Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

Carmen Arzalluz se clasifica para disputar el Campeonato de España Infantil Individual en la combinada tipo A con una marca de 1403 puntos.

La combinada tipo A consta de 3 pruebas:

  • 80 lisos, donde Carmen acreditó una marca de 11,34.

  • 80 vallas, en la que realizó 14,13.

  • Lanzamiento de peso, donde posee 6,38 metros.

CLASIFICACIÓN: http://www.rfea.es/sirfea/ficheros/planning/17.05.19%20Admitidos%20Mujeres.pdf

FELICIDADES!!!!

El pasado domingo 14 de mayo se disputó en Tíncer la segunda jornada de la Liga Canarias de Clubes de 2ª categoría de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, en la que nuestro equipo absoluto concluyó en 3ª posición.

Presentamos un equipo lleno de atletas en su mayoría cadetes, junto con algunos juveniles, juniors y una atleta veterana, pese a ello conseguimos un gran resultado, teniendo en cuenta la no participación en los 3000 obstáculos femeninos, ni en la pértiga femenina.

Participaron:

Giosia Rossi, LM, 1º en 100 metros, María Correa, CF, 2ª en 100 metros, Manuel Alayón, JM, 3º en 400, Meritxell García, JF, 4ª en 400, Óscar Sanz, JM, 7º en 1500, Eva Peláez, VF, 5ª en 1500, Saada Joudieh, LF, 2ª en 100 vallas, Othman Salah, JM, 3º en 110 vallas, Irache Delgado, LF, 1ª en triple, Leandro Moreschini, CM, 2º en Triple, Ethan Robinson, CM, 5º en Altura, Diana Padilla, CF, 3ª en Peso y 3ª en Martillo, Esteban Budroni, CM, 5º en Martillo, Fran Hernández, CM, 4º en Peso.

El relevo 4X100 femenino formado por Bianca, Luisa, Mila y María, todas cadetes, terminaron en primer lugar y el relevo 4X100 masculino formado por Othman, Giosia, Julio y Manuel (juveniles y juniors), también terminaron en 1ª posición.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/RESULTADOS-II-JORNADA-LIGA-CANARIA-DE-CLUBES-2%C2%AA-CATEGORI%CC%81A-PROVINCIAL-SC-DE-TENERIFE.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

 

El pasado sábado 13 de mayo se disputó la Final Benjamín y Alevín de los Juegos de Tenerife de Atletismo en el Estadio del Mayorazgo en La Orotava.

A dicha final estaban clasificados/as 29 atletas, consiguiendo un total de 12 medallas a nivel individual ( 4 Oros, 4 platas y 4 bronces) y un oro y un bronce en relevos.

El oro en relevos lo consiguieron los chicos benjamines en el 4X50 y el bronce las chicas alevines en el 4X60.

A nivel individual consiguieron subir al podio:

  • ISABEL RUIZ, AF, campeona de Tenerife de 500 y de 1000 metros y participó en el bronce del relevo 4X60.

  • LEXSSANDRA BOGUSLAWSKI, AF, consiguió la plata en 500 y un bronce en 1000 metros, además se colgó el bronce en 4X60.

  • DAVID CORREA, BM, terminó segundo en salto de longitud y 3º en 500 metros. Además formó parte del relevo 4X50 que terminó primero.

  • SANTIAGO OLIVERA, BM, 1º clasificado en salto de longitud y participó del relevo 4X50 que terminó 1º..

  • RAFAEL KARNJAU, BM, campeón de Tenerife en 50 metros y del relevo 4X50.

  • MAR SAIZ, BF, subcampeona den lanzamiento de pelota.

  • NOARA MARTÍN, BF, 2ª en la prueba de 1000 metros.

  • GAROÉ MARTÍN, AM, terminó tercero en 60 metros.

  • ROBERTO TASSELL, BM, consiguió el bronce en 50 metros y participó del relevo 4X50.

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

El pasado sábado 06 de mayo se disputó la Final Infantil y Cadete de los Juegos de Tenerife de Atletismo en el CIAT de Tíncer.

A dicha final estaban clasificados/as 38 atletas, consiguiendo un total de 21 medallas a nivel individual (11 Oros, 5 platas y 5 bronces) y un oro, una plata y un bronce en relevos.

El oro en relevos lo consiguieron los chicos cadetes en el 4X100, la plata las chicas cadetes en el 4X100 y el bronce las chicas infantiles en el 4X80.

A nivel individual consiguieron subir al podio:

  • Carmen Arzalluz, IF, quien se proclamó campeona en salto de longitud y 220 vallas y consiguió una plata en 80 vallas. También consiguió el bronce en relevos.

  • Ángel Peña, CM, campeón de Tenerife en 100 lisos y 300 vallas y tercero en 100 vallas. Participó del Oro en el relevo 4X100.

  • María Correa, CF, campeona en 100 vallas, 3ª en 300 lisos y 4ª en 100 lisos. Participó en la plata del relevo 4X100.

  • Lucía Morera, CF, campeona en 100 lisos y 2ª en altura. También subió al podio como 2ª en el relevo 4X100.

  • Luisa Steinhausen, CF, Campeona en altura y 6ª en 100 lisos. Participó en el relevo 4X100 que terminó 2º.

  • Bianca Eckert, CF, 1ª en 300 vallas y 7ª en 300 lisos. Integrante del relevo 4X100.

  • Sergio Ferrer, CM, 1º en 300 lisos y 5º en 1000, También se colgó el oro formando parte del relevo 4X100.

  • Esteban Budroni, CM, 1º en lanzamiento de disco y 5º en peso.

  • Leandro Moreschini, CM, 1º en triple salto y 6º el altura.

  • Diana Padilla, CF, 2º en lanzamiento de disco y 4ª en peso.

  • Björk Gravagno, IF, 2ª en salto de longitud, y participó en el relevo 4X80.

  • Karima Aabida, CF, 2ª en 1500 Obstáculos.

  • Nora Aabida, CF, 3ª en 1500 Obstáculos.

  • Ethan Robinson, CM, 3º en salto de altura y 4º en longitud. Participó en el relevo 4X100.

  • Francisco Hernández, CM, 3º en lanzamiento de peso y participó en el relevo 4X100.

RESULTADOS PROVISIONALES (Ya que se han detectado algunos errores): http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/resultados-final-infantil-y-cadete-2017-juegos-del-cabildo.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

Con Leandro ya son 3 los atletas cadetes clasificados para el Campeonato de España , al estar ya clasificadas Luisa Steinhausen en Altura y María Correa en 100 vallas.

FELICIDADES !!!

 

 

 

Los equipos Benjamín masculino y Benjamín femenino consiguen subir al podio por equipos de los Juegos de Tenerife de atletismo.

Los chicos consiguieron el segundo lugar con 295 puntos, quedando a sólo 2 puntos del Clator de La Orotava, por su parte las chicas terminaron en tercer lugar con 291 puntos.

Las chicas alevines terminaron en cuarta posición con un total de 334,5 puntos, a 9 puntos del Milla Chicharrera.

Los chicos alevines terminaron en el puesto 11º con 252 puntos

 

CLASIFICACIÓN:http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/final-benjamin-y-alevin-clasificacion-final-por-equipos.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!!

Nuestro atleta juvenil Aythamy Afonso ha sido convocado por el Tenerife Cajacanarias para participar en la prueba de 5 Km. Marcha en el próximo Campeonato de España por Clubes Junior que se disputará mañana día 13 en Alcorcón.

LISTAS DE SALIDA Y RESULTADOS: http://www.rfea.es/competi/result2017/clubes2017/junior/finalA_H/index.html

FELICIDADES!!!

13 chicos y chicas cadetes de nuestro club han sido convocados para participar formando parte de la selección de Tenerife en el próximo Campeonato de Canarias en Edad Escolar que se disputará los próximos 27 y 28 de mayo en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas.

Están convocadas y convocados Lucía Morera en 100, Nora Aabida en 3000, María Correa en 100 vallas, Bianca Eckert en 300 vallas, Karima Aabida en 1500 Obstáculos, Constanza de Barros en Triple, Luisa Steinhausen en altura, Diana Padilla en Peso, Sergio Ferrer en 300, Ángel Peña en 300 vallas, Leandro Moreschini en triple, Ethan Robinson en Altura y Esteban Budroni en Disco.

CONVOCATORIA: http://atletismotenerife.es/wp-content/uploads/2017/05/circular-no-4-2017-seleccion-de-tenerife-cadete-cpto-canarias.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

El pasado día 1 de mayo se disputó en el estadio Iván Rodríguez de Los Realejos el Campeonato de Canarias de la milla en pista, en el que nuestra atleta alevín Isabel Ruiz consiguió el primer puesto con una marca de 2.45,72.

La acompañó en el podio alevín Lexssandra Boguslawski, quien concluyó tercera con una marca de 2:50,92.

También quedaron cerca de subir al podio Abdiwak Ruiz 4ª en Prebenjamín femenino, Noara Martín 6ª en Benjamín Femenino y David Correa 5º en Benjamín masculino.

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/CT%C2%BA-de-Canarias-de-Milla-en-Pista-II-Meeting-Los-Realejos-con-el-Deporte.pdf

FELICIDADES!!!!!

 

El próximo domingo 14 de mayo a partir de las 13:30 horas se disputará en el CIAT de Tíncer la 2ª jornada de la segunda categoría de la Liga Canaria de Clubes.

Los atletas convocados para esta jornada tienen que estar en la instalación 1 hora antes de su prueba.

HORARIO: http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/04/HORARIO-LIGA-CANARIA-DE-CLUBES.-III-JORNADA.pdf

 

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona