Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian
A+ A A-
Williams

Williams

 

El pasado fin de semana del 22 y 23 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el Campeonato de Tenerife de Combinadas de Invierno, en el que participaron 7 atletas de nuestro Club.

Luana Delgado consiguió el subcampeonato de Tenerife en la categoría Sub16 al conseguir 2264 puntos, al realizar 11,02 en 60 vallas, 1,33 en altura, 8,66 en peso, 4,12 en longitud y 2:01,65 en 600.

También consiguió el subcampeonato su hermano Javier Delgado en la categoría sub18 con 3595 puntos, al realizar 7,83 en 60, 5,58 en longitud, 11,25 en peso, 1,60 en altura, 10,24 en 60 vallas, 2,50 en pértiga y 2:54,16 en 1000.

Otros atletas que participaron fueron:

  • Alba Sánchez, 6ª en Sub18 con 1617 puntos con 11,99 en 60 vallas, 1,37 en altura, 5,28 en peso, 3,82 en longitud y 3:12,48 en 800.

  • Yraya Morales terminó en 7º lugar en Sub16 con 1750 puntos al hacer 12,72 en 60 vallas, 1,27 en altura, 6,29 en peso, 4,03 en longitud y 2:06,12 en 600.

  • Benjamín Rodríguez, 8º en categoría Sub18 con 2797 puntos al hacer 8,01 en 60, 5,06 en longitud, 7,62 en peso, 1,51 en altura, 10,71 en 60 vallas, 2,20 en pértiga y 3:16,51 en 1000.

  • Kenai Mesa 11º en Sub16 con 1118 puntos con las siguientes marcas: 9,81 en 60, 3,57 en longitud, 5,92 en peso, 1,26 en altura, 13,59 en 60 vallas y 3:45,35 en 1000.

  • Jose Muñoz terminó 14º en Sub18 con 1453 puntos pero solo pudo realizar una jornada (4 pruebas) 8,32 en 60, 4,53 en longitud, 7,49 en peso y 1,45 en altura.

RESULTADOS. https://www.dropbox.com/sh/zvp7oownfvvtz20/AAA-_HiYnA3QXp3j2LY8e9DDa?dl=0&;fbclid=IwAR2dAyaT-j9_uvvBzK1ulhE3H18aRaSVDXcd3QB9wbA4Ft0B6shf_9RDf6Y

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!

 

El pasado martes 18 de diciembre, se disputó la 2ª jornada del Torneo Mario Pestano, dirigido a las categorías de base, desde prebenjamines hasta cadetes.

 

En esta segunda jornada participaron, al igual que en la primera jornada más de 150 niños y niñas, quienes realizaron las siguientes pruebas:

Prebenjamines: 50 metros y juegos.

Benjamines: 50 metros y peso.

Alevines: 500 y longitud.

Infantiles: 150 y altura.

Cadetes y juveniles: 100 y triple salto.

Al finalizar la competición se sorteó material deportivo entre todos los/as asistentes a esta jornada.

Desde el club queremos agradecer a TDC Cabo Blanco y a Panda Center por su colaboración con los regalos.

 

El pasado sábado 15 de diciembre se disputó en el CIAT de Tíncer el VI Campeonato de canarias de Pista de Invierno de Categorías Menores, en el que participaron cerca de 70 niños y niñas de nuestro club.

En dicho campeonato se consiguieron 16 medallas (7 Oros, 4 Platas y 5 Bronces), destacando:

  • Isabel Ruiz, Sub 14 F, consiguió el oro en 1000 metros con 3:18,46, y las platas en Altura con 1,42 y en Longitud con 4,19.

  • Ainara García, Sub14 F, obtuvo también tres medallas al ser 1ª en 60 con 8,58, y 3ª en 60 vallas con 11,43 y en altura con 1,36.

  • Paola Delgado, Sub14 F, subió en dos ocasiones a lo más alto del podio, en Peso con 8,14 y en Pértiga al superar 1,80.

  • Débora Viera, Sub14 F, también subió en dos ocasiones al podio, al ser 1ª en Triple salto con 9,04 y 3ª en 60 con 8,81.

  • Max Mora, Sub10 M, consiguió dos medallas, oro en salto de longitud con 3,26 y bronce en 50 metros con 8,40.

  • Laura Estrada, Sub14 F, consiguió el campeonato en salto de longitud con 4,43.

  • Diego Gómez, Sub10 M, terminó 2º en salto de altura, al sobrepasar 0,90.

  • David Correa, Sub12 M, fue plata en salto de longitud con un mejor salto de 3,65.

  • Dylan Watson, Sub10 M, terminó 3º en lanzamiento de peso con 4,61.

 

RESULTADOS: http://atletismocanario.es/directo/2018CampMenoresInv/

http://atletismocanario.es/wp-content/uploads/2014/05/Acta-Campeonato-de-Canarias-de-Categori%CC%81as-Menores.pdf

FELICIDADES A TODOS Y TODAS!!!!

III FESTIVAL ATLÉTICO ISLAS CANARIAS. 14/12/2018

Miércoles, 26 Diciembre 2018 18:27 Publicado en Competiciones

El pasado viernes 14 de diciembre se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna el III Festival Islas Canarias en el que participaron 7 atletas de nuestro club

  • Jacqueline Piñana realizó 11:38,54 en 3000 metros.

  • Carmen Arzalluz saltó 4,99 en salto de longitud.

  • Selma Haouche lanzó 7,09 en peso y 18,45 en disco.

  • Arianna Aguiar lanzó 17,92 en disco.

  • Javier Delgado terminó los 60 vallas con un tiempo de 10,51.

  • Benjamín Rodríguez hizo 11.36 en 60 vallas

  • Esteban Budroni lanzó 39,76 en disco.

 

RESULTADOS: https://ceatenerife.files.wordpress.com/2018/12/III-FESTIVAL-ATL%C3%89TICO-ISLAS-CANARIAS.pdf

 

El pasado sábado se disputó el Campeonato de España de marcha de Invierno de promoción en Guadix, donde Aythamy Afonso terminó en una meritoria 10ª posición con una marca de 23:36 en 5Km.

También participó en Guadix, pero en el XIV Memorial Manuel Alcalde de marcha Elena Linares, quien concluyó 17ª en 2 Km. SUB14 con una marca de 11:44.

RESULTADOS: http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_inv_promocion.pdf

http://resultados.rfea.es/2019/marcha/marcha_guadix.pdf

El pasado sábado 01 de Diciembre se disputó, en el circuito de la Finca de Los Zamoranos en Tegueste, la 1ª jornada de los Juegos de Tenerife de la modalidad de Campo a Través, a la que asistieron 62 niños y niñas de nuestro club.

Destacaron Isabel Ruiz quien ganó en la categoría SUB-14 femenina y Jaqueline Piñana, terminando en tercer lugar en la categoría SUB-16 femenina.

También varios atletas de nuestro club consiguieron clasificarse entre los 10 primeros, lo que hace que ya estén clasificados/as para la final:

  • SUB 10 FEMENINO : Mirella Piñana 5ª y Chloe González 7ª.

  • SUB10 MASCULINO: Max Mora 5º y Diego Gómez 6º.

  • SUB12 FEMENINO: Noara Martín 6ª.

  • SUB12 MASCULINO: David Correa 6º y David Guevara 10º.

  • SUB14 FEMENINO: Aitana Vargas 9ª y Patricia González 10ª.

 

RESULTADOS PROVISIONALES : http://deportestenerife.com/wp-content/uploads/2018/12/campoatraves_jornada1_resultados.pdf

 

Felicidades a todos y todas!!!!

 

Desde el día 2 de diciembre se encuentra entrenando en nuestras instalaciones del Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la selección española de Saltos, con la que nuestros niños y niñas coincidieron el martes, realizandonos una fotos con el grupo nacional.

El miércoles aprovechando su presencia tanto Yolanda Belda, como Ramón Cid se reunieron con varios entrenadores y atletas de los grupos sub16, sub18 y sub20, dándoles una charla.

Hoy jueves varios atletas coincidieron con el grupo nacional, pudiendo compartir pista con ellos.

El pasado domingo día 2 de diciembre se disputó la XXII edición de la Carrera Popular del Corte Inglés, donde Aythamy Afonso terminó en 2º lugar en la prueba de marcha atlética, (1º Sub-20) con 14:30, acompañando en el podio a David Reyes 1º y Endor Rodríguez 3º.

También participaron en la prueba femenina Jaqueline Piñana 4ª femenina y 1ª Sub16 con 18:09 y Elena Linares 6ª y 1ª sub14 con una marca de 18.54.

RESULTADOS: https://sportmaniacs.com/es/races/22ordf-carrera-popular-el-corte-ingles---sta-cruz-de-tenerife/5ba360f3-2ff4-439d-9631-0607ac1f0ed0/results#rankings

Felicidades a los tres.

Pedro Martín terminó en 3ª posición en la Copa Cabildo de Carreras de Montaña en la Categoría M40 con un total de 50 puntos, gracias a un segundo puesto, dos terceros y un cuarto puesto.

CLASIFICACIONES: https://www.dropbox.com/s/de5nlscd5zwnwjd/Clasificaci%C3%B3n%20III%20Copa%20Cabildo%20de%20Carreras%20de%20Monta%C3%B1a%202018%20%2811%29.pdf?dl=0&;fbclid=IwAR1tdW23qiE3DMvUbXQRWMcVwj9_aQFpfrg4JQKjIHUeOSlAcTkcNQ-B6HU

FELICIDADES.

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona