.

Los ganadores absolutos del trofeo fueron María Correa y Othman Salah.

Los ganadores por categorías fueron:

  • Benjamines: Isabel Ruíz y Alex Garaikoetxea.
  • Alevines: Carmen Arzalluz y Ellis Robinson.
  • Infantiles: Todo el equipo Femenino y Leandro Moreschini y Sergio Ferrer.
  • Cadetes: Eider Ruiloba y Julio Cid.
  • Juveniles: Meritxell García y Facundo Telis.
  • Juniors: Eliza Kelsey y Patricia Germán y Joan Nicolás Vargas.

    El pasado fin de semana del 6 y 7 de Junio se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas las primeras jornadas, tanto del Campeonato de Tenerife de Menores, como de La Copa Cabildo de Tenerife.

En el Campeonato de Tenerife de Menores, que se disputó el sábado día 6, participaron 29 atletas de nuestro club, consiguiendo 7 medallas.

  • Aine Cunningham quedó campeona en 600 metros con una marca de 1:37,69, mínima nacional.
  • Carmen Arzalluz, 2ª en salto de Longitud Alevín, con un mejor salto de 3,71.
  • María Correa, 2ª en 150 metros Infantil, con un registro de 21,91.
  • Isabel Ruíz, 2ª en 1000 metros benjamín con una marca de 4:03,70.
  • Nayara Dorta terminó tercera en los 100 metros cadetes, realñizando 14,03
  • Ellis Robinson, concluyó 3º en salto de longitud alevín, con 3,36.
  • Sergio Ferrer, terminó 3º en los 1000 metros infantil, con 3:28,77.

 

En la Copa Cabildo disputada el Domingo día 7, participaron 8 atletas de nuestro club.

RESULTADOS CAMP. DE MENORES: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/06/Campeonato-de-Tenerife-de-Menores-1ª-Jda.pdf

 

RESULTADOS COPA CABILDO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/06/Copa-Cabildo-de-Tenerife-Ctº-TF-sn-pm-1ª-Jda.pdf

 

El pasado fin de semana de los días 30 y 31 de mayo se disputó en Tíncer los Campeonatos de Canarias de combinadas para las categorías menores y para Cadetes y Juveniles.

Nuestra atleta alevín Carmen Arzalluz se proclamó Campeona de Canarias con un total de 1098 puntos gracias a 9.48 en 60, 4,09 en longitud y 7,11 en peso.

Julio Cid consiguió un inesperado subcampeonato en la categoría cadete, ya que en un principio se iba a tomar la prueba como un control de marcas, centrándose en altura y 100 vallas, que son las pruebas que ha entrenado, no habiendo entrenado nunca ni pértiga ni jabalina.

Terminó con 3746 puntos, gracias a 12,20 en 100, 10.28 en Peso, 1,66 en Altura, 25,03 en Disco, 15,59 en 100 vallas, 2,20 en Pértiga, 25,60 en Jabalina y 3:11.66 en 1000.

En esta competición también participaron Isabel Ruíz (BF), María Correa, Diana Padilla y Adriana Mora (IF), Sonia Germán, Samira Aabida y Eider Ruiloba (CF), Ellis Robinson (AM), Leandro Moreschini, Sergio Ferrer y Esteban Budroni (IM) .

 

RESULTADOS MENORES: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/V-CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-PRUEBAS-COMBINADAS-CATEGORÍAS-MENORES.pdf

 

RESULTADOS: CADETES Y JUVENLES: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CAMPEONATO-DE-CANARIAS-DE-PRUEBAS-COMBINADAS-CADETE-Y-JUVENIL.pdf

 

El pasado fin de semana (viernes 22 y sábado 23 de mayo), se desplazaron a Gran Canaria 24 atletas de nuestro club para participar en los diferentes Campeonatos de Canarias que allí se disputaron.

Nuestros chicos y chicas consiguieron un total de 16 medallas.

Destacaron los 4 Oros conseguidos en el Campeonato de Canarias de relevos, en las 4 carreras en las que participamos.

  • 4X100 Cadete femenino (Nayara, Irache, Elisa, Eider) con una marca de 53,97.
  • 4X100 Juvenil femenino (Noelia, Destiny, Sara y Meritxell) con una marca de 55,28.
  • 4X100 Juvenil masculino (Othman, Sebas, Pedro y Manuel) con una marca de 47,00.
  • 4X400 Juvenil masculino (Othman, Sebas, Manuel y Facundo) con una marca de 3:42,82.

En el Campeonato de Canarias Cadete y juvenil, se obtuvieron 12 metales, 4 Oros, 3 Platas y 5 bronces.

Destacaron:

  • Othman Salah, (Juvenil) ganador en 100 metros con 11,38 y en 400 Vallas con 58,49 y quedando segundo en 200 con 23,00.
  • Eider Ruiloba( Cadete) tercera en Peso con 9,29, en 100 Vallas con 17,06 y en salto de Longitud con 4,78.
  • Destiny Chime (Juvenil) campeona en 200 metros con 27,33.
  • Sara Cogolludo (Juvenil) 1ª clasificada en Salto de Altura con 1,52.
  • Aythamy Afonso (Cadete) subcampeón en 5Km. Marcha, realizando una marca de 29:20,3.
  • Julio Cid (Cadete), concluyendo en 2º lugar en salto de altura con una marca de 1,69.
  • Irache Delgado (Cadete), 3ª en triple Salto con 10,22 metros.
  • Pedro Martín (Juvenil), 3º en salto de altura con un mejor salto de 1,78.

También participaron en Cadete femenino, Elisa, Nayara, Samira y Leire , en Cadete masculino, Xoán y Samuel, en juvenil femenino, Noelia y Meritxell y en juvenil masculino, Manuel, Facundo, Sebastián, Vladimir, Riccardo y Mbarek.

En el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Junior participaron las hermanas Patricia y Laura Germán, quienes no pudieron terminar la segunda jornada por problemas con el horario.

RESULTADOS:

CADETE Y JUVENIL: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CAMPEONATO-DE-CANARIAS-CADETE-Y-JUVENIL.pdf

RELEVOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/II-CAMPEONATODE-CANARIAS-DE-RELEVOS.pdf

COMBINADAS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CAMPEONATO-DE-CANARIAS-PRUEBAS-COMBINADAS-JUNIOR-Y-PROMESA.pdf

 

FELICIDADES A TODOS Y TODAS.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona