Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

El pasado jueves día 17 de diciembre, en el Estadio Antonio Domínguez  de Playa de Las Américas, dio comienzo una nueva edición del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde benjamines hasta cadetes.

En esta primera jornada participaron 78 niños y niñas de nuestro club.

Las pruebas que se celebraron en esta 1ª Jornada por categorías fueron:

BENJAMINES: 400 mts. y lanzamiento de pelota.

ALEVINES: 500 y lanzamiento de peso.

INFANTILES: 600 mts. y salto de longitud.

CADETES: 800 mts. y salto de Altura.

Consiguieron terminar primeros:

  • BF Isabel Ruíz tanto el 400 como en pelota con marcas de 1:23,34 y 11,39 respectivamente.

  • BM David Correa en 400 con 1:24,78 y en pelota Ismael Capllonch con 10,24.

  • AF Flavie Hue ganó el 500 con 1:44,63 y el peso con 7,20.

  • AM Ellis Robinson en 500 con 1:40,52 y en peso con 8,36.

  • IF María Correa también ganó en las dos pruebas, el 600 con 1:53,55 y el salto de longitud con 4,01.

  • IM Iker de la Torre venció en el 600 con 2.10,62 y Esteban Budroni la longitud con 3,41.

  • CF Samira Aabida en 800 con 2:54,30 y en Altura 5 atletas (Leira, Elisa, Samira, Alisa y Gaia) empataron en el primer puesto con 1,13

  • CM Xoán Fernández se hizo con el 800 con 2.20,87 y Giosia Rossi con el salto de altura con 1.40.

    Al término de la jornada se sorteó material deportivo entre todos los participantes.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS

 

  • 2ª JORNADA DE CAMPO A TRAVÉS DE LOS JUEGOS DE TENERIFE. GÜÍMAR 12/12/2015

 

El pasado sábado 12 de diciembre se disputó la 2ª Jornada de Los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Campo a Través, en la que participaron 35 niños y niñas de nuestro club.

 

Destacaron al igual que en la 1ª jornada Isabel Ruíz y Xoán Fernández, concluyendo ambos en 2º lugar en Benjamín Femenino y Cadete Masculino respectivamente.

 

También consiguieron entrar entre los 10 primeros ( puestos que les clasifica para la final insular de forma directa):

  • Flavie Hue en Alevín Femenino, concluyendo en 8º puesto.

  • Ellis Robinson en Alevín Masculino quien terminó en 4º lugar.

  • Diana Padilla y María Correa en Infantil Femenino, al terminar 4ª y 8ª respectivamente.

  • Las hermanas Karima y Nora Aabida quienes en Cadete Femenino entraron a meta en 7º y 8º lugar .

  • Aythamy Afonso quien en Cadete Masculino terminó en 5ª posición.

 


RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/resultados-provisionales-2a-jor-de-campo-a-traves.pdf

  • I FESTIVAL DE INVIERNO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE. TÍNCER 12/12/2015

 

El pasado sábado 12 de diciembre , en jornada de tarde se celebró en el CIAT de Tíncer el I Festival de Invierno de Santa Cruz de Tenerife, al que asistieron 4 atletas de nuestro club.

  • Leandro Moreschini (CM) realizó 4,89 en salto de longitud.

  • Sergio Ferrer (CM) 1:48,45 en 600 metros.

  • Giosia Rossi (CM) 5,14 en Longitud y 8,03 en 60 metros.

  • Julio Cid (LM) 7,99 en 60 metros y 25,78 en 200 metros.


 

RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/i-festival-de-invierno-santa-cruz-de-tenerife.pdf

 

  • 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE TENERIFE DE CAMPO A TRAVÉS. MESA MOTA 13/12/2015

 

El domingo 13 se disputó en la el circuito de footing de La Mesa Mota y coincidiendo con la XXIV edición del Cross de Navidad Ciudad de La Laguna la 2ª Jornada del Campeonato Tenerife de Campo a Través.

 

En la categoría Junior Masculina nuestro atleta Mbarek Zerbaoui volvió a conseguir la victoria con un tiempo de 22:59.


RESULTADOS: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/xxiv-cross-de-navidad-y-cto-de-tfe-de-campo-a-traves-2a-jornada.pdf

 

El pasado martes 8 de diciembre desde las 10:00h en frente de la Iglesia de Llano del Camello se disputó el mencionado evento.


A dicha competición participaron más de 40 niños y niñas de nuestro club consiguiendo los siguientes resultados:

  • Benjamín Femenino: 1ª Isabel Ruíz Y 3ª Andrea Chinea.

  • Alevín Masculino: 1º Ellis Robinson y 2º Kenai Mesa.

  • Infantil Femenino: 1ª Diana Padilla, 2ª Noa Arteaga y 3ª Alessandra Campobasso.

  • Cadete Femenino: 1ª Samira Aabida, 2ª Karima Aabida y 3ª Nora Aabida.

  • Cadete Masculino: 1º Xoán Fernández y 2º Aythamy Afonso

  • Juvenil Femenino: 1ª Ariadna Fregel

  • Juvenil Masculino: 2º Sebastián Gallego

  • Junior Femenino: 1ª Hanan Aabida.

  • Junior Masculino: 1º Mbarek Zerbaoui.

        El pasado sábado 28 de noviembre se desplazaron 55 niños y niñas a Tegueste, para participar en la 1ª jornada de los Juegos del Cabildo de Tenerife en la modalidad de Campo a Través y otros dos atletas más junior, que participarían en la 1ª jornada de del Campeonato de Tenerife den Campo a Través.

 

Destacaron en menores Isabel Ruíz y Xoán Fernández, concluyendo ambos en 2º lugar en Benjamín Femenino y Cadete Masculino respectivamente.

 

También consiguieron entrar entre los 10 primeros ( puestos que les clasifica para la final insular de forma directa):

  • Ellis Robinson y Kenai Mesa en Alevín Masculino quienes concluyeron 5º y 8º.

  • María Correa, Diana Padilla y Noa Arteaga en Infantil Femenino, al terminar 6ª, 8ª y 10ª

  • Aythamy Afonso quien en Cadete Masculino terminó en 8ª posición.

 

Nuestros mayores consiguieron dos podios, ganando en Junior masculino Mbarek Zerbaoui y siendo 3ª en junior femenino Hanan Aabida.

 

 

RESULTADOS PROVISIONALES JUEGOS DEL CABILDO: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2015/12/resultados-provisionales-1a-jor-campo-a-traves.pdf

MAGNÍFICOS RESULTADOS EN LA GOMERA. 21-22/11/2015

Martes, 24 Noviembre 2015 08:01 Publicado en Competiciones

El Pasado fin de semana del 21 y 22 de noviembre se celebraron en San Sebastián de La Gomera, el III Campeonato de Canarias de pista de Invierno para categorías menores y el Campeonato de canarias de Marcha en Ruta.

 

A dichos campeonatos se desplazaron 32 atletas de nuestro club, consiguiendo un total de 20 medallas.

 

En el Campeonato de Menores se obtuvieron 16 metales (3 Oros, 7 Platas y 6 Bronces), destacando:

 

  • Isabel Ruíz (BF) con tres medallas, campeona en salto de longitud con 2,99 y segunda en 50 metros con una marca de 8,73 y en 500m con 1:47,17.

  • María Correa (IF) con otras tres medallas, con un oro en 500 m realizando una marca de 1:33,23, una plata en 60 metros vallas con 11,20 y un bronce en 60 lisos con un tiempo de 8,82.

  • Diana Padilla (IF) con dos medallas, siendo subcampeona en lanzamiento de peso con 6,46 y tercera en 2000 metros con 8:32,22.

  • Ellis Robinson (AM) con dos terceros puestos en 500 con 1:41,69 y en 1000 con 3:47,03.

  • Carmen Arzalluz (IF) Campeona en salto de longitud con un salto de 3,84.

  • Sara Ramos (IF) subcampeona en salto de longitud con 3,69

  • Noa Arteaga (IF) terminó en segundo lugar en 1000 metros con una marca de 3.59,97.

  • Eva Toledo (AF) también conseguiría una plata en salto de longitud con un mejor salto de 3,32 metros.

  • Shanoa Muñoz (PBF) concluyó 3ª en lanzamiento de peso con 2,11 metros

  • Ismael Capllonch (BM) consiguió un bronce en peso con un mejor lanzamiento de 4,75.

 

En el campeonato de marcha un ruta participaron 4 atletas, logrando subir al podio todos (2 Oros, 1 Plata y 1 Bronce):

 

  • Ellis Robinson consiguió la medalla de oro en 2 Km. Alevín Masculino

  • Aythamy Afonso también fue campeón de canarias en 5 Km. Cadete masculino.

  • Diana Padilla terminó segunda en 3 Km. Infantil femenino.

  • Ethan Robinson terminó en tercer lugar en los 5 Km. Cadetes masculinos.

 

RESULTADOS CAMPEONATO DE MENORES : http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/ACTA-CTO-CANARIAS-MENORES-LA-GOMERA-.pdf

 

 

La Directiva del Club y los Entrenadores queremos dar las gracias a los padres, madres y familiares que acompañaron a los niños y niñas por su ayuda durante el desplazamiento y la competición.

IV CROSS VILLA DE ADEJE 17/10/2015

Viernes, 23 Octubre 2015 18:14 Publicado en Competiciones

El pasado sábado 17 de Octubre, 60 atletas de nuestro club participaron en el IV Cross Popular Villa de Adeje, que se disputó en la zona del Galeón.

Nuestros atletas consiguieron subir en 21 ocasiones al podium, siendo los resultados los siguientes:

  • 3-4 años Femenino: 2ª María Abdiwak Ruíz

  • Prebenjamín Masculino: 1º David Correa

  • Benjamín Femenino: 1ª Isabel Ruíz.

  • Alevín Femenino: 1ª Carmen Arzalluz y 3ª Carmen Grassa.

  • Alevín Masculino: 1º Ellis Robinson, 2º Kenai Mesa y 3º Iker de La Torre

  • Infantil Femenino: 1ª María Correa, 2ª Nora Aabida y 3ª Karima Aabida.

  • Infantil Masculino: 1º Ethan Robinson, 2º Sergio Ferrer y 3º Leandro Moreschini.

  • Cadete Femenino: 2ª Samira Aabida y 3ª Belia Costa.

  • Cadete Masculino: 1º Xoán Fernández y 3º Aythamy Afonso

  • Juvenil Femenino: 2ª Meritxell García

  • Juvenil Masculino: 2º Mbarek Zerbaui

  • Junior Femenino: 1ª Hanan Aabida

Desde el club queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Adeje por invitarnos un año más a esta prueba y felicitarlo por la buena organización.

INICIO DE LA TEMPORADA 2015-2016

Miércoles, 16 Septiembre 2015 06:54 Publicado en Competiciones

A PARTIR DEL MARTES DÍA 22 DE SEPTIEMBRE COMENZARÁN LAS CLASES DE TODOS LOS GRUPOS.

TODAS LAS CLASES SE IMPARTIRÁN DE 17:30 A 19:00

GRUPO DE INICIACIÓN. DIRIGIDO A NIÑOS Y NIÑAS DE CATEGORÍA BENJAMÍN Y ALEVÍN Y CHICOS Y CHICAS DE CATEGORÍAS SUPERIORES QUE SE INICIEN EN EL ATLETISMO.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 1: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS INFANTILES Y CADETES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

MARTES Y JUEVES PARA INFANTILES Y MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES PARA CADETES.

GRUPO DE TECNIFICACIÓN 2: DIRIGIDO A CHICOS Y CHICAS JUVENILES, JUNIOR Y MAYORES QUE YA HAYAN PRACTICADO ATLETISMO EN TEMPORADAS ANTERIORES.

 

CATEGORÍAS POR AÑO DE NACIMIENTO

BENJAMÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2007 Y 2008

ALEVÍN: NIÑOS Y NIÑAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2005 Y 2006

INFANTIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2003 Y 2004

CADETE: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 2001 Y 2002

JUVENIL: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1999 Y 2000

JUNIOR: CHICOS Y CHICAS NACIDOS EN LOS AÑOS 1997 Y 1998

PROMRSA/SENIOR: HOMBRES Y MUJERES NADIDOS EN EL AÑO 1996 Y ANTERIORES.

 

El pasado fin de semana 27/06/2015, Antonio Jara se proclamó subcampeón de España de la categoría M35 en la prueba de 400 vallas, con un tiempo de 58,46; también participó en la prueba de 200 metros realizando un tiempo de 24.18.

 

En el Campeonato de España Juvenil Othman Salah terminó 5º clasificado en la prueba de 400 vallas con un tiempo de 55,60.

En semifinales terminó con una marca de 55,49, lo que supone un nuevo record de Canarias Juvenil.

 

En el Campeonato de España Veterano M55 participó en salto de Longitud Javier Sabina, quedando en el puesto 7º con una marca de 3,65.

El pasado fin de semana se disputó en el Francisco Peraza de La Laguna el Campeonato de Canarias de Veteranos, donde Antonio Jara se proclamó Campeón de Canarias M35 en las pruebas de 200 metros y 400 metros con unas marcas de 24,19 y 53,97 respectivamente.

También se proclamó Campeón de Canarias M55 en las pruebas de Lanzamiento de Jabalina y de Lanzamiento de Disco Javier Sabina, con marcas de 20,61 y 20,32.

FELICIDADES A LOS DOS!!!!!

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-II-Cto-de-Canarias-de-Veteranos.pdf

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona